Спорадический, семейный и наследственный рак

На возникновение онкологического заболевания влияет множество факторов, но принято выделять категории рака по способу распространения и появления: спорадический, семейный и наследственный рак.

 

Спорадический рак

Чаще всего (около 75%) онкологические заболевания возникают спорадически, то есть случайно, и не связаны с наследственностью. При таком типе рака у родственников пациента риск заболеть не повышается. У людей со спорадическим раком обычно нет родственников, страдающих от рака того же типа.

 

Семейный рак

Различают семейный и наследственный рак. Семейный рак — это когда члены одной семьи имеют один вид онкологического заболевания, например рак яичника. При этом определенная специфическая схема наследования не отмечается (т. е. рак не обязательно передается от родителей к детям). Согласно исследованиям, семейный рак может быть вызван сочетанием генетических факторов риска и условий внешней среды.

 

Наследственный рак

Наследственный рак — это когда внутри семьи «гуляет» мутировавший ген, который раньше отвечал за защиту от опухолевых клеток, а теперь не выполняет свои функции. Мутировавший ген передается еще в период беременности эмбриону по наследству из поколения в поколение. Подобная мутация гена повышает риски заболеть в десятки раз, поэтому ее называют наследственной формой рака. У людей с наследственным раком может развиваться несколько разновидностей опухолей, причем онкологические заболевания зачастую проявляются в возрасте моложе среднего.

На наследственную форму рака указывают следующие «маркеры»:

 

  • в семье было несколько случаев одного типа рака;
  • члены семьи рано заболевали раком (до 50 лет);
  • один из родственников болел двумя типами рака;
  • у одного из членов семьи был рак в обоих парных органах, например в правой и левой почке;
  • заболевание не характерно для пола пациента, например рак молочной железы у мужчин.

Если у человека в семье кто-то из кровных родственников болел раком, ему стоит узнать, находится ли он в зоне риска и внимательнее относиться к своему здоровью.

В настоящее время очень хорошо изучен наследственный рак молочной железы (РМЖ), а также выявлены генетические дефекты, приводящие к его возникновению. Известно, что почти 30% онкологических больных, у которых в семье были случаи заболевания РМЖ, имеют мутации генов BRCA1 и BRCA2. В этом случае риск развития рака молочной железы очень высок, по разным данным — от 60% до 85% (при среднем общепопуляционном показателе 5–7%). При этом у носительниц данных мутаций риск развития рака яичников колеблется от 27% до 60%, тогда как общепопуляционный показатель не превышает 1%.