Какие обследования и в каком возрасте стоит проходить мужчинам

Всем известно, что мужчины по врачам ходить не любят, не посещают осмотры, не склонны обсуждать свое здоровье. Обращаются за помощью, только когда заболевание дает себя знать и нет сил терпеть. И нередко у них обнаруживают серьезные заболевания в запущенной стадии. А ведь этого можно избежать, если следить за состоянием своего здоровьем и регулярно проходить профилактические осмотры.

Существует перечень врачей, осмотр у которых необходимо пройти, чтобы удостовериться в отсутствии рисков развития заболеваний, в том числе онкологии. Представляем наиболее нужные и важные обследования, которые всегда надо держать под контролем и сдавать их даже тогда, когда никаких жалоб нет. Это касается не только мужчин, которым за 50 лет, но и молодых людей, поскольку многие хронические заболевания не дремлют, хотя, возможно, и не дают себя знать.

 

Уролог и Тестикулярное обследование (обследование яичек)

Рак яичка — наиболее распространенный вид рака у молодых мужчин до 35 лет. Тестикулярное обследование позволяет обнаружить опухоль яичка в самом начале заболевания, когда симптомы еще отсутствуют.

Такое обследование желательно выполнять ежегодно юношам и мужчинам 15–40 лет. Оно включает полный медицинский осмотр паха и гениталий, прощупывание органов на предмет выявления уплотнений, узелков или других визуальных признаков нарушений. Обнаружение рака яичка на ранней стадии и своевременно начатое лечение дает высокие шансы на выздоровление. 

Помимо этого, с 45 лет необходимо начать посещение уролога с профилактической точки зрения (или раньше, если что-то беспокоит). 

 

Анализ на ПСА — простатический специфический антиген

Позволяет выявить в крови мужчины особое вещество, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА, как правило, связано с раком предстательной железы. Повышение уровня ПСА не говорит об однозначном диагнозе «рак предстательной железы». При таких подозрениях для уточнения диагноза потребуется биопсия. На начальных стадиях рак предстательной железы довольно успешно поддается консервативному лечению.

Данный анализ может выявить также воспалительные заболевания половых органов или доброкачественную аденому простаты. В случаях отклонения показателя от нормы надо обязательно посетить уролога.

Анализ на ПСА рекомендуется проходить 1 раз в 3 года всем мужчинам, а если в семье уже были случаи рака простаты — ежегодно с 45 лет.

 

Исследования для профилактики рака кишечника

Рак кишечника — это редкость у мужчин до 40 лет, обычно он начинает развиваться после 45 лет и прогрессирует медленно, поэтому видимые симптомы обнаруживаются лишь через 10–15 лет от начала заболевания. В зоне риска те, у кого в «семейном анамнезе» был такой диагноз.

Это на 95% предотвращаемый рак, поэтому начинать профилактические обследования важно в возрасте 45–50 лет. Они включают: анализ кала на наличие скрытой крови — ежегодно; анализ крови на онкомаркеры — 1 раз в 2 года; колоноскопию — 1 раз в 10 лет. При наследственной предрасположенности обследоваться надо начинать в более раннем возрасте.

При осмотре слизистой кишки доктор выявляет такие заболевания, как полипы, дивертикулы, эрозии, язвы, доброкачественные и злокачественные опухоли толстой кишки. Обязательно проводится биопсия образования для гистологического подтверждения опухоли, так как от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.

 

Контроль артериального давления

Постоянное повышенное артериальное давление — гипертония — очень коварный недуг, результатом которого может быть инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз. В норме артериальное давление должно быть 120/80 мм рт. ст., а для пожилых людей — 140/90 мм рт. ст. Если выше, это уже требует корректировки и нужно обратиться к врачу.

Факторы риска гипертонии:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки;
  • стрессы.

Все это имеется у современных мужчин, поэтому риск развития гипертонии у них достаточно высок, причем уже с 40 лет.

Врачи рекомендуют мужчинам самим контролировать артериальное давление, начиная с 40 лет ежемесячно, даже если они чувствуют себя абсолютно здоровыми.

 

Низкодозная компьютерная томография грудной клетки

По статистике рак легких лидирует среди онкообразований у мужчин.  В зоне риска прежде всего курильщики — от 80 до 95% рака легкого находят у них. А также те, кто контактирует на производстве с такими вредными веществами, как асбест, уголь, мышьяк.

К сожалению, обычная флюорография рак легкого может не выявить. Низкодозная компьютерная томография — единственный метод, позволяющий увидеть рак легкого на ранней стадии. Этот скрининг показан курильщикам старше 50 лет. При этом исследование надо проводить ежегодно даже тем, кто бросил курить.

 

Анализы на холестерин и сахар

Особенно важны для мужчин, которые увлекаются тяжелой жирной пищей, потребляют мало овощей и фруктов. Неправильное питание — один из основных факторов риска гиперхолестериномии, что грозит атеросклерозом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. После 30–35 лет необходимо каждые 5 лет сдавать кровь на определение уровня холестерина. Так можно контролировать липидный фактор риска заболеваний органов кровообращения.

Очень важный показатель — уровень глюкозы в крови. Он помогает выявить такую серьезную патологию, как сахарный диабет, которая долгое время протекает без каких-либо симптомов. При регулярных проверках содержания сахара в крови можно определить состояние предиабета и остановить развитие болезни с помощью рациона и физической активности.

Врачи рекомендуют до 40-летнего возраста сдавать кровь на сахар один раз в 5 лет, после 40 лет — один раз 3 года. При наследственной предрасположенности, избыточном весе, малоподвижном образе жизни это надо делать чаще — один раз в 1–2 года.

 

Кардиограмма

Для диагностики болезней сердечно-сосудистой системы используют метод электрокардиографии. Врач изначально собирает анамнез, осматривает, измеряет давление и пульс, аускультирует (прослушивает) сердце, а потом уже направляет на кардиограмму.

С профилактической целью ЭКГ назначается людям с высоким артериальным давлением, при атеросклерозе сосудов, в случае ожирения, при высоком уровне холестерина в крови, после ангины и некоторых других инфекционных заболеваний, при заболеваниях эндокринной и нервной систем, людям, подверженным стрессам, и др.

После 40 лет рекомендуется проводить ЭКГ ежегодно. При проблемах с сердцем, а также в более зрелом возрасте это исследование надо проходить чаще — раз в 3 месяца. 

Главные болезни цивилизации — онкология, гипертония, сахарный диабет — чаще всего развиваются незаметно, поэтому требуют контроля. Так как мужчины больше подвержены вредным привычкам, их риски возрастают. Начинать осмотры нужно как можно раньше, а не откладывать визит к врачу в «долгий ящик».

Помните, что лучше начать обследоваться рано, чем обнаружить болезнь слишком поздно.