ОНКО ЛОГИЧНО: Петр Шегай об онкоурологии и ядерной медицине

Шегай Петр Викторович

Заместитель генерального директора по науке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н.

 

— Каковы первые признаки (симптомы) рака предстательной железы?

— Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных заболеваний онкологического профиля среди мужчин во всем мире. И на первых стадиях он практически никак себя не проявляет. К типичным симптомам могут относиться учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения внизу живота и нарушение потенции. Наиболее специфичные симптомы появляются уже на более запущенных стадиях, когда опухоль распространяется на соседние органы или имеет место метастатическое поражение организма. Например, если речь идет о поражении устья мочеточников, то у человека в первую очередь будут страдать почки. Ощущение почечных колик, неприятные ощущения в пояснице могут быть первыми симптомами развившейся болезни.

 

— Какие обследования нужно пройти, если есть подозрения на рак предстательной железы?

— Золотым стандартом диагностики рака предстательной железы являются: анализ крови на простатспецифический антиген, так называемый ПСА, пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое исследование. И конечную точку в диагнозе может поставить биопсия предстательной железы.

 

— Как лично Вы снижаете риски онкозаболеваний? Как регулярно проходите чек-апы?

— Если мы говорим о профилактике онкологических заболеваний, то после 45 лет мужчина обязательно должен проходить регулярный осмотр уролога, включающий пальцевое ректальное обследование.

 

Мне пока нет 45 лет, но я прохожу все обследования и регулярные осмотры согласно своему возрасту и стараюсь вести здоровый образ жизни.

 

— Правда ли, что обилие красного мяса в пище провоцирует рак простаты?

— Во всем должен быть баланс. Питание тоже должно быть сбалансированным. Что касается красного мяса, то действительно потребление — чрезмерное потребление, хочу подчеркнуть — красного мяса может влиять на риск развития любого онкологического заболевания, в том числе рака предстательной железы.

 

— Мужчина после перенесенного рака яичка становится импотентом?

— Рак яичка не равно импотенция. Потому что в абсолютном большинстве случаев речь идет об одностороннем поражении, а удаление одного яичка не приводит к таким последствиям.

 

— Частая смена половых партнеров может спровоцировать рак простаты?

— Само по себе половое поведение не может привести к раку предстательной железы.

Однако частая смена половых партнеров может быть причиной хронических инфекционных заболеваний предстательной железы, которые постепенно могут перейти в рак.

— Что такое радиофармпрепараты? Применяют ли радиофармпрепараты при лечении рака предстательной железы?

— Радиофармпрепарат — это лекарственный препарат, основанный на радиоактивных частицах. Радиоактивные частицы несут на себе специальные белковые молекулы, которые специфичны к опухоли. Таким образом, мы можем ввести этот препарат (диагностический или лечебный) в организм человека, и частицы накопятся преимущественно в том органе, которому специфичны эти маленькие белковые молекулы — в частности, в опухоли.

Если мы говорим о диагностике: представьте себе, что белковые молекулы несут на себе маленькие лампочки, которые похожи на новогоднюю гирлянду. И когда мы после введения препарата сканируем человека, то видим, что эти лампочки подсвечивают ту или иную область того или иного органа.

Так мы понимаем, что у пациента есть заболевание, видим, где оно находится, и можем спланировать, как мы можем помочь этому человеку в лечении.

 

Если мы говорим о лечебной процедуре, то на эти же самые белковые молекулы мы насаживаем более мощные лампы. Скажем так, лампы высокой энергии. Молекулы распределяются по организму, также накапливаются исключительно в опухоли. И когда мы подсвечиваем эти молекулы, эти большие мощные лампы, то начинаем воздействовать на опухоль. Опухоль начинает погибать, и мы имеем возможность победить рак. Принцип простой. Сами эти частицы несут на себе энергию радиоактивных альфа- и бета-частиц, которые при распаде поражают ДНК опухолевых клеток и приводят к цепочному разрыву ДНК. Отчего опухоль погибает, опухолевая клетка не может восстановиться после такой атаки.

Появление такого метода, как ядерная медицина, привело нас в новую эру.

— Из чего делают радиофармпрепараты?

— Радиофармацевтические лекарственные препараты — это лекарственные препараты, в состав которых входит один или несколько видов радионуклидов (радиоактивных химических элементов).

 

Радиофармпрепараты, как и другие лекарственные препараты, состоят из химических веществ, связанных с радионуклидом. В качестве химических веществ могут быть использованы вещества, которые в организме человека транспортируют радионуклиды непосредственно к пораженным клеткам, тканям, органам. Такие химические вещества называют векторами.

 

— Какова главная задача радиофармпрепаратов?

— Радиофармпрепараты, попадая в организм человека, должны максимально накапливаться в пораженных клетках, тканях или органах, минимально накапливаться в здоровых органах и тканях организма и быстро выводиться из здоровых тканей. Излучение, которое испускают радионуклиды, повреждает клетки организма.

В случае накопления препаратов в опухолевой ткани излучение разрушает опухолевые клетки, оказывая тем самым лечебное воздействие.

— Как их классифицируют?

— Радиофармпрепараты применяют для проведения диагностики организма и для проведения терапии. В диагностических препаратах радионуклида содержится очень мало, и он испускает в основном гамма-излучение с низкой энергией, которой недостаточно для повреждения клеток и тканей, но достаточно для того, чтобы специальная аппаратура зафиксировала места накопления препарата в организме.

 

Терапевтические радиофармпрепараты содержат много радионуклида, который испускает уже альфа- или бета-излучение с большой энергией. Этой энергии достаточно для повреждения опухоли.

 

— Каковы преимущества радиофармпрепаратов?

— Диагностические препараты помогают повысить чувствительность диагностических процедур, в некоторых случаях дают возможность более точно оценить распространённость опухолевого процесса, чем другие методы (УЗИ, КТ, МРТ).

 

Терапевтические препараты применяют на поздних стадиях онкологического заболевания, когда другие методы лечения себя исчерпали, или совместно с другими методами лечения, например с химиотерапией.

 

— Есть ли отличия между зарубежными и российскими радиофармпрепаратами?

— И зарубежные, и отечественные радиофармпрепараты состоят из одних и тех же российских радионуклидов. А учитывая, что так же, как во всем мире, российские препараты разрабатываются и регистрируются, исходя из международных принципов качества и безопасности, то принципиальных отличий нет.

 

— Насколько они безопасны?

— Поскольку излучение радионуклидов априори несет в себе опасность, то радиофармпрепараты применяют, исходя из известной формулы «польза/риск». Смотрят, какую пользу принесет использование препаратов для человека, в сравнении с риском неприменения в данной ситуации данного препарата. Но учитывая таргетность, избирательное накопление в опухоли современных радиофармпрепаратов, то риск, как правило, невысок.

 

— Как в России применяются радиофармпрепараты? Каковы перспективы их применения?

— В России с конца 90-х гг. ядерная медицина пребывала в «застое», и только с 2016 года наметилось продолжение ее развития. Зарубежный опыт показывает высокую эффективность методов ядерной медицины в диагностике и терапии онкологических и неонкологических заболеваний.

 

На сегодняшний день в России есть порядка 20 центров, где рутинно проводится радионуклидная терапия с применением радиофармпрепаратов на основе йода-131, самария-153, тронция-89, радия-223. В нескольких национальных медицинских центрах России сформированы ядерные аптеки и с 2021 года проводится лечение препаратами с лютецием-177, актинием-225 и рением-188. Активно разрабатываются новые радиофармпрепараты для диагностики и терапии, проводятся доклинические и клинические исследования уже разработанных препаратов.

 

— Что эффективнее: химиотерапия или применение радиофармпрепаратов?

— Я бы не противопоставлял эти варианты лечения, ядерная медицина — совершенно самостоятельный вариант лечения, как лучевая терапия или хирургия. У каждого вида терапии есть свои показания и противопоказания. Несмотря на таргетность действия радиофармпрепаратов при системном введении, позволяющем добраться практически до всех опухолевых очагов, в практике сегодняшнего дня пока рано говорить о ядерной медицине как о первой линии противоопухолевой терапии. Сегодня ядерная медицина в основном является вариантом лечения при неэффективности альтернативных методов лечения, развитии резистентности к той или иной стандартной терапии.

Но мы убеждены, что весь успех лечения рака заключен в правильной комбинации нескольких методов, и ядерная медицина — один из них.

— Расскажите самую запомнившуюся историю выздоровления в Вашей практике.

— Я, наверное, на всю жизнь запомнил своего пациента, который страдал заболеванием предстательной железы. В тот момент, когда он попал к нам на лечение, у него были выявлены отдаленные метастазы. Мы проработали на консилиуме тактику лечения. Лечение было непростое, оно включало в себя как хирургическое, так и лекарственное лечение, в конечном счете лучевую терапию. И я помню, что пациент обратился ко мне, сказал: доктор, помогите мне дотянуть до конца года. Я спросил: а почему до конца года? Говорит, у меня дочка выходит замуж, я не могу это пропустить. Конечно же, мы понимали, что при том арсенале средств, которые у нас есть, мы сможем это обеспечить.

 

Я был очень рад снова увидеть этого пациента через много лет, когда он пришел ко мне с пятилетней девочкой на руках и сказал: «Спасибо, доктор. Вы мне продлили жизнь, чтобы не только побывать на свадьбе у дочки, но и поучаствовать в воспитании замечательной внучки».

 

— Что бы Вы сказали мужчинам, которые боятся или стесняются обращаться к врачу-урологу?

— Во-первых, не надо стесняться, потому что врач-уролог — это ваш союзник. Ваше здоровье — это ваша ответственность перед вашей семьей и детьми. Не надо перекладывать ответственность на родных и близких. Отнеситесь серьезно к своему здоровью.

Хочу напомнить, что ранее выявление болезни — это уже половина успеха.