Вирус гепатита В (HBV) и С (HCV)

Вирус гепатита В (HBV) и вирус гепатита С (HCV) представляют собой несвязанные вирусы, имеющие тропность к гепатоцитам и размножающиеся в них. Для этих вирусов доказана связь с развитием гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Недавно появились сведения об ассоциации ВГВ и ВГС с развитием холангиокарциномы и неходжкинской лимфомы.

Гепатит В — потенциально опасная для жизни инфекция печени, вызываемая вирусом гепатита В (ВГВ). В большинстве случаев инфекция ВГВ имеет бессимптомное течение. Тем не менее у некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами, которые сохраняются несколько недель и включают в себя желтушное окрашивание кожи и склер глаз, потемнение мочи, слабость, тошноту, рвоту и боли в области живота. У небольшого числа людей острый гепатит может привести к развитию острой печеночной недостаточности с риском летального исхода. В некоторых случаях вирус гепатита В также вызывает хроническую инфекцию печени, которая в дальнейшем может развиться в цирроз или рак печени. Вероятность развития хронической инфекции зависит от возраста, в котором человек заразился ВГВ. Хроническая инфекция развивается у 80–90% детей грудного возраста, инфицированных в первый год жизни, у 30–40% детей, инфицированных в возрасте до шести лет, при отсутствии других сопутствующих заболеваний менее чем у 5% взрослых. У 20–30% взрослых с хронической инфекцией развивается цирроз и/или гепатоцеллюлярная карцинома.

Вирус гепатита С может вызвать как острое, так и хроническое заболевание. Случаи инфицирования ВГС обычно протекают бессимптомно. У части пациентов развивается острый гепатит, который не приводит к опасному для жизни заболеванию. Примерно у 15–45% инфицированных лиц вирус исчезает самопроизвольно без какого-либо лечения в течение шести месяцев после заражения. У 55–85% инфицированных лиц развивается хроническая инфекция ВГС. Среди пациентов с хронической инфекцией ВГС риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%.

В настоящее время разработаны противовирусные препараты для лечения хронического ВГВ и ВГС. Основными целями лечения пациентов с ВГВ и ВГС являются предотвращение прогрессирования инфекции, особенно цирроза и ГЦК.

Оба вируса передаются через кровь. Чаще всего передача происходит при совместном использовании нестерильного инструментария при употреблении инъекционных наркотических препаратов, переливании инфицированной крови и ее компонентов. Инфекция может передаваться также половым путем и от инфицированной матери ребенку; однако эти способы передачи встречаются реже.

Основным методом профилактики гепатита В является вакцинация. Существует безопасная и эффективная вакцина, обеспечивающая защиту от гепатита В на 98–100%. Профилактика инфекции гепатита В предотвращает развитие осложнений, в том числе развитие хронических заболеваний и рака печени. Вакцины против гепатита С в настоящее время не существует.