Главная Новости

Всемирный день борьбы с лейкозом

Всемирный день борьбы с лейкозом

Всемирный день борьбы с лейкозом отмечается 24 сентября. Лейкоз – это большая группа заболеваний, при которых происходит поражение системы кроветворения, здоровые лейкоциты мутируют в раковые клетки и негативно влияют на работу нормальных клеток. Болезнь называют также раком крови, лейкемией или белокровием.

В российских городах 24 сентября пройдут встречи и акции, призванные обратить внимание общественности и государства на проблему диагностики и лечения онкологических заболеваний крови. В этот день принято поздравлять всех, кто справился с болезнью, и благодарить врачей, которые лечат рак крови, спасая множество жизней.

По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, за последние 10 лет в России число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований выросло на 15%.

Острый лейкоз чаще всего поражает детей, молодых мужчин и женщин в возрасте до 30 лет. По статистике, 80% всех онкологических заболеваний у детей – это лейкозы, наиболее часто встречающиеся онкологические заболевания у людей до 30 лет – это гемобластозы (31,4% заболевших).

Еще в 1990-х годах показатели выживаемости составляли 25-30%. Сегодня наука в этой области медицины продвинулась далеко вперед – более 50% взрослых людей можно вылечить, если вовремя начать оказывать помощь. Особый предмет гордости российских врачей – успехи в лечении детей. Например, количество вылеченных маленьких пациентов с острым лимфобластным лейкозом достигает 95%.

Острые и хронические

Лейкоз – это злокачественное нарушение нормального процесса созревания белых кровяных телец, которые известны как лейкоциты. А поскольку разновидностей их много (гранулоциты, нейтрофилы, базофилы и пр.), существует немало подвидов заболевания, и каждый требует особого подхода и отличается собственным прогнозом.

Все лейкоциты делятся на два типа – лимфоидные и миелоидные клетки. Когда лейкоз развивается в первых, он называется лимфоцитарным лейкозом, а когда в миелоидных – миелоидным или миелогенным лейкозом.

Кроме того, лейкозы на основе морфологических, цитохимических и иных особенностей лейкозных клеток делятся на две основные группы – острые и хронические. Острая форма отличается тем, что уже на самом начальном этапе заболевания в крови человека концентрируется большое количество раковых клеток, их число увеличивается с очень большой скоростью.

При этом они почти не развиваются, но даже в незрелом виде способны мешать нормальному функционированию кровеносной системы.

Хроническая форма характеризуется медленным ростом опухоли, при этом пораженные лейкоциты накапливаются в периферии кровеносной системы, лимфатических узлах и самом костном мозге, эта новая популяция раковых клеток постепенно вытесняет здоровые клетки. При этой форме значительные нарушения в работе кровеносной системы можно заметить только на поздних стадиях болезни.

Наиболее распространены четыре типа заболевания:

1

Острая лимфоцитарная лейкемия (ОЛЛ)

2

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ)

3

Хроническая лимфоцитарная лейкемия (ХЛЛ)

4

Хроническая миелоидная лейкемия (ХМЛ)

Неоднородный лейкоз

Впервые патология была описана в 1845 году немецким ученым Рудольфом Вирховым – он выделил ее как нозологическую форму и отметил ее неоднородность, а также ввел сам термин «лейкемия», означавший резкое увеличение числа белых кровяных телец. Его соотечественник ученый Николаус Фридрейх в 1857 году предложил различать острые и хронические формы лейкоза, основываясь на морфологии лейкозных клеток. Немецкий врач, иммунолог Пауль Эрлих в 1901 году впервые описал качественные изменения в крови при лейкозах.

В начале прошлого века некоторые ученые предположили опухолевую природу лейкозов и выступили с гипотезой о метастазировании лейкемических клеток. Также была высказана мысль об обособленности миелоидной и лимфатической форм лейкозов и принципиальной невозможности перехода одной формы в другую.

Начало патогенетической терапии относят к 1948 году, когда американский онколог, патолог и педиатр Сидни Фарбер впервые добился ремиссии острого лейкоза у ребенка, применив метотрексат (противоопухолевое, цитостатическое средство из группы антиметаболитов). Дальнейшие успехи лечения связаны с использованием схем прерывистой полихимиотерапии, впервые предложенных американским биологом-онкологом Эмилем Дж. Фрейрихом в 1964 году.

Распознавание данной патологии на ранней стадии всегда было довольно сложным процессом, поскольку в большинстве случаев оно протекает бессимптомно, пациенты жалуются лишь на слабость, частые простудные заболевания, повышенную утомляемость. Прижизненная диагностика лейкоза улучшилась после внедрения методов пункции костного мозга и трепанобиопсии.

Всемирный день борьбы с лейкозом

Большую роль в понимании патогенеза лейкоза сыграли такие методы исследования, как клонирование и культивирование кроветворных клеток in vitro (с лат. – «в стекле», вне живого организма), хромосомный анализ и др.

Современные методы исследования, как лабораторные, так и инструментальные, распознают болезнь на каждом этапе развития. Их результаты дают возможность подобрать индивидуальное эффективное лечение. Обычно с раком крови борется химиотерапия. Для определенной разновидности лейкоза онкологи используют различные медикаменты.

Вернуться к активной жизни

За последние десятилетия в медицине произошел огромный рывок в лечении лейкозов. Если раньше у пациентов после постановки диагноза средняя продолжительность жизни составляла 3-5 лет, то сегодня живут полноценной жизнью люди, которым назначили терапию 12 лет назад. Более того, специалисты считают, что этот вид онкологии в будущем может стать полностью излечимым: появляются новые молекулы, новые подходы, новые средства реабилитации после химиотерапии. И в обозримом будущем человек после столь тяжелой болезни сможет полностью восстанавливаться, возвращаться к активной жизни и работе.

Например, успехи в лечении хронического миелолейкоза связывают с открытием патогенетических механизмов развития заболевания, что обусловило создание препаратов, воздействующих непосредственно на ген, мутировавший в результате заболевания. В будущем благодаря новым разработкам ученые ожидают возможности полностью излечивать всех пациентов с ХМЛ.

Неустанно работают ученые и над созданием новых, более эффективных и менее тяжелых для организма препаратов для лечения острой лимфоцитарной лейкемии. Принципиально новый метод лечения ОЛЛ связывают с инновационным направлением медицины – иммуноонкологией. С помощью биотехнологий ученые создают белок, который сам находит и убивает опасные раковые клетки.

По мнению заместителя генерального директора по научной работе, директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Алексея Масчана, которое он высказал на одной из пресс-конференции, через 15-20 лет лечение острого лимфобластного лейкоза кардинально изменится.

«Мы уже не будем лечить пациентов с помощью токсичной химиотерапии, лечение станет совсем другим. Я абсолютно уверен в этом и очень надеюсь, что новая терапия, которую мы уже начали применять, приведет медицину к радикальным изменениям в лечении острых лимфобластных лейкозов и, может быть, в лечении вообще всех детских, и не только детских, опухолей».

Последние годы в России остро стояла тема трансплантации костного мозга, являющейся неотъемлемой частью успешного лечения больных раком крови. Кроветворный процесс перезапускается, и пациент входит в стойкую ремиссию. В настоящий момент в России формируется правовая база для создания единого Федерального регистра доноров костного мозга. Сам регистр, как предполагается, заработает к 2021 году, к 2030 году в него будут включены 500 тыс. человек.

 

* * *

Уважаемые читатели! Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru