Главная Новости

Всемирный день борьбы против рака молочной железы

Ежегодно 15 октября в 44 странах мира, в том числе в России, проводится Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Но отмечают эту дату в течение всего октября, что говорит об остроте проблемы и масштабах задачи – целый месяц информировать общество о заболевании, призывать женщин во всем мире обратить внимание на свое здоровье и проходить ежегодные обследования.

День был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Символом праздника считается розовая лента как символ женственности и красоты. Ее придумала американка Эвелин Лаудер, а впервые такие ленточки раздали в 1991 году участникам «пробега исцеления» в Нью-Йорке. Оттуда и пошла традиция в этот день в разных странах подсвечивать розовым цветом здания и улицы: например, Тауэр в Лондоне, Тверскую улицу в Москве, оперный театр в Сиднее, телебашню в Токио.

Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женской половины человечества. По данным ВОЗ, ежегодно выявляются около 1,4 млн новых случаев заболевания и около полумиллиона случаев смерти от рака молочной железы. Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.

В России этот вид рака занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женщин, причем, по статистике, заболеваемость за последние 15 лет увеличилась более чем в два раза.

В 90% всех случаев РМЖ диагностируется у женщин после 40 лет, а в возрастном интервале 40-60 лет отмечается максимальная заболеваемость. Связано это с гормональными изменениями, которые происходят в этот период в организме, снижая защитные функции и стабильность гормональной системы. При этом медики констатируют, что болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается в возрасте до 40 лет.

По данным НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тыс. случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. К счастью, большая их часть диагностируется на ранних стадиях, но важно понимать, что более 40% случаев выявляются, когда болезнь уже дает о себе знать.

Специалисты подчеркивают, что эффективным методом профилактики РМЖ является ранняя диагностика. Неотъемлемый ее компонент – самообследование, которое позволяет выявить первые симптомы опухоли. Важно помнить, что показатели выживаемости зависят от стадии заболевания: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – в 80-90%, 3-я – в 60-80%.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы ежегодно 15 октября во многих странах проходят пробеги здоровья, спортивные и культурные мероприятия, цель которых – повышение уровня информированности населения о факторах риска развития РМЖ.

В России в октябре при поддержке государственных органов здравоохранения в медицинских центрах, больницах и поликлиниках проводят бесплатную диагностику молочных желез. Женщинам с 18 до 39 лет предлагается пройти ультразвуковое обследование, а старше 40 – маммографию. Пациенткам также предоставляется возможность получить консультацию врача, а при выявлении каких-либо патологий – направление на более углубленное обследование.

Радикальная мастэктомия

Первое упоминание рака молочной железы встречается в Древнем Египте. В свитке, относимом к 1600 году до н.э., говорится, что лечения от опухолей в груди нет.

В эпоху Возрождения врачи искали новые способы лечения. Хирурги поставили себе цель удалять грудь быстро и полностью. Их новый способ получил название «метод гильотины» – грудь в прямом смысле отрезали большим острым ножом. Однако без анестезии и антисептиков дела шли неважно, из-за кровопотери и последующего инфицирования ран лишь единицы пациенток переживали послеоперационный период. Такая практика, тем не менее, продолжалась и в XVIII веке.

В XIX веке американский хирург Уильям Холстед разработал протокол обширной операции по удалению груди и мышц, известный современным медикам как «мастэктомия по Холстеду». По разработанной им технологии радикальной мастэктомии полностью удалялась грудь, подмышечные узлы и грудные мышцы – и все это за один раз, чтобы не позволить воспалению распространиться. Такие операции сохраняли жизнь, но заметно ухудшали ее качество. Женщины могли прожить дольше, но многие отказывались от подобного вмешательства, поскольку не хотели оставаться без груди. Кроме того, впоследствии возникали такие проблемы, как деформация грудной клетки, боли, отек руки из-за удаления лимфатических узлов.

До середины XX века при своевременной постановке диагноза радикальная мастэктомия оставалась универсальным и почти безальтернативным способом лечения. В 1878 году хирург Эдинбургского опухолевого госпиталя Джордж Томас Битсон обнаружил в своем эксперименте, что после удаления яичников грудь кроликов переставала давать молоко. Это навело его на мысль, что два органа связаны друг с другом. Битсон решил удалить яичники у больных раком груди и обнаружил, что это часто приводит к уменьшению опухоли и улучшению состояния пациенток.

После этого многие хирурги помимо радикальной мастэктомии начали также удалять яичники. Дальнейшие исследования показали, что росту опухоли способствовал выделяемый яичниками женский гормон эстроген.

Битсон выявил его воздействие еще до того, как был открыт сам гормон. Его работа послужила основой для современной гормональной терапии, применяемой в лечении или профилактике некоторых гормонозависимых опухолей груди.

В 1955 году американский хирург Джордж Крайл высказал предположение об РМЖ как системном заболевании. Он считал, что это не локализованная опухоль – ее клетки могут распространяться в различные части тела.

Однако хирурги, потратившие столько усилий на создание радикальной хирургии, решительно не желали никаких революций в этой области. Переломить ситуацию удалось хирургу из Пенсильвании Бернарду Фишеру. Он также говорил о возможности раковой опухоли давать метастазы. В 1976 году он опубликовал результаты операции, в ходе которой грудь не удалялась, но дополнительно были применены методы лучевой и химиотерапии. Они оказалось эффективны, утверждал ученый.

В 90-х годах онкологи начали гораздо шире применять щадящий подход к тканям молочной железы, удаляя лишь саму опухоль. В то же время появились новые способы лечения рака груди, такие как гормональное лечение, операции и биологическая терапия.

В приоритете органосберегающие методики

В последние годы произошли существенные изменения в диагностике и лечении злокачественных заболеваний молочной железы. Так, на смену пленочной маммографии пришла цифровая трехмерная маммография, благодаря которой можно увидеть железу объемно. Это позволяет избежать эффекта «наложения тканей» и повышает точность диагностики. Если все же возникают сомнения, на помощь приходит контрастная спектральная маммография, когда в организм вводится контрастное вещество.

Традиционное УЗИ применяется сегодня как автоматическое 3D-сканирование, оно информативнее и анализирует больше параметров.

Не стоят на месте и инвазивные методы диагностики. Вместо обычной тонкоигольной биопсии (метод, при котором путем введения тонкой иглы в область аномальных тканей собираются образцы ткани или жидкости), которая использовалась ранее, в последние годы стала применяться вакуумная аспирационная биопсия – малоинвазивный и безопасный метод получения патологических клеток из новообразования для проведения дальнейшего цитологического анализа. Такую процедуру проводят под контролем УЗИ. Такая биопсия является не только передовым методом раннего выявления доброкачественных и злокачественных изменений, но и «золотым стандартом» операций по мини-инвазивному удалению новообразований в молочной железе.

Значительно изменилось и хирургическое лечение. Сегодня в приоритете органосберегающие методики, а когда нет возможности сохранить грудь, выполняют реконструктивную операцию. Часто это позволяет добиться даже лучшего эстетического эффекта, чем был до операции.

Одно из неоценимых достижений последнего времени – открытие роли генов в развитии рака. Ученые выделили гены, которые вызывают рак груди: BRCA1, BRCA2, ATM. С помощью молекулярно-генетических методов исследования удается выявлять все больше новых подтипов злокачественного процесса. Выявление рецепторов, в отношении которых опухоль чувствительна, дало возможность проводить таргетную терапию (от слова «target» – мишень). При таком лечении препараты действуют прицельно на опухоль, меньше затрагивая здоровые клетки. Это повышает эффективность лечения и снижает побочные эффекты.

Современная химиотерапия тоже движется вперед. Несмотря на актуальность традиционной комбинации – хирургия, химио- и радиотерапия, некоторые виды опухолей уже удается полностью излечить только с помощью химиотерапии.

Активно развивается направление предоперационной химиотерапии, повышающее эффективность «химии» и ее сочетание с новыми препаратами. Появилось большое количество активных препаратов, в том числе симптоматических. Например, благодаря эффективным современным противорвотным лекарствам больные переносят лечение значительно легче.

Метод лучевой терапии может использоваться после операции самостоятельно или в сочетании с последующей химиотерапией – с целью полностью уничтожить все раковые клетки, которые могли остаться в молочной железе, подмышечной области или грудной стенке. Если раньше радиоактивное лечение проходило пять дней в неделю в течение 6-7 недель, то теперь в Россию пришла методика ускоренного облучения, когда весь курс умещается в четыре недели.

Применяется еще один метод радиологического лечения – интраоперационная лучевая терапия, при которой прямо в операционной при удалении части молочной железы дается одна большая доза облучения. Это повышает эффективность лечения и снижает риск рецидивов.

Большие надежды онкологи возлагают на активно развивающееся направление – иммунотерапию: иммунную систему активизируют, и она сам начинает бороться с раковой опухолью. Это позволяет уйти от воздействия на организм химических соединений, которые способны заодно с раковыми клетками убивать и здоровые.

Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год. Своевременная диагностика рака груди спасает жизнь.

Выявить заболевание на ранней стадии позволяют регулярные самообследования, а также посещения врача. Женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование, после 50 лет – ежегодно.

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru