Главная Новости

Всемирный день борьбы с лимфомами

 

Всемирный день борьбы с лимфомами отмечается ежегодно 15 сентября. Главная цель – повышение осведомленности населения о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, их профилактике, симптомах и способах ранней диагностики. 

Эту дату отмечают врачи-онкологи и медицинский персонал, пациентские, общественные организации, бывшие больные и их близкие, знающие о заболевании не понаслышке. Активисты ведут просветительскую работу, известные врачи-онкологи рассказывают об особенностях и симптомах лимфомы, лечении и профилактике, о необходимости ранней диагностики. 

В настоящее время в мире около 1 млн. человек болеют лимфомой. В нашей стране заболеваемость составляет 2,2 случая на 100 000 населения в год, смертность достигает 0,61 случаев на 100 000 населения в год. 

Лимфома Ходжкина составляет около 24% среди всех лимфом. В 2018 году в России было выявлено 3207 новых случаев этого вида рака. В структуре злокачественных новообразований они занимают 0,51%. Новых случаев неходжкинских лимфом в том же году было выявлено 10 181, в структуре злокачественных новообразований они занимают 1,63%. 

Болезнь возникает в любом возрасте, но преимущественно в интервале 16-35 лет. По данным статистических исследований, на детей приходится 5% от всех случаев заболеваний. Группу наиболее высокого риска составляют подростки. Однако течение болезни у детей имеет свои особенности: все формы лимфом у пациентов детского возраста имеют высокоагрессивный характер, но при этом хорошо поддаются лечению.

 

От изучения – к излечению

Изучение этого вида опухолей ведется более 160 лет.

Наиболее существенный толчок развитию исследований дал в своих работах британский врач Томас Ходжкин, который в 1832 г. впервые описал пораженные опухолью лимфоузлы и селезенку. Он первым предположил, что это самостоятельное, первичное заболевание, а не только вторичный инфекционно обусловленный или метастатический процесс. 

В 1871 г. впервые было введено понятие «злокачественная лимфома», которое в дальнейшем нашло широкое распространение среди патоморфологов и клиницистов.

В 1875 г. были проведены первые гистологические исследования удаленного при жизни пораженного лимфатического узла под руководством И.А. Кутарева.

В 1890 г. русский исследователь С.Я. Березовский, а еще через 7 лет и венские патологоанатомы К. Штернберг, Д. Рид, И. Пальтауф описали полиморфно-клеточную гранулему с гигантскими многоядерными клетками, названными в России клетками Березовского-Штернберга. 

Сегодня эта болезнь называется лимфомой Ходжкина (по-старому лимфогранулематоз). Заболевание от всех других (неходжкинских) лимфом отличает присутствие в пораженных лимфатических узлах особого типа тех самых клеток Березовского – Штернберга. Это гигантские клетки, возникшие из В–лимфоцитов, в которых произошли мутации и которые избежали иммунологического контроля. Болезнь, как правило, не выходит за пределы лимфатической системы и затрагивает в основном шейно-ключичные, иногда паховые и подмышечные лимфоузлы. 

Неходжкинские лимфомы – собирательное понятие, объединяющее несколько десятков онкологических заболеваний лимфатической системы. Они зарождаются в лимфоузлах, но поражают и другие органы, как соседствующие с очагом опухоли, так и отдаленные от нее. Неходжкинская болезнь может иметь как пассивную, так и весьма агрессивную форму. 

В XX веке болезнь начали лечить: оказалось, что она хорошо отвечает на терапию. Сперва использовали облучение, затем полихимиотерапию (одновременно несколько препаратов). Появились не просто люди, которым стало на время легче, а выздоровевшие, и по мере совершенствования протоколов лечения число их непрерывно росло. И сейчас эта болезнь считается одним из самых излечимых онкозаболеваний, особенно у детей и молодых людей. 

 

От стандартных методов до «золотого стандарта»

Во времена Томаса Ходжкина от лимфомы умирали в 100% случаев. Еще несколько десятилетий назад медики считали болезнь неизлечимой. Сегодня в арсенале врачей имеются высокотехнологичные методы диагностики и лечения этой болезни. 

При неходжкинских лимфомах применяется локальная лучевая терапия, обычно в сочетании с химиотерапией. Высокая чувствительность этого вида лимфом к противоопухолевым препаратам и различным их комбинациям обусловила разнообразие существующих схем и режимов. Серьезным прорывом стало использование моноклональных антител. «Золотым стандартом» терапии В-клеточных лимфом является иммунохимиотерапия. В ряде ситуаций рассматривается возможность выполнения аллогенной трансплантации.

При лимфоме Ходжкина излечение стандартными методами терапии возможно у 80% больных. В последние годы появились новые эффективные препараты, прицельно направленные на клетки лимфомы Ходжкина. 

При устойчивых к лечению формах используется новый вид современного лечения – иммунотерапия. Созданы высокоэффективные противоопухолевые препараты, способствующие улучшению взаимодействия с иммунными клетками, что позволяет уничтожать патологические элементы. Большинство нынешних препаратов низкотоксичны и хорошо переносятся пациентами. Их эффективность и безопасность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.

Весь этот арсенал методик и средств и, что немаловажно, оптимистичный настрой позволяют победить болезнь совсем либо добиться стойкой ремиссии, как это случилось с Ринатом Каримовым. 

 

* * *

Уважаемые читатели! Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru