Как продлить ремиссию

Ремиссия — слово, которое жаждет услышать каждый онкобольной. Наступление долгожданной ремиссии воспринимается как настоящий праздник. Однако следует помнить, что онкологические заболевания могут вернуться. Именно поэтому врачи говорят не об излечении от рака, а о выходе в длительную ремиссию. 

Многие пациенты задаются вопросом, как продлить это состояние, что можно сделать, чтобы снизить вероятность развития рецидива. Существуют несколько рекомендаций, которые могут помочь отсрочить возвращение рака — возможно, на всю жизнь.

Онкологи советуют не прекращать лечение при наступлении ремиссии. Несмотря на то что явные признаки опухоли могут отсутствовать, человек может чувствовать себя абсолютно здоровым, необходимо приложить максимум усилий, чтобы удержать это состояние. Для этого после агрессивной терапии рекомендуется пройти курс реабилитации. Врач в индивидуальном порядке назначает специальные поддерживающие препараты. Для улучшения прогноза может быть задействована комплексная терапия, объединяющая традиционное и вспомогательное лечение. Нередко врач дополнительно назначает прием различных витаминных и минеральных комплексов, а также иммуномодуляторов. В реабилитацию также входят и физические упражнения для правильной работы суставов и мышц после хирургических операций.

Для продления ремиссии стоит выполнять те же рекомендации, которые актуальны и для здоровых людей:

  • отказаться от всех вредных привычек (особенно от курения);
  • вести здоровый образ жизни с умеренной физической активностью;
  • соблюдать режим сна и бодрствования;
  • иметь сбалансированный рацион, сократить употребление жареной, жирной, острой и копченой пищи;
  • дополнительно принимать витамины, если в рационе их недостаточно; укреплять иммунитет.

Важно сохранять нормальный вес, поскольку повышенная масса тела учащает рецидивы рака кишечника, груди, простаты. Избыточный вес может негативно сказываться на общем состоянии организма, в том числе на работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Помимо этого, даже в стадии ремиссии рекомендуется избегать ультрафиолетового излучения, так как оно способно привести к мутациям на генетическом уровне и даже спровоцировать рецидив. К тому же чрезмерное воздействие солнечных лучей может спровоцировать развитие меланомы — даже если предыдущее онкологическое заболевание не было связано с кожными покровами. Желательно отказаться и от посещения солярия. При необходимости выйти под прямые солнечные лучи важно не забывать наносить солнцезащитный крем с уровнем SPF, подходящем фототипу кожи.

Семьям, проживающим в зоне с неблагоприятной экологической обстановкой лучше сменить место жительства, так как плохая экология может вызвать повторное развитие опухоли. Кроме того, плохая экология так же губительна для здоровых людей, как и для онкобольных.

Человек, который смог побороть смертельный недуг, всегда должен пристально следить за своим здоровьем и делать все, что требуется для продления ремиссии, а при возникновении непонятных симптомов сразу обращаться к врачу. Профилактическая терапия и здоровый образ жизни помогают закрепить полученный успех, удержать заболевание в состоянии ремиссии надолго.