Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV)

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес несколько десятков миллионов человеческих жизней. Наиболее пораженным является Африканский регион. На него приходится около двух третей общего числа новых случаев инфицирования ВИЧ.

Вирус поражает иммунную систему человека. Из-за разрушения и ослабления функции иммунных клеток у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, который вызывает повышенную восприимчивость к широкому ряду инфекций и онкологических заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровой иммунной системой.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2–15 лет. Диагностируют ВИЧ-инфекцию с помощью лабораторных тестов, которые выявляют наличие или отсутствие антител к антигенам ВИЧ-1/2 и/или ВИЧ-p24. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле. По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличенные лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель.

ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах (поцелуи, объятия и пожатие рук) или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды. К факторам, повышающим риск заражения людей ВИЧ, относятся:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием, и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • высокий уровень вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированного партнера;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди медицинских работников.

Люди, инфицированные ВИЧ-1, имеют высокий риск развития рака. ВИЧ-инфекция оказывает не прямое, а опосредованное воздействие на организм через иммуносупрессию, приводит к усилению репликации онкогенных вирусов, таких как EBV и KSHV. Хотя антиретровирусная терапия снижает риск развития рака, он все же остается высоким. По сообщениям МАИР доказана ассоциация с ВИЧ-инфекцией таких видов рака, как саркома Капоши, неходжкинская лимфома (в том числе ВЭБ-ассоциированная), лимфома Ходжкина, рак шейки матки, анальный рак, рак конъюнктивы. Ограниченные доказательства имеет связь с ВИЧ-инфекцией рака вульвы, влагалища, полового члена, немеланомного рака кожи, гепатоцеллюлярной карциномы.