Как ультрафиолетовое излучение влияет на организм человека

 

Солнечный свет греет нашу планету, дает возможность растениям использовать фотосинтез, оказывает антидепрессивное действие, а также способствует синтезу витамина D, который может быть выработан в достаточных количествах исключительно под воздействием солнечных лучей. Витамин D очень важен для физического и психического здоровья человека.

 

К сожалению, не все излучение, исходящее от солнца, полезно для организма. Ожоги, фотоаллергические и фототоксические реакции, преждевременное старение, онкозаболевания кожи — все это связано с негативным воздействием солнца.

 

Онкологи называют ультрафиолет (УФ) основным фактором риска развития злокачественных новообразований кожи. Доля ультрафиолета в световой энергии солнца составляет около 10%, из которых 9,5% — УФ типа А, а 0,5% — УФ типа В. Тип А проникает в глубокие слои кожи, тогда как тип В остается на поверхности. При этом именно тип В имеет наибольшую опасность с точки зрения развития онкологических заболеваний. Выделяют еще несколько различий между ними:

 

  • Стекло пропускает УФ типа А и не пропускает УФ типа В;
  • Большая часть солнечных фильтров (например, на солнечных очках) не могут защитить от УФ типа А;
  • Излучение типа А — это излучение, которые мы постоянно испытываем на себе (даже в пасмурную погоду), тогда как опасный тип В воздействует на человека только при попадании под прямые солнечные лучи;
  • При изменении высоты (например, при восхождении на гору) ультрафиолетовое излучение усиливается на 6% каждый 1000 м.

Чем же так вреден ультрафиолет?

 

УФ типа В задерживается в поверхностных слоях кожи и вызывает специфические повреждения в генах. В клетках кожи есть встроенные механизмы защиты, которые «чинят» поврежденные гены. Но если воздействие ультрафиолета очень сильное и происходит часто, организм не успевает «отремонтировать» гены. Клетки кожи довольно быстро обновляются, у их потомков остается «поломка». И когда такие «поломки» из поколения в поколение накапливаются, происходит глобальный сбой, гены перестают реагировать на сигналы остановки роста и клетки начинают бесконтрольно делиться. Возникает опухоль.

 

УФ типа А наносит вред глубоким слоям кожи, приводя к окислению коллагена и эластичных волокон, усиливая воздействие УФ типа В.

 

Как защитить себя от воздействия ультрафиолета?

 

Во-первых, существует естественная фотозащита кожи, то есть организм и сам может частично противостоять солнечному излучению. Самым ярким примером фотопротекции является более темная кожа в регионах, где солнечное излучение наиболее интенсивно. К фотозащите также относится секреция меланина, благодаря которой у человека и появляется загар, механизмы обновления (ауторепарации), утолщение рогового слоя эпидермиса (то есть огрубение кожи).

 

Во-вторых, организму надо помогать, особенно людям со светлой кожей, у которых естественная фотозащита слаба. Нужно минимизировать время нахождения под прямыми солнечными лучами, исключить использование солярия. Также нельзя забывать про кремы с высоким уровнем SPF.