Симптомы онкологических заболеваний у мужчин

Одна из особенностей диагностики онкологических заболеваний в том, что специфические симптомы, как правило, появляются на поздних стадиях. В процессе роста опухоль начинает сдавливать соседние органы, влиять на работу кровеносных сосудов и нервов, находящихся поблизости. Появление признаков и симптомов онкологических заболеваний зависит от локализации, вида опухоли и от того, насколько вовлечены в процесс окружающие структуры и органы. Какие же симптомы являются поводом для обращения к врачу?

 

Трудное мочеиспускание

Некоторые мужчины с годами сталкиваются с такими проблемами, как:

  • мочеиспускание чаще обычного, особенно по ночам;
  • недержание мочи, необходимость скорее сходить в туалет;
  • сложности в самом начале мочеиспускания.

Обычно эти признаки означают увеличение предстательной железы. Однако не нужно исключать рак простаты. За уточнением диагноза лучше обратиться к врачу. В таком случае предстоит пройти пальцевой ректальный осмотр и сдать анализ крови на уровень простатического специфического антигена. При развитии онкологического заболевания предстательная железа вырабатывает его в больших количествах.

 

Изменения в яичках

Какое-либо уплотнение, комок или какие-то изменения должны стать поводом для похода к врачу. Помните о том, что рак яичка развивается гораздо быстрее, чем злокачественная опухоль простаты. УЗИ, анализ крови станут обязательными условиями для подтверждения или опровержения диагноза.

 

Кровь в моче и кале

Это может являться одним из симптомов рака мочевого пузыря, толстой кишки и почки. Непременно обратитесь к врачу, даже если никаких других симптомов нет.

 

Изменения кожи

При заметных изменениях родинок (размер, форма или цвет) или обнаружении на коже пятен серого, розового и желтоватого цвета лучше записаться на прием к онкологу или дерматологу. Данные признаки могут быть основными при развитии рака кожи.

 

Появление изменений в лимфатических узлах

Лимфатические узлы представляют собой бобовидные образования небольших размеров, которые можно обнаружить при прощупывании в разных частях тела (подмышки, пах, на шее или под челюстью). В случае их увеличения либо происходит борьба иммунной системы с различными заболеваниями, либо развивается лимфома.

 

Сложности во время глотания

Периодически некоторые люди с этим сталкиваются. Причиной может быть, например, дисфагия. Однако в случае стабильных проблем с глотанием и одновременной потерей веса и рвотными позывами, нужно в срочном порядке проверить свои горло и желудок.

 

Наличие постоянной изжоги

При смене рациона, употреблении алкоголя, стабильном стрессе может появиться изжога. Тогда нужно изменить рацион и режим питания, принять необходимые медикаменты. Если данные меры не помогают, и изжога не проходит в течение 2–3 недель, нужно срочно обратиться к врачу. Изжога может стать симптомом рака горла или желудка. Кроме того, хроническая изжога разрушает здоровые клетки эпителия пищевода, заменяя их предраковыми.

 

Изменения в ротовой полости

Курение и жевательный табак значительно увеличивают риск появления злокачественных опухолей в ротовой области. Без промедления посетите врача при обнаружении белых, желтых, серых и красных пятен на губах и во рту.

 

Стремительная потеря веса

Стремительное снижение массы тела говорит о возможных проблемах в организме. В их числе рак поджелудочной железы, легких и желудка. Необходимо пройти детальное обследование, чтобы поставить точный диагноз.

 

Высокая температура

Состояние озноба говорит о борьбе организма с определенной инфекцией. Однако наличие стабильно повышенной температуры может сигнализировать о лейкозе или любом другом виде рака крови.

 

Уплотнения в груди

Мужчинам не следует игнорировать плотные образования в груди, тем более сопровождающиеся болевыми ощущениями. Нужно как можно быстрее пройти обследование на рак молочной железы. Несмотря на ее редуцированное состояние, этот орган может подвергнуться воздействию раковых клеток и у мужчин.

 

Накопившаяся усталость

Если при хронической усталости и постоянном стрессе не помогает даже отпуск, следует посетить врача. Вероятно, онкологического заболевания у вас не окажется, но в такой ситуации не стоит рисковать.

 

Нехватка дыхания и кровь во время кашля

Это очень серьезный сигнал, который может означать развитие рака легкого. Следует сдать образец мокроты из легких и провести рентгенографию грудной клетки.

 

Болевые ощущения

Постоянная боль и ломота в теле могут означать появление в каком-либо органе злокачественного новообразования. Обязательно пройдите обследование.

В обязательном порядке при обнаружении одного из указанных признаков следует обратиться к врачу. Ранняя диагностика существенно увеличивает шансы на выздоровление, поэтому не нужно затягивать с визитом к специалисту. Кроме того, сделайте нормой жизни прохождение ежегодных профилактических осмотров и диспансеризации, а также самообследования. А о том, как можно снизить свой риск заболеть, можно узнать в разделе "Как предотвратить рак"