Опасности сидячего образа жизни и ассоциированные опухоли

Медицине давно известно о том, что сидячий образ жизни крайне негативно воздействует на здоровье, но теперь ученые представили новые доказательства того, что дефицит физической активности может способствовать развитию онкологических заболеваний. 

Научно-технический прогресс, урбанизация, современные средства коммуникации, с одной стороны, упростили наш быт, а с другой, вытеснили активные виды отдыха, прогулки, подвижные игры. Как следствие, человечество получило такую «болезнь цивилизации», как гиподинамия — нарушение деятельности организма по причине недостаточной физической активности или ее отсутствия.

С развитием цифровых технологий появились офисные должности, на которых для миллионов работников стал обычным малоподвижный образ жизни, в том числе это касается и работающих удаленно. Проведя свой рабочий день практически постоянно в сидячем положении, по возвращении домой многие усаживаются за компьютер или смотрят телевизор. После чего отправляются спать. Таким образом, получается, что человек большую часть суток либо сидит, либо лежит.

Такой образ жизни негативно сказывается на состоянии здоровья. Ученые уже давно доказали взаимосвязь между малоподвижным образом жизни и вероятностью развития многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ярким примером является варикозная болезнь нижних конечностей, возникающая в результате застоя крови в сосудах и повреждения клапанного аппарата венозного русла. Страдает также опорно-двигательный аппарат, пищевод, почки. Не говоря уже об ожирении, перераспределении массы тела (увеличиваются ягодицы и бедра), запоре, геморрое, простатите.

Нарушение кровообращения уменьшает способность организма расщеплять жиры, из-за чего становится труднее терять вес. Поскольку снижается сила сокращения мышц, некоторые из них атрофируются, что снижает общую активность организма. Отсюда и быстрая утомляемость, вялость, сонливость. Низкая активность влияет не только на физическое, но и на ментальное здоровье. Депрессия, а также другие распространенные психологические проблемы, тоже могут быть связаны с сидячим образом жизни, отмечают ученые.

Малоподвижность и риски онкозаболеваний

В последние годы ученые из разных стран представили доказательства того, что дефицит физической активности может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Так, ученые из Регенсбургского университета (Германия) проанализировали результаты 43 исследований, которые охватывали более 4 млн пациентов и были посвящены изучению воздействия сидячего образа жизни на состояние здоровья человека. Им удалось выявить связь между гиподинамией и вероятностью возникновения онкозаболевания. Было сделано заключение, что гиподинамия и длительное сидение способны значительно увеличивать риск развития некоторых разновидностей рака. К числу таких онкологических заболеваний относятся опухоли толстого кишечника, легких и матки.

Ученые заметили, что вероятность развития злокачественных заболеваний эндометрия и толстой кишки была наиболее высока у тех, кто любил по много часов подряд сидеть перед экраном телевизора.

Свой доклад по этой теме опубликовали и члены Американского онкологического общества. Согласно их выводам, сидячий образ жизни провоцирует высокие риски развития онкозаболеваний. Главная опасность, ассоциированная с сидячим образом жизни, — ожирение, которое само по себе является сложной медицинской проблемой, провоцирует множество болезней, в том числе и рак.

Взаимосвязь между длительным сидением и шансом заполучить рак присутствует и в других научных исследованиях. Так, сотрудники National Institutes of Health (США) обнаружили, что злокачественное перерождение тканей может быть следствием избытка углеводов. При пассивном образе жизни сахара накапливаются в организме, не успевая превращаться в энергию, и начинают провоцировать клетки к разрастанию.

Исследователи из Duke University (США) сумели доказать, что злокачественность и активность опухоли молочной железы зависит от уровня холестерина, который особенно быстро накапливается при ожирении (которое в свою очередь часто обусловлено малоподвижным образом жизни).

Китайские коллеги, изучая причины и осложнения лишнего веса, пришли к похожему выводу. Из их работы следует, что сидячий образ жизни вызывает рак печени через ухудшение кровоснабжения органов брюшной полости.

Физическая активность как профилактика

Полученный от сидения вред невозможно компенсировать, лишь изредка занимаясь спортом или физическими упражнениями — это не снизит вероятность развития рака. Речь идет об отказе от пассивного образа жизни в пользу физической активности хотя бы полчаса в день. Для этого не потребуется бросать перспективную работу в хорошем офисе или как-то радикально менять обстоятельства своей жизни.

Прежде всего, старайтесь каждые 15–20 минут менять положение тела. Научитесь каждый час отрываться от телевизора или компьютера и делать разминку, причем всего на 2–3 минуты. В эти минутки можно побегать, попрыгать, сделать небольшую гимнастику для мышц и суставов, выйти размяться в сад. Эти несложные действия можно проделывать дома и на рабочем месте, и они обеспечивают тот минимум подвижности, который может спасти от опасных болезней и преждевременного старения.

Чтобы не забыть о таких небольших «переменках», установите на компьютере небольшую специальную программу, которая каждый час станет напоминать вам, что пора сменить сидячее положение на активное. Постарайтесь сделать такую разминку ежедневной «обязательной программой». И не бойтесь вызвать недоумение у коллег. Напротив, постарайтесь и до них донести, что профилактика проблемы куда лучше, чем борьба с ней.

В идеале же к этим ежедневным 30 минутам активности ученые рекомендуют прибавить еще два или три часа интенсивной физической нагрузки еженедельно. Можно совершать походы на природу, кататься на велосипеде, делать пробежки либо что-то другое, что больше по душе.