Ремиссия: что можно, а что нельзя

О ремиссии объявляют, когда становится заметно уменьшение опухоли до полного ее исчезновения и отсутствие клинических симптомов. Ремиссия считается признаком благоприятного течения болезни, но отнюдь не исключает возобновления активности рака. 

Длиться она может недели, месяцы — даже годы. Разумеется, каждый пациент надеется, что рак никогда не вернется.

Длительность периода улучшения зависит от многих факторов. Общее состояние организма, наличие естественного иммунитета, стадия развития и место локализации опухоли, биологические особенности злокачественного образования (например, скорость роста и т. д.), чувствительность раковых клеток к терапии, наличие метастазов, образ жизни пациента – все эти признаки влияют на длительность состояния ремиссии.

Многие пациенты задаются вопросом, есть ли какие-то ограничения в период ремиссии. Такие ограничения есть, но их немного, они вполне обоснованы и зачастую применимы и к здоровым людям.

 

Питание

Особенное внимание следует уделить рациону. Он должен быть сбалансированным, должен учитывать все рекомендации врача. Рекомендуется отказаться от жирной, жареной, консервированной и копченой пищи. Особое внимание стоит уделить овощам и фруктам.

Нельзя забывать и о поддержании необходимого уровня жидкости в организме. Необходимо поговорить с врачом о том, сколько воды нужно выпивать ежедневно.

 

Активная жизнь

Чем более яркой и насыщенной будет жизнь после болезни, тем лучше. Ремиссия не препятствует выходу на работу, занятию активными видами отдыха (после консультации с врачом), встречам с друзьями.

Прогулки на природе также благотворно влияют на здоровье, особенно если они проходят в лесу, в горах или около моря.

Периоды активности обязательно нужно чередовать с глубоким здоровым ночным сном.

 

Вредные привычки

Как и для здоровых людей, для онкобольных в ремиссии вредные привычки губительны. Употребление табака, алкоголя, наркотических веществ могут ускорить рецидив и в целом негативно сказываются на общем состоянии организма.

 

Психологический аспект

После онкозаболевания человек не становится прежним. Он неуловимо меняется. Зачастую меняются ценности, приоритеты. Постоянное возвращение к мыслям о возможном рецидиве может сильно угнетать. Даже если длительное время нет никаких отклонений в состоянии здоровья, многие пациенты постоянно мысленно возвращаются к болезни. Во время лечения все силы, вся энергия была сконцентрирована на лечении, поэтому сложно привыкнуть жить без него. В таком случае пациентам стоит рассмотреть возможность обращения к психологу.

Можно и нужно искать поддержки родных и близких. Чаще всего ни сами рвутся помочь больному. Родные могут дать ощущение того, что человек не один. Кроме того, онкобольные в ремиссии могут обратиться в специальные группы поддержки.

Жизнь после онкологического заболевания есть, и она может быть насыщенной и интересной. Главное не падать духом и делать все для того, чтобы отсрочить возможный рецидив, в частности — следовать указаниям врачей.