Главная Новости

15 октября — Всемирный день борьбы против рака молочной железы

 

В этот день, а также в октябре в целом (ведь октябрь объявлен месяцем борьбы против рака молочной железы) во многих странах мира проходят кампании по информированию населения о раке молочной железы. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, оно занимает первое место в структуре онкозаболеваний у женщин.

 

Но есть и положительная тенденция: современные методы диагностики позволяют обнаруживать рак молочной железы на ранних стадиях. А онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях, излечимы в 90% случаев.

 

Врачи выделяют более 20 видов рака молочной железы. При этом все злокачественные опухоли молочной железы делятся на гормон-положительные и гормон-отрицательные в зависимости от восприимчивости к женским гормонам. От этой восприимчивости во многом зависит тактика лечения.

 

Если раньше единственным возможным способом лечения было радикальное хирургическое удаление железы вместе со всеми окружающими ее лимфоузлами, то теперь в большинстве случаев врачи стараются применить органосохранные методы лечения. Так, гормонозависимое заболевание преимущественно лечится с применением гормональной терапии. В зависимости от типа опухоли подбирается соответствующий тип лечения: хирургическое вмешательство, лучевая или лекарственная терапия — или их сочетание.

 

Еще одним важным достижением в лечении рака молочной железы является внедрение в практику биопсии сторожевого лимфоузла. Это позволяет определить наличие или отсутствие в ближайшем к опухоли лимфоузле злокачественных клеток и указать на необходимость удаления близлежащих лимфоузлов.      

 

При проведении хирургического удаления опухоли применяются все возможные методы для уменьшения объема удаления здоровых тканей. Кроме того, в ряде случаев одномоментно с удалением новообразования выполняется операция по реконструкции молочной железы для сохранения эстетической красоты.

 

Для профилактики онкологических заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни. Поддержание высокого уровня физической активности, уменьшение количество красного мяса, употребляемого в пищу, отказ от курения и алкоголя — все это уменьшает риск развития онкозаболеваний. Регулярное прохождение профилактического осмотра и диспансеризации, в которую входит онкоскрининг, направленный на выявление рака молочной железы, позволяет выявить заболевание на ранней стадии.

 

Помимо этого, для профилактики и раннего обнаружения рака молочной железы необходимо каждый месяц проводить самообследование молочных желез. При осмотре нужно проверить, не изменились ли молочные железы и соски визуально, нет ли покраснений, втяжений, не появились ли выделения из сосков, нет ли эффекта «лимонной корки» на коже. Также необходимо прощупать железы на предмет уплотнений. При обнаружении любых изменений следует немедленно обратиться к врачу!

 

Вокруг темы рака молочной железы ходит множество мифов. Некоторые люди до сих пор считают, что в лечении этого заболевания используются только радикальные методы. Многие не знают, что повышает риск развития онкозаболевания молочной железы, а что — нет. Александр Петровский — заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России по образовательной деятельности, заведующий отделом онкомаммологии, хирург-онколог, к. м. н. — рассказал о симптомах, методах лечения рака молочной железы простым, доступным языком и развеял главные мифы об этом заболевании.