Какие обследования и в каком возрасте стоит проходить женщинам

Каждая женщина должна находить время для своего здоровья. Но если регулярные занятия спортом, выбор правильных продуктов питания, преодоление стрессов постепенно входят в привычки наших граждан, то регулярное посещение врача и профилактические осмотры еще довольно редки. А планировать периодические медицинские осмотры очень важно, ведь это поможет выявить потенциальные проблемы со здоровьем на раннем этапе и во многих случаях предотвратить развитие заболеваний.

Сказанное относится к женщинам любого возраста, потому что на каждом этапе нашей жизни организм может преподносить неприятные сюрпризы. К счастью, многие из них можно предотвратить.

 

Если вам от 18 до 30 лет

С точки зрения медицины, женщина еще совсем молода. Но даже если вы себя прекрасно чувствуете и ни на что не жалуетесь, время от времени необходимо посещать врача, чтобы избежать проблем в будущем.

 

Гинекологическое обследование

Гинеколога следует посещать раз в год. Гинекологическое обследование включает в себя осмотр влагалища и шейки матки на наличие эрозий, доброкачественных опухолей — папиллом и кондилом (каждые 6 месяцев); мазок на микрофлору влагалища, а также ПЦР — проверка на различные урогенитальные инфекции.

Скрининг рака яичников — делается с помощью цитологического мазка. Это заболевание не зря называют тихим убийцей из-за его бессимптомности. Причём, в отличие от многих других онкологических заболеваний, этот рак «охотится» и на молодых, а вот с возрастом риск его развития, наоборот, падает.

Скрининг рака шейки матки рекомендуется проходить с 21 года (или через 3 года от начала половой жизни). Исследование соскоба с шейки матки на наличие предраковых и раковых клеток (1 раз в год) позволяет эффективно выявлять болезнь на начальных стадиях, когда она хорошо поддается лечению. С возрастом риск развития заболевания снижается, анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) можно делать реже.

Скрининг рака молочных желез — женщины моложе 30 лет из группы среднего риска, не предъявляющие никаких жалоб, нуждаются лишь в регулярном самообследовании груди, а также гинеколог проводит профилактический осмотр при каждом визите. С помощью УЗИ (каждые 6 месяцев) можно диагностировать патологические изменения и их причины или удостовериться, что все в порядке.

Скрининг на заболевания, передающиеся половым путем, необходим, если были незащищенные половые контакты и вы не знаете ничего о наличии/отсутствии у полового партнера этих самых инфекций. ПЦР-диагностика (анализ на скрытые инфекции) позволяет найти возбудителя непосредственно в гене, который содержится в исследуемых материалах. Это самый точный анализ на половые инфекции, скрытые инфекции, различные венерические заболевания.

 

Обследование сердечно-сосудистой системы

Измерение кровяного давления — проверяйте артериальное давление не реже одного раза в два года. Однако если верхняя цифра (систолическое давление) находится в диапазоне от 120 до 139 мм рт. ст. или нижняя (диастолическое давление) — в диапазоне от 80 до 89 мм рт. ст., проверяться следует каждый год. А если верхний показатель становится больше 140 или же нижнее значение начинает превышать 90, пора обратиться к специалисту.

Проверка уровня холестерина позволяет определить риск развития болезней сердца и сосудов. После 20 лет необходимо делать это минимум раз в 5 лет. Общий уровень холестерина в идеале должен быть меньше 200 мг/дл. Погранично высокое показание находится между 200–239 мг/дл. Если у вас высокий риск развития болезней сердца или инсульта, разработайте со своим врачом частоту сдачи этого теста крови.

 

Дерматологическое обследование

Показывайтесь один раз в год-два врачу-дерматологу для изучения всех образований на своей коже. Дерматолог-онколог осматривает все родинки с помощью специальной лампы. Скрининг раковых заболеваний кожи помогает обнаружить меланому — очень агрессивную, быстро прогрессирующую опухоль. Выявив ее на самой ранней стадии, можно прожить долго и счастливо.

 

Обследование у офтальмолога

Включает в себя проверку зрения стандартным методом — по таблице.

 

Обследование эндокринной системы

Включает в себя анализ крови на гормоны, УЗИ щитовидной железы.

 

Обследование у стоматолога

Здоровье зубов становится важным с момента появления первого молочного зуба. Поэтому осмотр у стоматолога необходимо проходить всем женщинам дважды в год. При регулярном осмотре стоматолог может заметить ранние признаки кариеса и другие проблемы с зубами, сделает чистку, удалит зубной налет.

 

Если вам от 30 до 50 лет

Этот возраст — пора самого расцвета женщины. Тем не менее именно в этом возрасте стоит уделить пристальное внимание своему здоровью, ведь начинают проявляться болезни, которые при отсутствии внимания могут стать хроническими. Грамотная профилактика поможет малой кровью решить проблемы, которые нельзя запускать. К обследованиям, которые проходят до 30 лет, добавляются новые.

 

Обследование на диабет

Приблизительно с 40 лет женщины должны каждые три года делать анализ крови на глюкозу. Это поможет выявить наличие диабета или предиабета. Кстати, разброс значений нормы в анализах может быть разным. Но показания теста на концентрацию глюкозы в плазме натощак — 100 мг/дл или выше — указывают на предиабет. Показатели выше 126 мг/дл говорят о наличии диабета.

Если у вас лишний вес или генетическая предрасположенность к диабету, следует обязательно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин один раз в год. Частоту сдачи анализа обсудите со своим врачом.

 

Гинекологическое обследование

На этом этапе жизни оно включает в себя: маммографию (раз в 3 года), проверку у гинеколога (раз в год), мазок на микрофлору влагалища (раз в год), ПЦР — проверка на различные урогенитальные инфекции (раз в год), УЗИ органов малого таза (раз в год).

Рак груди может начать развиваться в возрасте 30 лет и старше. Поэтому после 30-ти посещаем ежегодно маммолога, который проведет УЗИ молочных желёз. При этом есть хорошие методики самодиагностики рака груди и перечень ярких симптомов. Поэтому процедуру пальпации и осмотра молочных желёз в домашних условиях тоже не стоит игнорировать. С возрастом риск развития рака груди растет. С 45 лет эксперты советуют делать уже ежегодный скрининг, а в 55 перейти на прохождение маммографии два раза в год.

 

Обследование у офтальмолога

О том, что проверять зрение нужно регулярно, знают все, но делают это, как правило, когда уже возникли проблемы такого рода. А между тем современный образ жизни приводят к тому, что зрение начинает падать гораздо раньше, чем у наших дедушек и бабушек. Такие заболевания, как глаукома и катаракта, неуклонно «молодеют». Вовремя заметить проблему можно, только регулярно посещая окулиста. Тем, кто уже носит очки, это надо делать не реже раза в год, а остальным можно ограничиться обследованием раз в 2 года.

 

Если вам 50 лет и более

Этот возраст — определенная точка отсчета, после которой риск развития различных патологий увеличивается. Инфаркт миокарда, инсульт, остеохондроз — лишь небольшой перечень того, что поджидает женщину, вступившую в климакс. Чтобы предупредить эти и многие другие недуги, необходимо обратиться к терапевту и пройти комплексное обследование. Помимо всех перечисленных выше проверок, в 50 лет нужно пройти нижеследующие.

 

Скрининг рака толстой кишки

Исследование кишечника — очень важная процедура, позволяющая обнаружить различные патологии ЖКТ, включая онкологические. Исследование это не назовешь приятным, но грамотный специалист проводит его почти безболезненно и максимально комфортно для пациента. Нужно будет сделать сигмоидоскопию, при которой в нижний отдел кишечника помещают трубку с лампочкой и камерой на конце. Или колоноскопию, при которой более длинной трубкой проводится исследование всей толстой кишки. Если высок риск развития рака толстой кишки, сигмиодоскопию придется повторять каждые пять лет, а колоноскопию — каждые десять.

 

Обследование почек

Общий анализ мочи позволяет определить, насколько хорошо работают почки. То есть, при помощи данного теста можно выявить болезни мочевыводящих путей и отдельные нарушения, связанные с метаболизмом.

 

Проверка состояния щитовидной железы

Нарушения работы щитовидной железы фатально сказываются на общем гормональном фоне, самочувствии и внешности. С возрастом риск таких сбоев увеличивается: они наблюдаются у 10% женщин старше 50 лет. Именно с этого возраста надо ежегодно сдавать кровь на анализ гормонов щитовидной железы. Он позволит проверить, нет ли неполадок, а дальнейшее обследование у эндокринолога — получить верный диагноз и своевременное лечение.

 

Обследование у отоларинголога

Проверка слуха путем ежегодной аудиограммы показана всем после 50 лет. В этом возрасте постепенное ухудшение слуха — вполне естественный и необратимый процесс. Но если вы любите громкую музыку или работаете в условиях повышенного шума, проблемы могут начаться и раньше.

 

Обследование нервной системы

С возрастом усугубляются нарушения в работе нервной системы. Чтобы избежать необратимых последствий, необходимо регулярно проходить обследование у врача-невролога. Врач-невролог для обследования пожилого человека может назначить: рентген, КТ и МРТ, электроэнцефалографию, миографию, МР-ангиографию, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Эти исследования помогут выявить начало патологических процессов и произвести своевременную коррекцию их развития.

На начальном этапе заболевания нервной системы, как правило, не имеют ярко выраженных симптомов, но в старческом возрасте болезнь Альцгеймера, ишемия, невралгия, рассеянный склероз заметно снижают качество человеческой жизни. Некоторые из неврологических заболеваний относятся к разряду неизлечимых, но можно приостановить их развитие.

 

Обследования опорно-двигательного аппарата

Включает в себя осмотр ревматолога (раз в год), УЗИ суставов (раз в 3 года). Пожилые люди нередко жалуются на боли в суставах, но редко обращаются к врачу при появлении первых симптомов, пытаясь снять боль различными обезболивающими и противовоспалительными препаратами. В комплексное обследование пожилого человека обязательно должна входить консультация врача-ревматолога. По результатам анализов и диагностических заключений специалист назначит пациенту адекватное лечение, которое предотвратит или остановит уже начавшееся разрушение суставной ткани.

 

Тест на измерение плотности костной ткани

Женщинам следует начинать обследоваться на остеопороз с помощью теста на измерение костной ткани в возрасте 65 лет. Но при наличии факторов риска развития остеопороза, например переломов или низкой массы тела, сделать скрининг нужно раньше. При рентгеновской костной денситометрии рентгеновский аппарат делает снимки ваших костей. Частота выполнения этого исследования зависит от плотности костной ткани и других факторов риска.

Регулярные обследования избавляют от множества проблем в будущем, поэтому не стоит ими пренебрегать. Предупрежден — значит вооружен! А раннее предупреждение могут обеспечить только своевременные периодические обследования. Здоровье, хорошее самочувствие, бодрое настроение стоят того, чтобы о них побеспокоиться.