Человеческий герпесвирус типа 8 (HHV-8; герпес-вирус саркомы Капоши), Clonorchis sinensis и Schistosoma haematobium

Вирус герпеса человека 8 типа (HHV-8, KSHV) относится к γ-герпес-вирусам. Впервые был выявлен в 1994 г. Вирус принимает активное участие в возникновении таких новообразований человека, как саркома Капоши (СК), первично выпотная лимфома и около 40% случаев болезни Кастельмана. Онкогенный потенциал KSHV особенно четко проявляется на фоне иммуносупрессивного состояния больных, перенесших трансплантацию органов или коинфицированных вирусом иммунодефицита человека (HIV). Цикл жизни вируса начинается с его репликации в В-клетках периферической крови и ротоглотки, а также в эпителиальных клетках ротовой полости.

Вирус неодинаково распространен среди населения планеты: он часто встречается среди жителей Африки и Среднего Востока, но среди жителей других стран инфицированность им, как правило, невысока. Встречаясь редко среди жителей индустриально развитых стран, среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, в этих странах он обнаруживается с высокой частотой.

Вакцина против KSHV еще не создана. Поскольку вирус передается главным образом со слюной и половым путем, профилактика заболевания состоит в ограничении разного рода интимных контактов с этими больными.

Clonorchis sinensis (Клонорхоз) — это паразитический плоский червь из класса трематод, являющийся возбудителем клонорхоза. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой речной рыбы, содержащей метацеркарии гельминта. В желудке из метацеркариев образуются личинки гельминта, которые затем мигрируют в двенадцатиперстную кишку и через фатеров сосочек проникают в желчные протоки, где превращаются во взрослых особей.

В последнее время было доказано, что хронический клонорхоз может быть связан с возникновением холангиокарциномы. Железистая пролиферация эпителия при этой инфекции рассматривается как предраковое состояние. Согласно многим наблюдениям, подтверждено заметное увеличение случаев первичного рака печени в эндемичных по клонорхозу районах.

Schistosoma haematobium (Шистосомоз) — заболевание, протекающее в острой или хронической форме, возбудителем которого являются паразитические черви. Инфицирование людей происходит во время повседневной сельскохозяйственной, бытовой, производственной и рекреационной деятельности в результате контакта с водой, зараженной паразитами.

Обычное инфицирование взрослых не вызывает симптомов. Когда яйца высвобождаются, они иногда навсегда застревают в мочевом пузыре и вызывают патологические симптомы. Изначально яйца откладываются в собственной мышечной ткани, что приводит к изъязвлению покрывающей их ткани. Инфекции характеризуются выраженным острым воспалением, плоскоклеточной метаплазией, кровью и реактивными эпителиальными изменениями.

Мочевыводящие пути могут быть заблокированы, что приводит к обструктивной уропатии, которая может дополнительно осложняться бактериальной инфекцией и почечной недостаточностью. В наиболее тяжелом состоянии развиваются хронические язвы мочевого пузыря и карцинома мочевого пузыря.

В 75 % случаев плоскоклеточный рак вызывается распространенным в эндемичных районах паразитом Schistosoma haematobium.