Что такое Диспансеризация?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения), раннего (своевременного) выявления и предупреждения хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Андрей Карпин

Главный онколог Минздрава России
 
 
«Диспансеризация — это оружие против рака. В нее включены специальные прицельные обследования — скрининги. Только с их помощью онкологические заболевания можно обнаружить на ранней стадии, когда их лечение дает наилучший результат».

Среди дополнительных методов обследований — семь скрининговых исследований, направленных на выявление онкологических заболеваний, таких как:

  • рак молочной железы;
  • рак предстательной железы;
  • рак шейки матки;
  • рак легких;
  • рак желудка;
  • колоректальный рак;
  • рак визуальной локализации (кожные покровы, слизистые, лимфоузлы, ротовая полость, щитовидная железа).

Их нужно проходить с разной периодичностью в разном возрасте.

Порядок проведения диспансеризации определен Приказом Минздрава России №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»). В нем оговорено, что граждане от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в три года, старше 40 лет — ежегодно.

При наличии паспорта и полиса ОМС диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления в два этапа.

 

1 этап диспансеризации

Цель первого этапа диспансеризации — скрининга — выявление признаков хронических заболеваний и факторов риска их развития, а также определение группы здоровья и медицинских показаний к проведению дополнительных обследований и осмотров для уточнения диагноза на втором этапе. 

С 18 до 39 лет

Проводится профилактический осмотр, включающий в том числе осмотр на выявление онкологических заболеваний визуальной локализации, а также скрининг на выявление злокачественных новообразований (ЗНО) шейки матки. Цитологическое исследование мазка с шейки матки и цервикального канала или РАР-тест — золотой стандарт диагностики рака шейки матки, который выявляет заболевание с точностью 95%. После появления этого исследования смертность от рака шейки матки сократилась в 10 раз. Данный анализ необходимо сдавать 1 раз в 3 года. 

С 40 до 64 лет

К уже перечисленным исследованиям добавляются:

1
Скрининг на выявление ЗНО легких. Скрининг проводится ежегодно при помощи флюорографии или рентгенографии легких. Просвечивание участка тела рентгеновским излучением и фиксация изображения на пленке помогает заподозрить или выявить рак легких.
2
Скрининг на выявление ЗНО пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого пациент один раз, в 45 лет, проходит эзофагогастродуоденоскопию. Эндоскопическое обследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта проводится для осмотра слизистых оболочек пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, выявления изменений в работе ЖКТ, оценки проходимости пищевода и желудка, а также биопсии тканей для гистологического исследования в случае показаний.
3
Скрининг на выявление колоректального рака. 1 раз в 2 года проводится исследование кала на скрытую кровь иммуногистохимическим качественным или количественным методом. Это неинвазивный и высокоэффективный метод выявления колоректального рака на ранней стадии, на которой лечение в 90% случаев приводит к ремиссии.
4
Скрининг на выявление ЗНО молочной железы. Скрининг проводится 1 раз в 2 года при помощи маммографии молочных желез. Рентгеновское исследование молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением с высокой точностью (до 90%) выявляет патологию на ранней стадии задолго до появления первых симптомов. Благодаря массовому скринингу с использованием маммографии в развитых странах за 50 лет смертность от рака молочной железы снизилась на 20–30%.
5
Скрининг на выявление ЗНО предстательной железы. В скрининг входит определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови — в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет. Повышение выше 4 нг/мл обнаруживают примерно у 80–90% больных раком предстательной железы.

С 65 лет

1
Профилактический осмотр.
2
Флюорография легких — 1 раз в год.
3
Исследование кала на скрытую кровь иммуногистохимическим качественным или количественным методом (до 75 лет) — 1 раз в год.
4
Женщины проходят маммографию (до 75 лет) — 1 раз в 2 года.

 

2 этап диспансеризации

Цель второго этапа — проведение дополнительных обследований и постановка или уточнение диагноза.

При подозрении на любые виды ЗНО проводится консультация со специалистом: врачом-гинекологом, врачом-урологом, врачом-дерматовенерологом и т. д.

При возникновении подозрений на ЗНО легкого пациент направляется на компьютерную томографию легких — послойное изображение органа, позволяющее выявить опухоли размером 2–3 мм, которые не видны на рентгенограмме.

Если подозревается ЗНО толстой кишки, проводится колоноскопия — эндоскопическое исследование, позволяющее визуально оценить состояние прямой кишки, или ректороманоскопия (исследование нижних отделов пищеварительного тракта). Это основной метод выявления колоректального рака.

При возникновении подозрений на ЗНО желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта пациенты направляются на эзофагогастродуоденоскопию.

Если есть подозрения на ЗНО кожи и/или слизистых оболочек, проводится дерматоскопия.

Прием врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации, включающий уточнение диагноза и группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения с учетом заключений врачей-специалистов, направление при необходимости на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе направление на осмотр врачом-онкологом при подозрении на онкологические заболевания.

Помните, что чаще всего онкологические заболевания долгое время никак себя не проявляют. Диспансеризация помогает выявить их на ранней стадии, когда болезнь можно победить в 90% случаев.