Питание во время реабилитации

Правильное питание во время лечения практически половина гарантии того, что лечение будет пройдено успешно. Недостаточное питание влечет за собой дефицит питательных веществ в организме, что может привести к проблемам у людей различных весовых категорий (с недостаточным весом, с нормальным и избыточным), и повлиять на задержку лечения. Во избежании этого во время лечения следует питаться основательно не менее 6 раз в день, включая небольшие перекусы. Ежедневно следует добавлять в свой рацион все группы питания.

Обязательно нужно добавить во время каждого приема пищи белковые продукты, в числе которых: курица, индейка, рыба, яйца, йогурт, творог, бобы/чечевица, орехи, семена, тофу и молоко.

Во время реабилитации придерживайтесь следующих правил:

  1. Еда должна доставлять удовольствие!

  2. Никаких самостоятельно назначенных «строгих» и т. п. диет.

  3. Сбалансированная полноценная низкосолевая, с достаточным содержанием белков диета.

  4. Ежедневное потребление 5-7 видов овощей и фруктов в количестве 5-7 порций.

  5. Отдавать предпочтение питанию свежими овощами и фруктами в сезон их созревания.

  6. В рацион питания необходимо добавлять 1 порцию в день (минимально - 3 порции в неделю) свежих овощей либо 900 гр. зелени из семейства крестоцветных.

  7. 1 порция = 1 фрукт (яблоко, банан, персик) = 6-15 ягод = ½ чашки фруктового сока = 1 чашка зеленого салата = 200 мл сухого вина = 7,5 гр. темного шоколада

  8. Адекватный водный режим: не более 1,5-2 л воды в сутки, при склонности к отекам и гипертензии - ограничение количества жидкости.

  9. При увеличении массы тела - уменьшение количества высококалорийной пищи и больше движения.

Обязательно требуется консультация врача!