Главная Новости

15 октября - всемирный день борьбы с раком молочной железы

 

Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Именно поэтому октябрь был объявлен ВОЗ месяцем борьбы с раком молочной железы, а 15 октября — Всемирным днем борьбы с этим заболеванием. По всему миру каждый октябрь проводятся кампании по информированию населения о раке молочной железы.

Российская медицина добилась больших успехов в области лечения онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы. Однако немаловажную роль в успешном выздоровлении играет позитивный настрой. Столкнуться с таким непростым диагнозом тяжело, многие с трудом переносят это известие.

Не бойтесь обращаться за поддержкой к близким людям и, при необходимости, к психологам. Правильный настрой, желание бороться до победы — это половина успеха! Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими историями сильных женщин, которые не только победили болезнь, но и изменили свою жизнь к лучшему, в некоторых случаях, кардинально.

 

Надежда Махонина победила трижды негативный рак молочной железы (один из самых агрессивных видов этого онкозаболевания), пережила двустороннюю мастэктомию, удаление метастаза в лобной части черепа — и осталась довольной новой подтянутой грудью.

Оксана Самойлова уже была готова потерять волосы от химиотерапии, когда у нее нашли люминальный рак молочной железы на начальной стадии. Но врачи решили сначала провести гормонотерапию, ведь опухоль положительно отозвалась на лечение. В результате органосохраняющей операции и курса гормонотерапии через месяц пациентка уже вернулась к обычной жизни.

В семью Юлии Дурандиной болезнь пришла дважды: сначала у ее матери обнаружили опухоль матки и груди, а через пять лет дочери был поставлен диагноз «лимфома Ходжкина». Благодаря действиям врачей, а также поддержке всех членов семьи этим сильным женщинам удалось победить рак.

Рак помог Инессе Шереметовой осуществить подростковую мечту стать психологом. Проходя химиотерапию, она поступила в Московский институт психоанализа. Теперь она работает онкопсихологом, организовала «Клуб победителей-онкопациентов». Болезнь научила ее жить, наполняя каждое мгновение смыслом.

Татьяна Кириллова пережила шок, когда узнала, что грудь придется удалить. Но возможности современной пластической хирургии и поддержка мужа помогли решиться на жизненно важную операцию. Трое детей во главе с супругом помогали по дому давали время на заботу о себе. И Татьяна поняла, что у нее появился внутренний стержень, она готова помогать другим.

Светлана Андриянова решила для себя, что позитивный настрой и песня помогут даже при таком заболевании, как рак. На третий день после операции, 8 марта, она запела прямо у себя в палате, а затем и других пациентов подключила к концерту. Светлана решила сменить имидж, и ее парик даже вызвал зависть у одной женщины.

Юлия Пронина - молодая амбициозная девушка училась в Австралии. Болезнь заставила ее вернуться в родную страну. Трижды негативный рак плохо поддавался гормональному лечению, ей назначили химиотерапию и операцию. Большую часть груди удалось спасти, а поддержку Юлия нашла не только в знакомых и родных, но и в читателях онлайн-дневника, который завела. «Дают лимоны — давите лимонный сок», — именно такой позитивный настрой она сохраняла все время.

Первой реакцией Елены Гостевой на поставленный диагноз «рак молочной железы» была паника. Все происходило будто не с ней. Но в один момент она очнулась и поняла: нужно начинать борьбу. После выздоровления она стала вести группу взаимопомощи людям, которые проходят трудный период, борясь с болезнью.