Ринат Карамба победил лимфому 4-й стадии и обрел тысячи друзей

Московскому татуировщику Ринату Каримову, также известному как Капетан Karamba, в 31 год была диагностирована лимфома 4-й стадии. Еще до начала лечения он открыл аккаунт в Instagram, где на протяжении 36 недель делился с подписчиками подробностями своей борьбы с заболеванием. Его воля к жизни, неистребимый юмор и жизнелюбие помогли одержать победу над раком и привлечь внимание тысяч людей к проблеме онкологических заболеваний.

Запахло жареным

Чтобы узнать всю историю болезни этого сильного человека, надо пролистать аккаунт до первого поста. В нем он сообщает, что все в его жизни было отлично: занимался любимым делом, планировал свое время сам, с утра ходил в спортзал, спокойно ехал на работу, рисовал, татуировал, возвращался домой. Наслаждался жизнью, бросил курить и стал ходить в спортивный зал...

И именно в зале, как делится Ринат, он почувствовал, что «запахло жареным»: «В горле стоял ком, при наклонах вперед было четкое ощущение, что я на глубине 10 метров под водой, и я сом. Слезились глаза, закладывало уши, и было как-то не круто». По настоянию друзей через пару дней он уже ехал к знакомому онкологу в НМИЦ им. Н.Н.Блохина.

Первым этапом диагностики стала лапароскопическая биопсия, так как из-за опухоли, окружавшей сосуды, проводить обычную биопсию было опасно.

 

Перед операцией меня раздели, за это я попросил сфоткаться с сестрами. Операционная оказалась очень крутая! Круче, чем в «Докторе Хаусе». Очень много персонала, все молодые, четкие. С ними, естественно, поржали как следует. Анестезиолог крутой, разрешил не брить бороду и для маски просто смазал ее гелем для герметичности. В итоге сладкий газ вырубил меня за шесть вдохов, на последнем я даже улыбнулся, но услышал: «На всякий, подготовьте дефибриллятор».

Бросить все силы на лечение

На время прохождения лечения работу пришлось оставить. По словам Рината, ощущения от химиотерапии были не самые приятные, но при этом было четкое понимание того, что у организма есть запас прочности и силы, чтобы терпеть. А самым сложным оказалось рассказать о диагнозе близким и друзьям: «Они начинают плакать, приходится их успокаивать. Им кажется, что мне конец, но я-то не собираюсь умирать!»

Как рассказывал блогер, в больнице к нему относились очень по-доброму: «Хотя по своему социальному статусу я нахожусь не на самой высокой ступеньке общества: я холостяк, в татуировках, у меня нет льгот. Но мои врачи всегда понимали, на каких процедурах мне особенно неприятно и больно, и в такие моменты всегда подбадривали».

Во время лечения главное – бросить все силы и ресурсы на лечение, стараться максимально следовать плану врачей, призывает Ринат. Он предостерегает больных от самолечения, обращения к бесполезным или даже опасным средствам.

«Как только мне назначили лечение, тут же посыпались советы от незнакомых людей, «как на самом деле нужно лечиться»: восковая моль, сода, сыроедение, отказ от медикаментов, тибетское медитирование, вегетарианство, чудо-таблетки, запрещенные во всем мире ужасным сговором врачей, и т.д. Я всё это читаю, но это я, здравомыслящий человек с твердыми логическими умозаключениями! А если это человек, теряющий надежду? Если он хватается за любое лечение, лишь бы сработало? Если у больного аллергия, а ему бездумно советуют уникальное пчелиное молочко и алтайские чудо-соты за 5 тыс. рублей только сегодня?», – возмущается блогер.

Люди, вылечившиеся от лимфомы, которые написали автору аккаунта, сообщали, что в 100% случаев лечились у специалистов, а не у шарлатанов. «Отсюда я делаю для себя вывод, чьи советы действительно стоящие».

«Поэтому, друзья мои, очень вас прошу, при желании помочь советом кому-либо в лечении, десять раз подумайте, что вы советуете, чтобы не навредить», – призывает Ринат.

 

Депрессия рак не лечит

Чтобы принять диагноз так, как принял его Ринат Каримов, надо быть сильным человеком. К сожалению, среди его окружения не все оказались таковыми. По наблюдениям, после постановки диагноза круг общения изменился, многие люди исчезли из жизни: кто-то просто побоялся онкологического заболевания, а кому-то показалось, что он сразу начнет просить денег и помощи.

К счастью, больного очень поддерживали его девушка, родители, друзья и близкие. За время болезни появилось и новые друзья – незнакомые люди, которые следили за развитием событий, искренне сочувствовали, желали скорейшего выздоровления, задавали вопросы. Отвечать много раз в день про состояние здоровья оказалось тяжело. Так появилась идея завести блог и рассказывать о своем состоянии, ходе лечения и восстановлении на отдельной страничке, чтобы все, кого интересует эта история, могли прочитать.

 

instagram.com/rinat_vs_lymphoma

 

Инстаграм стал дневником истории болезни. «Мне самому было интересно, как живет онкобольной на протяжении лечения. Я не знал, как это происходит, вообще понятия не имел, что такое химия, побочки, лучевая терапия. И старался каждый день это описывать – для того, чтобы другие люди понимали, что это такое на самом деле», –  вспоминает молодой человек.

Благодаря соцсети, друзей у Рината стало на 68 тысяч больше.

«Инстаграм меня, может быть, даже спасал: мне нужно было каждый день что-то писать, за свою болезнь я не пропустил ни одного дня. Каждый день публиковать пост в одно и то же время – люди ждут, и если я не напишу, они будут переживать», – рассказывает Ринат.

На протяжении всего периода лечения он подбадривал не только себя, но и своих подписчиков, периодически публикуя официальные данные: «Средняя выживаемость по всем видам лимфом около 80%. Но мне все равно, если уж никому не известный Марио Лемье смог после лимфомы поставить рекорд Питсбургу 17 побед в 17 матчах, , то и я смогу куролесить не хуже».

Ринат считает, что в России в формате живого общения про рак пишется крайне мало, а это могло бы дать поддержку тысячам людей. Львиная доля больных раком сразу же впадает в депрессию, и с ними становится не очень интересно общаться, признает он.

«Я же, наоборот, сразу для себя решил: это просто болезнь, как ангина или диарея, от которой надо вылечиться. Диарею, ангину депрессия не лечит, рак депрессия тоже не лечит. Поревел месяц, два, ну а что дальше, ничего же не изменишь: лечись и живи», – резюмирует он.

 

Не выздороветь не мог

После шести курсов химиотерапии в октябре 2015 года тату-мастер объявил, что поборол онкологическое заболевание.

Вчера я перестал официально быть больным. Ведь не выздороветь я не мог. На мне лежала слишком большая ответственность перед теми, кто тоже лечится. Теперь мы вместе узнали, что рак излечим. Хоть это и трудно понять мозгом. Стало легче, и великий груз с плеч упал, но повылазили психологические проблемы и страхи. С этим я буду бороться, чтобы вернуться в нормальную жизнь, не быть моральным уродом и быть хорошим человеком. Но это мелочи по сравнению с достижением моей огромной мечты – стать здоровым! Мне хочется поблагодарить каждого, кто читал эти строки. Каждого, кто день за днем был со мной. Каждого, кто верил. Каждого, кто помогал бороться. Вы удивительные, добрые, светлые люди! Вы научили меня быть добрее, а быть может, не только меня! Мы сделали это!

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru