Хронические лейкозы

 

Лейкоз — это злокачественное заболевание кроветворной системы, возникающее из незрелых кроветворных клеток костного мозга и метастазирующее из костного мозга в кровь, лимфатические узлы, печень, селезенку, головной мозг, спинной мозг и другие органы и ткани.

 

Лейкозы характеризуются тем, что нарушается здоровое кроветворение, причем это касается всех видов клеток крови. При лейкозе в костном мозге накапливаются лейкемические клетки, нормальное кроветворение «вытесняется» опухолевым.

 

На основе особенностей лейкозных клеток (их зрелости) и скорости развития болезни лейкозы подразделяются на острые и хронические.

 

И если острые лейкозы развиваются стремительно (в крови человека за короткий срок концентрируется большое количество атипичных клеток), то хронические лейкозы развиваются медленно, и нарушение кроветворения происходит лишь на поздних стадиях развития заболевания.

 

Хронический лейкоз — это клональное опухолевое новообразование, которое обусловлено злокачественным перерождением ранних гемопоэтических (кроветворных) клеток и характеризуется постепенным распространением и разрастанием атипичных клеток. Опухолевое кроветворение получает преимущество относительно нормального кроветворения, постепенно вытесняя его.

 

Классификация и стадии рака

В зависимости от того, какие клетки принимают участие в патогенезе, выделяют два основных вида хронического лимфолейкоза:

 

  • хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ);
  • хронический миелоцитарный лейкоз (ХМЛ).

ХЛЛ — самый распространенный вид лейкоза среди взрослых. По данным на 2017 год, в России заболеваемость составляет 2,95 случаев на 100 тыс. человек ежегодно, и с возрастом она увеличивается. Медиана возраста (на момент постановки диагноза) — 68 лет.

 

ХМЛ — более редкое заболевание. Заболеваемость составляет 0,7 случаев на 100 тыс. человек, пик заболеваемости приходится на возраст 50–59 лет, медиана — 50 лет. При этом на долю ХМЛ приходится примерно 20% всех лейкозов. У детей встречается исключительно хронический миелолейкоз.

 

Стадирование хронических лейкозов отличается от классического.

 

Стадии развития ХЛЛ:

1
Стадия А — поражено не более 2 групп лимфатических узлов
2
Стадия В — поражено 3 и более группы лимфатических узлов
3
Стадия С — есть тромбоцитопения или анемия вне зависимости от числа пораженных групп лимфатических узлов

 

Фазы прогрессирования ХМЛ:

 

  • Хроническая фаза — начальная стадия, диагностируется у более 90% впервые выявленных пациентов, выраженных симптомов нет;
  • Фаза акселерации — повышение бластных клеток в периферической крови и/или костном мозге, тромбоцитопения, анемия;
  • Острая фаза (бластный криз) — наиболее агрессивная фаза, опухолевые клетки в крови или костном мозге повышаются до более чем 30%, появляются в ликворе.

Причины и факторы риска

Хроническому лимфолейкозу чаще всего предшествует моноклональный В-клеточный лимфоцитоз. Причины возникновения хронического миелолейкоза до сих пор окончательно не известны.

 

Симптомы

ХЛЛ может протекать бессимптомно на ранних стадиях. Также могут проявляться следующие симптомы: увеличение лимфатических узлов, миндалин, печени, селезенки.

 

В большинстве случаев ХМЛ также характеризуется бессимптомным течением, нередко признаками заболевания на момент постановки диагноза являются только изменения в общем анализе крови и увеличение селезенки.

 

Поскольку кроветворение нарушается ближе к поздним стадиям, нехватка различных клеток крови заметна не сразу, как и симптомы, этим вызванные.

 

При нехватке эритроцитов, переносящих кислород и другие вещества, развивается анемия, человек становится бледным и вялым, появляется головокружение, одышка, шум в ушах, «мушки» перед глазами. Недостаток здоровых белых клеток крови приводит к ослаблению иммунитета и развитию инфекций. Если не хватает тромбоцитов, возможны кровотечения, кровоточивость слизистых.

 

На поздних стадия встречаются и интоксикационные симптомы: повышение температуры тела, отсутствие аппетита, слабость, потеря веса.

Важно понимать, что если у человека есть один или даже несколько симптомов, то это еще не значит, что он болен хроническим лейкозом. Тем не менее необходимо как можно скорее обратиться к врачу для постановки диагноза.

 

Профилактика

Поскольку ученые до сих пор не выделили конкретных факторов риска ХЛЛ и ХМЛ, на данный момент не существует определенной профилактики этих видов лейкоза.

 

В любом случае — ведение здорового образа жизни снижает вероятность развития онкозаболеваний.

 

Диагностика

Пациенты с подозрением на ХЛЛ проходят следующие диагностические исследования:

 

  • физикальный осмотр;
  • клинический анализ крови с определением количества клеток крови, подсчетом лейкоцитарной формулы;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмму;
  • иммунопрофенотипирование лимфоцитов крови.

Для оценки объема поражения костного мозга проводится пункция костного мозга и иммунофенотипическое исследование мазка либо гистологическое исследование.

 

Пациенты с подозрением на ХМЛ проходят следующие диагностические исследования:

 

  • физикальный осмотр;
  • клинический анализ крови с определением количества клеток крови, подсчетом лейкоцитарной формулы;
  • биохимический анализ крови;
  • цитологическое исследование мазка костного мозга;
  • определение экспрессии мРНК BCR ABL p210 (количественное) методом ПЦР РВ.

Лечение

При подозрении на ХЛЛ не рекомендуется начинать специфическую терапию на ранних стадиях. У большого количества пациентов на начальной стадии заболевание долгое время не отражается на самочувствии и качестве жизни. При медленно прогрессирующем течении ХЛЛ продолжительность жизни пациентов близка к общепопуляционной.

 

Стандартным методом лечения ХЛЛ является химиотерапия, в том числе иммунотерапия с применением моноклональных антител. В отдельных случаях прибегают к трансплантации кроветворных стволовых клеток. Лучевая терапия выступает в роли вспомогательного метода лечения. При значительном увеличении селезенки иногда показано ее удаление.

 

При подозрении на ХМЛ лечение необходимо начинать как можно раньше. Цель лечения — максимальное подавление Ph-позитивного опухолевого клона. Основа эффективности лечения — соблюдение принципа непрерывного и постоянного воздействия.

 

Основным методом лечения ХМЛ является химиотерапия. Для правильной оценки эффективности терапии показано цитогенетическое исследование раз в полгода.

 

Контроль рецидивов

После лечения необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и обследования, назначенные онкологом.

 

Онкобольным важно вести здоровый образ жизни: курение и алкоголь противопоказаны, да и все прочие вредные привычки лучше забыть — это доказанные факторы риска развития онкозаболеваний.

 

Пациентам, победившим рак, врачи советуют придерживаться принципов правильного питания: питаться сбалансированно, сократить потребление высококалорийной, жирной, копченой, жареной пищи. Меньше животных жиров, мясной кулинарии, выпечки, соли. Следует сделать упор на овощи, фрукты и продукты, содержащие клетчатку. Это поможет решать и еще одну задачу — поддерживать нормальный вес, избегать полноты. Даже самому ослабленному пациенту врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки — минимум полчаса в день пять раз в неделю.

Регулярное посещение онколога для контроля и соблюдение его рекомендации  главный принцип контроля рецидивов. Все это не может полностью исключить возврат болезни, но поможет снизить риск и повысить вероятность благоприятного исхода.