Главная Новости

17 ноября — день борьбы против рака предстательной железы

 

Основная цель этого дня — повысить осведомленность людей по всему миру и в России, в частности, о раке предстательной железы (РПЖ), его факторах риска, способах профилактики, симптомах и методах лечения.

 

Предстательная железа, или простата, – мужской репродуктивный орган, который находится под мочевым пузырем и охватывает передний отдел мочеиспускательного канала. Предстательная железа вырабатывает жидкость, являющуюся основной составляющей семенной жидкости. РПЖ развивается из ее эпителиальных клеток. Среди мужского населения России данный вид рака по распространенности занимает второе место после рака легкого.

 

Пик заболеваемости РПЖ — 60–65 лет, и в целом это злокачественное новообразование характерно для людей старше 50 лет. Помимо возраста, факторами риска являются вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и избыточный вес, гормональный дисбаланс и хронические заболевания мочеполовой системы.

 

Как и при других видах онкозаболеваний, рак предстательной железы на ранних стадиях может никак себя не проявлять. Чтобы выявить болезнь, когда еще нет никаких симптомов, необходимо ежегодно проходить профилактические обследования, в том числе диспансеризацию, в которую входит скрининг на рак предстательной железы. В рамках скрининга определяют уровень ПСА (простат-специфического антигена), повышение которого выявляют у 80–90% больных РПЖ. Онкозаболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90% случаев.

 

Даже появившиеся симптомы не всегда настораживают человека, ведь их можно перепутать с проявлениями аденомы простаты. К признакам, которые должны насторожить, относятся:

 

  • учащенное/затрудненное мочеиспускание;
  • боль при мочеиспускании;
  • недержание;
  • вялая струя;
  • кровь в моче и сперме;
  • эректильная дисфункция;
  • боль в промежности, дискомфорт при сидении;
  • отек наружных половых органов, нижних конечностей.

При обнаружении любого симптома необходимо срочно обратиться к врачу!

 

Решение о выборе методов лечения рака предстательной железы в каждом конкретном случае принимает врачебный консилиум. Наиболее распространены хирургическое лечение и лучевая терапия (в том числе брахитерапия) в сочетании с гормональной терапией, поскольку РПЖ — гормонозависимое заболевание. Также могут использоваться методы фотодинамической и криотерапии.

 

О некоторых мифах вокруг рака предстательной железы, а также о таком направлении в лечении онкозаболеваний, как ядерная медицина, рассказал в интервью для портала onco-life.ru заместитель генерального директора по науке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н. Петр Викторович Шегай.