Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Самый известный вирус, приводящий к более 50% всех видов рака шейки матки у женщин — вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ — общее название для группы вирусов. Известно более 190 типов ВПЧ, более 30 из них могут поражать эпителий урогенитального тракта, часть из них может стать причиной заболеваний у женщин и мужчин. ВПЧ способен вызывать не только рак шейки матки, но также и рак мочевого пузыря, вульвы, влагалища и некоторые виды рака у мужчин. Этот вирус передается половым путем при любых вариантах интимной близости, для его передачи достаточно соприкосновения с половыми органами. В большинстве случаев ВПЧ ликвидируется из организма самостоятельно в течение двух лет, и лишь небольшой процент случаев принимает хронический характер течения заболевания, который и может со временем привести к онкологическому заболеванию. Но даже в случае развития рака без тяжелых сопутствующих заболеваний онкологический процесс развивается в течение 25–30 лет, поэтому его без труда можно диагностировать и начать применять терапию.

Большинство людей заражаются ВПЧ вскоре после начала половой жизни, а некоторые могут заражаться несколько раз в течение жизни. Около 80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение всей жизни. К факторам риска инфицирования ВПЧ относятся:

  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров;
  • частые роды и аборты;
  • сопутствующая урогенитальная инфекция;
  • нарушения биоценоза влагалища;
  • курение;
  • состояние иммунодефицита;
  • гормональные факторы;
  • генетическая предрасположенность.

В настоящее время различают генотипы ВПЧ, инфицирование которыми приводит к развитию доброкачественных процессов, и те, которые обладают высоким риском злокачественного перерождения. ВПЧ можно разделить на две группы:

1. ВПЧ высокого канцерогенного риска, к которым относится не менее 14 типов вируса (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 69). Наиболее опасными считаются ВПЧ 16, 18, 31, 33 типов. С ВПЧ 16 и 18 типов связывают до 70% рака шейки матки, до 92% рака анального канала, до 80% рака вульвы и влагалища, до 63% рака полового члена, до 89% рака ротоглотки;

2. ВПЧ низкого канцерогенного риска (6, 11, 42, 43, 44). Проникая внутрь эпителиальной клетки человека через микроповреждения (порезы, потертости) на слизистых оболочках и коже, вирус встраивается в нее и начинает размножаться, вызывая патологические изменения инцированных клеток. В большинстве случаев инфицирование ВПЧ протекает бессимптомно, вирус самопроизвольно элиминируется в период от нескольких месяцев до двух лет. Однако как минимум в одном из десяти случаев инфекция принимает затяжной характер.  Тогда при отсутствии лечения и прогрессировании предраковых поражений может развиться инвазивный рак. Рак шейки матки, вне всяких сомнений, является самым распространенным из заболеваний, связанных с ВПЧ. У женщин с нормальным иммунитетом рак шейки матки может развиваться в течение 15–20 лет. Однако при нарушениях иммунной системы, например у ВИЧ-инфицированных, этот процесс может занять всего 5–10 лет. В комплекс мероприятий по борьбе с раком шейки матки входят первичная (вакцинация против ВПЧ) и вторичная профилактика (скрининг и лечение предраковых поражений). Вакцины, формирующие иммунитет к ВПЧ 16-го и 18-го типов, рекомендованы ВОЗ и одобрены к применению во многих странах. При выявлении рака шейки матки на ранней стадии возможно полное его излечение.

Некоторые не онкогенные вирусы папилломы человека, особенно ВПЧ 6-го и 11-го типов, могут приводить к образованию остроконечных кондилом и развитию респираторного папилломатоза (заболевания, при котором опухоли образуются в дыхательных путях). Хотя эти патологические состояния очень редко приводят к смерти, распространенность заболевания может быть значительной. Остроконечные кондиломы очень широко распространены, отличаются высокой контагиозностью. С ВПЧ 6 и 11 типов связывают до 100% аногенитальных бородавок у мужчин и женщин, 9% рака влагалища, 5% рака полового члена.