Диспансерное наблюдение

В соответствии с Инструкцией по регистрации и ведению учета больных со злокачественными новообразованиями в Российской Федерации, утвержденной приказом МЗ РФ от 19.04.99 г. № 135 «О совершенствовании системы государственного ракового регистра» и приказом ДЗМ от 14.09.2018 г. № 638 (приложение 1 п.9) все больные злокачественными новообразованиями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в соответствующем территориальном онкологическом учреждении по месту постоянного жительства.

Всех онкологических больных, взятых на диспансерный учет для наблюдения в онкологических учреждениях, объединяют в 4 клинические группы. Принадлежность больного к той или иной клинической группе при постановке на учет определяется на основании результатов обследования.

К Ia клинической группе относят больных с неясной клинической картиной, при наличии подозрения на злокачественное новообразование. При подтверждении диагноза злокачественного новообразования больного переводят в другую клиническую группу, а если диагноз не подтвердился - снимают с учета.

К Ib клинической группе относят больных с предопухолевыми заболеваниями, называемыми предраком (факультативным и облигатным). Факультативный предрак - это патологическое состояние, на основе которого может развиться рак. Наблюдают больных с факультативным предраком специалисты по профилю (в зависимости от пораженного органа). Облигатный предрак - предопухолевое патологическое состояние, которое характеризуется высокой частотой озлокачествления. Наблюдают таких больных врачи-онкологи. При хирургическом лечении предопухолевых заболеваний строго обязательным является гистологическое исследование удаленного очага. После радикального лечения предракового заболевания больные подлежат активному диспансерному наблюдению в течение 2 лет, после чего при отсутствии рецидива заболевания их снимают с диспансерного учета.

Ко II клинической группе относят больных со злокачественными новообразованиями, подлежащих специальному лечению. В составе II клинической группы выделяется подгруппа IIа - больные, подлежащие радикальному лечению, т.е. лечению, после завершения которого признаки онкологического заболевания не определяются.

К III клинической группе относят больных, закончивших специальное противоопухолевое радикальное лечение. Больных этой группы в случае возникновения у них рецидива или метастазов злокачественного новообразования переводят в II клиническую группу для специального лечения (хирургического, лучевого и др.) или в IV клиническую группу больных с распространенными формами злокачественных опухолей, не подлежащих радикальному лечению.

Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются: в течение первого года - один раз в три месяца, в течение второго года - один раз в шесть месяцев, в дальнейшем - один раз в год. Методы и объем проводимого обследования больных устанавливаются согласно клиническим рекомендациям для конкретного вида злокачественного новообразования.