Татьяна Волосожар: «Главный приоритет — семья и здоровье, без которого просто невозможно быть по-настоящему счастливой»

 

Глядя на биографию чемпионки мира и олимпийской чемпионки, кажется, что ее писал голливудский сценарист: идеальное завершение спортивной карьеры, рождение детей, участие в ледовых шоу, собственная школа фигурного катания... Татьяна — удивительный пример человека, который любит и умеет увлекаться, но при этом грамотно расставляет приоритеты.

Сегодня главный приоритет Татьяны — семья и здоровье всех ее членов, без которого, по мнению спортсменки, просто невозможно быть по-настоящему счастливой.

Про планы

— У меня сейчас два главных профессиональных направления, в которых хочется развиваться. Первое — это мои выступления в ледовых шоу. И второе — Центр фигурного катания Татьяны Волосожар, который быстро развивается: мы активно набираем детишек, у нас были летние сборы в Сочи и Ессентуках, а с середины августа открылись двери нашей школы в Москве. Сейчас мы работаем на двух площадках — в Солнцево и Сокольниках, арендуем лед. В мечтах у меня иметь собственный каток, чтобы не подстраиваться под арендодателей.

 

Про приоритеты

— В настоящее время главный мой приоритет — это семья. Когда у нас с Максом (Максим Траньков — фигурист, супруг Татьяны Волосожар. — Прим. ред.) появились дети, я с головой ушла в материнство и ничуть не жалею об этом. Сейчас Анжелике идет шестой год, Теодору скоро будет два, и они занимают все мое свободное время. Мы вместе пробуем и открываем новое, с детьми я начала рисовать: можно сказать, что это для меня сейчас такое маленькое хобби, появились даже некоторые навыки. Школой фигурного катания я занимаюсь довольно плотно. Меня часто спрашивают, не хочу ли я тренировать. Пока нет. Быть тренером — огромная ответственность, я ее не боюсь, просто понимаю, что если посвящу себя этому, то семья, которая у меня сейчас стоит на первом месте, будет уже на втором.

 

Про личную жизнь

— Когда появляются дети, времени друг на друга совсем не остается — молодые родители меня поймут. А у нас ситуация осложняется еще и тем, что Макс очень много работает. Например, этим летом мы практически не виделись: то у меня сборы, то у него работа, то я в отпуск с детьми уехала... Но два раза нам все-таки удавалось вырываться на короткие свидания. Один раз мы вдвоем съездили в Батуми в короткую поездку, в другой — в глэмпинг «Лес» в Сочи. В глэмпинге нам так понравилось — лес, свежий воздух, баня, — что потом мы еще раз приехали туда, уже все вместе.

 

Про отдых

— Нашим любимым способом отдыхать всегда были путешествия. Раньше, когда мы были помоложе, мы любили позагорать под жарким солнышком, сейчас уже стараемся избегать чрезмерной инсоляции — все-таки это опасно. Просто отдохнуть у моря на свежем воздухе, даже не купаясь, — этого чаще всего бывает достаточно. Вообще у меня очень много желаний, связанных с поездками. Например, мне очень хочется побывать на Байкале, я никогда там не была. Еще я знаю, что в Перми есть что посмотреть. Максим оттуда, а я никогда по Перми вдумчиво не гуляла. Короче говоря, планов много. Будет здоровье — реализуем их все.

 

 

Чрезмерная инсоляция действительно является одним из факторов риска развития онкологических заболеваний. Меланома — самый распространенный вид онкозаболеваний кожи. Ультрафиолетовое излучение — основной фактор риска развития злокачественных новообразований кожи. Поэтому одним из методов профилактики является отказ от посещения солярия и использование солнцезащитных кремов с высоким уровнем SPF при выходе под прямые солнечные лучи. Как и при других видах онкологических заболеваний, чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятность успешного излечения.

Регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации — ключ к раннему выявлению онкозаболеваний.

Про заботу о здоровье

— Профессиональный спорт — такая штука, которая учит заботиться о себе. Но, когда карьера заканчивается, хочется все спустить на тормозах и немного расслабиться. Сбивается график тренировок, провисает режим походов на профилактические осмотры. В общем, надо следить, чтобы этого не происходило. Необязательно бегать каждые три месяца на обследования, но хотя бы раз в год делать чекап необходимо. Мы с Максом стараемся напоминать друг другу об этом, но я хочу сделать ежегодное обследование всех членов семьи традицией.

Мне кажется, это очень важно, ведь здоровье — это пропуск в счастье, без него ничего остального просто не будет.

 

Один из способов обнаружить онкозаболевание на ранней стадии — диспансеризация: комплексное обследование организма, цель которого — выявить проблемы со здоровьем, в том числе онкологические.

 

Для обнаружения этих рисков в диспансеризацию включены специальные прицельные обследования — скрининги. Всего таких скринингов семь: на рак молочной железы, предстательной железы, шейки матки, легкого, желудка, колоректальный рак и рак визуальной локализации (кожных покровов, слизистых, лимфоузлов, щитовидной железы и ротовой полости).

В зависимости от возраста проводят их с разной периодичностью. С 18 до 39 лет диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, после 40 лет — ежегодно, бесплатно, по ОМС. Помимо диспансеризации, существует ежегодное обследование — профилактический медицинский осмотр (ПМО). Проходить его можно, начиная с 18 лет.

Про онкологические риски

— Нам повезло в том смысле, что у близких родственников в семье не было рака. Но у близкого окружения, среди знакомых и друзей, такие случаи были. Не так давно, например, эта болезнь коснулась нашей бессменной швеи, которая много лет отшивала нам костюмы для выступлений… По тому, что я вижу, я понимаю, что, если ты заболел раком, главный вопрос — это время. Либо оно на твоей стороне, либо нет. Либо ты вовремя обнаружил или даже предупредил, либо было поздно и без сложного лечения уже не обойтись. Поэтому, конечно, я за то, чтобы проверяться.

Тем более что сейчас так просто найти все необходимые обследования, которые нужны по возрасту. Многие из них, насколько мне известно, можно пройти даже бесплатно, по государственной медицинской страховке.

 

 

Источник: специальный проект "Большие планы"