Инесса Шереметова: пережила рак груди и стала онкопсихологом

– Жительница Омска Инесса Шереметова пережила свою историю болезни, свой опыт получения опасного диагноза, долгого лечения, выздоровления и последовавших изменений в жизни. Этот опыт она решила использовать во благо других пациентов. Получив в перерывах между лечением психологическое образование, стала онкопсихологом и теперь работает с онкологическими и паллиативными пациентами.

Как рассказывает Инесса, ее жизнь до болезни была разной: интересной и сложной, обычной и креативной, со взлетами и падениями. Была семья, двое сыновей, профессия и даже не одна. Возможно, не было великой цели, но жизнь ставила повседневные задачи, решение которых складывалось в обычные будни, как у многих людей.

Диагноз «рак молочной железы в третьей стадии» был поставлен Инессе в 41 год. Беда пришла неожиданно. Был шок, слезы, было цепляние за прошлое, вспоминает она. Но затем пришло осознание, что нужно принимать решения и продолжать жить даже тогда, когда есть смертельно опасный диагноз: сдавать анализы, проходить лечение, выполнять бытовые дела.

Изменить жизнь - свою и других

Первый этап лечения продлился 8 месяцев, после чего наша героиня поняла, что хочет изменить свою жизнь, найти в ней нечто больше того, чем жила до болезни. Пройдя длинный путь, сегодня она осмысливает все свои остановки и сомнения, страхи и допущенные ошибки. «Я знаю, что все это был опыт, и разделять его на ошибки и успехи нет смысла. Если посмотреть в прошлое с той точки, где я нахожусь сейчас, то могу сказать, что все сделано правильно. Сейчас я могу благодарить судьбу за испытания, хоть и не хотела проходить такой путь», признается она.

Прийти к тому, чем она занимается сейчас, получилось не сразу, были долгими поиски того, где и как можно быть полезной. «Движение против рака» стало первой организацией, которая показала Инессе, что есть смысл строить большие планы и, несмотря на собственное заболевание, быть полезной для себя и других.

Именно благодаря знакомству с этими людьми она взяла на себя миссию помогать тяжелым больным и создала в родном Омске проект «Я улыбаюсь жизни». Данный проект подарок для девушек и женщин, которые проходят лечение или уже смогли победить онкологическое заболевание. Как говорит Инесса, многие пациентки во время лечения рака или после операции, даже если она проходит удачно, перестают ощущать себя женственными, прекрасными, замыкаются, перестают верить, что могут вернуться в активную жизнь.

В проекте «Я улыбаюсь миру» группа энтузиастов, волонтеров, профессионалов помогает таким женщинам преобразиться, «примерить» на себя новый образ, увидеть себя в зеркале прекрасной и счастливой, пообщаться с замечательными людьми и получить в подарок фотосессию. Инесса подчеркивает, что дело не просто в прическе и фотографии. Подобное взаимодействие дает онкопациенткам позитивный настрой, помогает вернуть веру в себя и смелее смотреть в будущее, оставаться сильными и верить в выздоровление.

Уже шестой год Инесса совместно с волонтерами дарит женщинам этот прекрасный праздник с преображением. За это время проект изменился и вырос. Была даже совместная с местным телеканалом серия передач, в ходе которых помогали исполнять мечты: участницы плавали с дельфинами или парили на воздушных шарах. Каждый год это была новая возможность для каждой участницы, помогающая ей выстоять и не сломаться.

Наша героиня искренне благодарит летчиков, воздухоплавателей, живописцев, тренеров и их дельфинов, аниматоров, визажистов и фотографов, водителей лимузинов и флористов всех, кто поддержал проект и помог пациенткам осуществить мечту.

Новая профессия - онкопсихолог

Помогая другим, Инесса Шереметова решила осуществить свою подростковую мечту стать психологом. И, несмотря на операции и курсы химиотерапии, смогла поступить в Московский институт психоанализа, где прошла обучение и обрела желанную профессию. Теперь она работает клиническим онкопсихологом, кризисным психологом.

Со временем пришло осознание, что ее знания и навыки могут быть полезны тем, кто оказался в похожей ситуации, ищет ответы, потерял надежду. «Я понимала, что была на стороне тех, кто болеет, и точно знаю, чем они живут, о чем думают». Это породило новые идеи. Одна из них «Клуб победителей-онкопациентов» начала обретать реальные контуры после ряда выступлений нашей героини на различных конференциях и съездах. Идею поддержало множество людей, которые выразили желание присоединиться к клубу и обрести в нем поддержку.

Следующим шагом стало сотрудничество с благотворительным фондом «Обнимая небо». Фонд занимается помощью пациентам омского хосписа и паллиативным взрослым в городе. Его члены выезжают в семьи, где есть больные, обучают родственников правильному уходу, проводят психологические и юридические консультации, покупают средства ухода и медицинское оборудование.

«Это непростой путь работать с умирающими людьми. Но эта работа снова и снова напоминает о том, что жизнь конечна, и это наполняет каждый мой день смыслом и новыми интересными задачами. Я продолжаю работать в фонде. Мы выигрываем гранты и развиваем свою помощь уже не только для пациентов, но и для родственников, медицинского персонала и всех, кому необходима паллиативная помощь», рассказывает Инесса.

Сейчас ей 50 лет. После четырех лет лечения удалось выйти в ремиссию, которая длится уже шесть лет. За свое выздоровление она благодарит семью, детей, маму, друзей и коллег. А также всех тех людей, которые ее совсем не знали, но помогали, чем могли: от слов поддержки до финансовой помощи.

За время лечения многое изменилось в жизни и сознании этой целеустремленной женщины: «Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь без болезни. Уверена, что она была бы тоже интересной и наполненной, но болезнь принесла новые смыслы и новые цели, которые важны не только мне одной, но и многим людям.

Надо научиться жить, не оглядываясь, не жалеть о чем-то недостигнутом, не опускать рук, а продолжать жить, наполнять каждое мгновение смыслом и красотой».

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru