Валерия Ланская: «Если на эту жизнь у тебя большие планы, заботиться о здоровье необходимо!»

Одна из самых талантливых и узнаваемых звезд российских мюзиклов не понаслышке знает о том, как опасно может быть легкомысленное отношение к собственному здоровью.

 

После рождения сына в 2015 году актриса была так увлечена уходом за малышом, что совсем забросила заботу о себе и пропустила начало болезни. Зато сегодня Валерия не только прилежно выполняет все назначения врачей, но иногда и сама регулярно записывается на диагностические обследования. Потому что хорошее самочувствие и крепкое здоровье — это бесценно.

 

Про планы на будущее

— Какой я вижу себя через двадцать-тридцать лет? Ух, это далеко… Но если помечтать и представить идеальный вариант развития событий, то у меня еще один ребенок, я востребованная актриса и в театре, и в кино: буду играть в удовольствие, при этом у меня появится еще один какой-то бизнес — пока думаю, какой именно, — который обеспечит мне стабильный доход. Ну и, безусловно, я буду любима своим мужем, который тоже успешен в своей профессии.

 

Если говорить о ближайших планах, то мой самый большой проект сейчас — это тридцать учеников. Я набрала курс в ГИТИСе как мастер. Собираюсь растить и воспитывать молодых талантливых артистов музыкального театра.

 

Кроме прежних постановок с моим участием — «Анны Карениной», «Монте-Кристо», «Графа Орлова», «Принцессы цирка» и спектаклей театра «Школа современной пьесы» — готовятся две новых постановки с моим участием. Планируются концерты. Надеюсь, что будет и кино.

 

Про списки дел

— Я очень упорядоченный человек. Поэтому если у меня есть какой-то план, у меня есть и список дел.

Да, я из тех людей, кто составляет пресловутые списки и шаг за шагом их выполняет. Обязательно включаю в свои перечни профилактические обследования.

Если этого не делать, просто будешь о них забывать. Кстати, наличие четкого плана действий вовсе не мешает жить расслабленно. Я поняла это буквально в этом месяце. В августе я немного обленилась: делала запланированное, но неспешно, успевая вдыхать лето, общение, новых людей, красоту, жизнь. Оказывается, так тоже можно!

 

Про сына

— Артемию сейчас семь, и я стараюсь дать ему максимально возможное разнообразие направлений для самореализации. Хочу, чтобы он попробовал как можно больше. При этом стараюсь не навязывать то, что не идет. Он два года играл в детском театре, потом надоело, я не стала давить. Сейчас ему очень нравится рисовать разных персонажей в приложениях на планшете. Ищу детскую школу мультипликации для него.

 

Он мальчик — важно воспитывать характер, вырабатывать навыки самозащиты. Поэтому стараемся не забывать про спорт.

 

Осенью он идет в первый класс. Кроме уроков, будет музыкальная школа, гимнастика, самооборона, английский язык, рисование и мультипликация.

 

Про заботу о себе после рождения ребенка

— Очень многие женщины после рождения ребенка полностью переключаются на заботу о малыше, забывая о себе. Поскольку большинство из нас очень сильные и выносливые, даже если возникают новые и неприятные ощущения, мы не идем к врачу, а ждем, пока само пройдет. Ведь так важно сейчас всю себя отдавать ребенку и не тратить время ни на что другое… Я сделала такую ошибку и пропустила появление сложной болезни. Два года потеряла. Так нельзя. Необходимо думать о себе.  Все эти слова, что ребенку нужна здоровая и полная сил мать, а не лишенная сна и вечно уставшая — это чистая правда. Нужно давать себе восстанавливаться. Ухаживать за собой, чтобы вновь чувствовать себя красивой и желанной. Следить за здоровьем! И ребенку, и мужу необходима здоровая мамочка и жена.

 

Самый доступный способ позаботиться о себе и вовремя обнаружить заболевание — регулярно проходить диспансеризацию.

Это комплексное обследование организма с целью выявить проблемы со здоровьем, когда возможный недуг находится только в начале развития. С 18 до 39 лет диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. После 40 — ежегодно. Важно знать, что онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90% случаев. 

 

Про диагностику

— Честно говоря, до беременности и родов я вообще никогда не делала никаких специфических чекапов. Знала, что есть обследования, которые женщине необходимо проходить регулярно, но делала это далеко не с завидной периодичностью. Однако, когда у меня появился сын, и позднее, когда я столкнулась с болезнью, я поняла, что пора. Я теперь в ответе не только за себя. Мне нужны силы.

Сейчас я стала ходить на регулярные обследования — иногда вынужденные, которые мне назначает врач, иногда по собственной инициативе.

Про онкологические заболевания в семье

— Мне кажется, случаи онкологических заболеваний есть чуть ли не в каждой семье. И в нашей семье они тоже были. Кто-то из близких смог выйти в устойчивую ремиссию, кто-то, к сожалению, проиграл в битве с раком. И да, случаи излечения связаны в основном со своевременной диагностикой, с тем, что болезнь не запустили. Поэтому о том, что нужно прислушиваться к своему организму и регулярно проверяться, я знаю не понаслышке.

 

Если у тебя на жизнь большие планы, это просто необходимо!

Одним из распространенных онкологических заболеваний является рак молочной железы. 70% случаев были обнаружены при самодиагностике, поэтому пренебрегать ей нельзя. Помимо ежемесячного самоосмотра, необходимо раз в год проходить профилактическое обследование у врача. Женщинам до 40 лет показано УЗИ молочной железы, после — маммография. Эти методы позволяют обнаружить опухоль, когда она очень мала и самостоятельно ее прощупать невозможно. Благодаря сочетанию самодиагностики и регулярных профилактических осмотров у врача можно своевременно заметить злокачественную опухоль, когда лечение максимально эффективно и успешно.

 

Про выбор

— Раньше я вечно стояла перед выбором между двумя жизнями: с одной стороны, работа, карьера, такой бешеный, любимый и привычный мне ритм; с другой — дом, семья, неспешный, размеренный уклад с занятиями сына, цветами, вышивкой, уборкой, готовкой и походами на прогулки и в театр в качестве зрителя... Жизнь, в которой у меня есть время на заботу о себе, визиты к косметологу и профилактические осмотры у врача. Сейчас я как будто научилась совмещать эти две жизни.  Конечно, за этим стоит долгий путь компромиссов, поисков и планирования. Но, когда это удается, чувствуешь себя на своем месте, счастливой, наполненной.

Я сделала выбор в пользу себя, в пользу счастья. Желаю всем сделать так же. И обязательно находить время на профилактические походы к врачу. Ведь когда есть здоровье, наши возможности практически безграничны!

 

 

Источник: специальный проект "Большие планы"