Питание в онкологии: советы по диете и рациону при раковых заболеваниях

Во время борьбы с онкологическим заболеванием могут возникнуть вопросы: что можно есть, а что нельзя? Стоит ли придерживаться диеты? Если да, то как правильно составить свой рацион питания? Разберемся вместе: советы и рекомендации по правильному питанию от медиков.

В момент постановки диагноза «рак» пациенту сложно думать о чем-либо, кроме предстоящего лечения. Терапия онкологических заболеваний — это длительный процесс, который требует от организма больших энергетических затрат. Поэтому питание — важная часть лечения рака.

Составив правильную диету и придерживаясь сбалансированного рациона питания до, во время и после лечения, вы будете чувствовать себя лучше, а вашему организму это поможет бороться с заболеванием. Однако нужно помнить, что сама болезнь, а также способы ее лечения могут повлиять на ваше отношение к еде, к ее восприятию и усвоению.

В первую очередь рекомендации по режиму питания и характеру диеты вам должен дать ваш лечащий врач-онколог в зависимости от диагноза, стадии заболевания и предстоящего лечения. Если возникнет такая необходимость, врач-онколог может обратиться к специалисту, занимающемуся нутритивной поддержкой (организацией питания) во время лечения.

 

Данная статья поможет вам лучше понять основные принципы составления рациона питания онкологических больных, узнать, какие рекомендации существуют в мире на этот счет, и понимать, почему врач выбрал ту, а не иную стратегию питания.

Питательные вещества

Белки

Белок нужен нам для роста, развития, восстановления тканей, поддержания нормального функционирования иммунной системы. Если не получать достаточное количество белка, организм может разрушать мышцы для получения необходимой энергии. В условиях недостатка белка организму сложнее восстанавливаться после лечения, бороться с возможными инфекциями. Пациенты с онкозаболеваниями часто нуждаются в большом количестве белка для восстановления после операции, химиотерапии или лучевой терапии, а также для восстановления и поддержания иммунитета.

Источники белка: рыба, птица, нежирное красное мясо, яйца, нежирные молочные продукты, орехи и ореховое масло, фасоль, горох и чечевица, соевые продукты.

Жиры

Жиры являются важным источником запаса и получения энергии в организме. Организм расщепляет жиры, использует их для получения и хранения энергии, а также транспортировки некоторых витаминов в крови. Для минимизации влияния избыточного количества жиров в организме на ваше сердце и на повышение уровня холестерина следует чаще употреблять ненасыщенные жиры, чем насыщенные жиры и трансжиры. Трансжиры образуются, когда растительные жидкие масла переводятся в твердое состояние.

Источники ненасыщенных жиров: морепродукты, растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, арахисовое, подсолнечное, кукурузное и льняное.

Источники насыщенных жиров: мясо и птица, цельное или обезжиренное молоко, сыр и масло. Некоторые растительные масла, такие как кокосовое и пальмовое, являются насыщенными.

Источники трансжиров: маргарин, сдобная выпечка, кондитерские изделия, фаст-фуд, кетчуп, майонез, снеки (чипсы, попкорн), мороженое. Потребление трансжиров следует снизить до минимума.

Углеводы

Углеводы — основной источник энергии в организме. Углеводы дают организму «топливо», необходимое для физической активности и правильного функционирования всех органов и структур. Лучшими источниками углеводов являются фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Помимо углеводов, они богаты необходимыми витаминами и минералами, клетчаткой.

Источники углеводов: хлеб, картофель, рис, макароны, крупы, кукуруза, горох, бобы.

Вода

Вода крайне важна для функционирования всех систем организма. Если вы не пьете достаточно жидкости или если вы теряете жидкость при рвоте или диарее, это может привести к обезвоживанию организма. В среднем человеку необходимо выпивать около восьми стаканов любой жидкости ежедневно.

Витамины и минералы

Организм для функционирования должным образом нуждается в небольших количествах витаминов и минералов. Большинство из них естественным образом попадают в организм при соблюдении сбалансированной диеты. Но может оказаться сложным соблюдать правильную диету, особенно если у вас есть побочные эффекты от лечения. В этом случае ваш врач или диетолог могут корректировать диету, назначая дополнительно поливитамины и минеральные добавки.

Советы по питанию до, во время и после лечения рака

Заведите «Дневник питания». Если заполнять его каждый день, вы сможете контролировать сбалансированность вашего рациона. Этим вы поможете своему лечащему врачу при любых возникающих нарушениях, побочных эффектах скорректировать его или даже назначить необходимые лекарства.

Осторожно!

Внимательно следите за тем, что вы будете есть

Ослабленный болезнью организм может стать открытыми воротами для различных инфекций, поэтому крайне важно следить за чистотой и свежестью всех продуктов, которые вы употребляете. 5 простых правил помогут вам в этом:

  1. Проверьте. Всегда следите за сроком годности продукции, которую покупаете в магазине, которую собираетесь приготовить.
  2. Помойте. Чаще мойте руки с мылом. Всегда мойте разделочные доски, ножи, вилки между приготовлениями различных продуктов. Используйте пластиковые или стеклянные доски, их проще чистить. Промывайте продукты после покупки под проточной водой. Протирайте крышки консервов перед открытием.
  3. Разделите. Отделяйте сырое мясо, птицу или морепродукты, а также все, что их касалось, от всех других продуктов.
  4. Приготовьте. Прожаривайте мясо, не употребляйте мясо с кровью. Варите яйца, пока желток не станет твердым. Доводите жидкие продукты до кипения. Не разогревайте еду более одного раза.
  5. Охладите. Убедитесь, что температура в холодильнике 4ОС, а в морозилке -18ОС. Не размораживайте еду при комнатной температуре, размораживайте в холодильнике, микроволновой печи, холодной воде. Не храните готовые продукты более 2 дней.

Пейте!

Избегайте обезвоживания

Помимо простой воды, употребляйте другие жидкие продукты: бульоны, минеральную воду, фруктовые соки, нектары, компоты, морсы, чай, молоко, молочные коктейли.

Ешьте!

Употребляйте достаточное количество еды

Снижение аппетита и быстрое насыщение во время лечения может привести к отказу от еды у пациентов, что затем приводит к быстрому снижению веса и истощению организма. Советы ниже помогут этого не допустить:

       Ешьте часто, небольшими порциями. Например, вместо трех основных приемов пищи ешьте от 6 до 8 раз в день через каждые несколько часов, не ждите, пока проголодаетесь.

       Пейте горячий шоколад, фруктовые соки и нектары с высоким содержанием калорий.

       Всегда имейте под рукой (дома, в дороге и на работе) небольшой перекус: орешки, крекеры, сушки.

       Сервируйте стол, включайте любимую музыку, приглашайте родственников или друзей, чтоб прием пищи проходил в приятной атмосфере. Получайте эстетическое удовольствие от еды.

       Готовьте продукты, которые пахнут для вас приятно.

Больше белка!

Продукты, богатые белком, помогут бороться с инфекциями

Врачи рекомендуют повышенное количество белка в онкологической диете: до 1,5 г на 1 кг веса пациента в сутки. Поэтому важно включать в свое меню блюда, богатые белком.

       Ешьте продукты, богатые белком, например курицу, рыбу, свинину, говядину, баранину, яйца, молоко, сыр, бобы, орехи, соевые продукты.

       Добавьте сыр, вареное мясо, пророщенные семена в омлеты, супы, салаты, пироги, запеканки.

       Добавляйте протеиновые порошки без вкусовых добавок в крем-супы, картофельное пюре и запеканки.

       Перекусывайте сыром, орехами, семечками, ореховым маслом, например арахисовым, хумусом с крекерами. Добавьте арахисовое или любое другое ореховое масло в коктейли или смузи.

       Добавляйте орехи и семена чиа, льна в хлеб, кексы, блины, печенье, вафли, йогурты, каши.

       Используйте в рецептах яйца и творог, например для приготовления пудингов, блинов, запеканок и сырников.

       Добавляйте в салаты нут, фасоль, тофу, яйца вкрутую, орехи, семена, а также приготовленные мясо или рыбу.

       Используйте пастеризованные куриный, мясной бульоны для приготовления супов и рагу.

 

Больше калорий!

Калории — помощь организму

Диета при онкологических заболеваниях существенно отличается от диет для похудения, ее цель не уменьшить, а наоборот, увеличить количество калорий, чтоб помочь организму бороться с болезнью, но в то же время необходимо избегать вредных продуктов. Врачи рекомендуют употреблять 25-30 ккал на 1 килограмм веса пациента в сутки.

       Избегайте продуктов с надписями: «с низким содержанием жира», «обезжиренный» или «диетический». Например, пейте молоко 3,2%, а не обезжиренное.

       Перекусывайте сухофруктами, мюсли, орехами или семечками, добавляйте их в каши, завтраки или салаты.

       Пейте фруктовые нектары, соки, коктейли, смузи.

       Ешьте продукты с высоким содержанием жиров: добавляйте масло, сыр, сметану, сливки в пищу при приготовлении;

       Добавляйте гренки, авокадо в супы, омлеты, салаты.

Рак и его лечение влияет на питание

Лечение при онкозаболеваниях может содержать: хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию, гормональную терапию, биологическую терапию (иммунотерапию), а также комбинации вышеперечисленных методов. Все эти методы направлены на уничтожение раковых клеток. Однако при этом повреждаются и здоровые клетки. Это становится причиной возникновения побочных эффектов.

Основными побочными эффектами, влияющими на прием пищи, являются:

       потеря аппетита (анорексия);

       боль, сухость во рту или горле;

       искажения вкуса и/или обоняния;

       тошнота, рвота, диарея, запор;

       чувство усталости, депрессия.

В первую очередь необходимо сообщить обо всех возникающих побочных эффектах вашему лечащему врачу. Советы в данной статье носят ознакомительный характер, коррекция диеты, назначение медикаментозного лечения происходит только лечащим врачом.

  1. Потеря аппетита, отсутствие чувства голода приводят к тому, что человек просто забывает есть. В этом случае необходимо контролировать себя самостоятельно, установить режим питания через 2-3 часа. Ставьте будильник, старайтесь есть каждый день в одно и то же время. Если диета не помогает достичь сбалансированного получения всех необходимых питательных веществ, врач может назначить препараты, стимулирующие аппетит, в крайнем случае применяется зондовое кормление.
  2. Боль, сухость во рту и горле являются частыми побочными эффектами химиотерапии, облучения/операций в области головы и шеи, а также инфекций. Гигиена полости рта очень важна, если у вас сухость во рту. Избегайте полоскания рта растворами на спиртовой основе. Попробуйте использовать для полоскания рта 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку пищевой соды и 1 литр (4 стакана) теплой воды. Полощите рот каждые 2 часа. Если это не помогает, попросите своего врача дать другие рекомендации по полосканию рта. Выбирайте продукты с влажной мягкой текстурой, которые легко проглотить. Нарежьте продукты на мелкие кусочки, измельчите блендером. Не ешьте слишком горячие или слишком холодные продукты. Запивайте еду после каждого укуса. Пейте много жидкости в течение дня. Для питья используйте соломинку.
  3. Искажение вкусов и запахов появляется на фоне химиотерапии, лучевой терапии и приема некоторых лекарств. Чаще всего встречаются горечь и металлический привкус во рту. Эти изменения обычно проходят после окончания лечения.

Если ваша еда кажется безвкусной, попробуйте изменить вид приготовления продуктов (вместо печеного картофеля — пюре), изменить температуру еды (дождаться остывания, охлаждения), готовить и есть продукты, которые приятно для вас выглядят и пахнут, использовать специи, соусы, мариновать мясо, добавлять травы; сочетайте различные продукты, например, творог с фруктами, сыр с томатным соком, мясо с клюквенным соусом.

Если во рту появился горький или металлический привкус: перед каждой едой поласкайте рот водой, замените мясо на рыбу, бобовые, птицу или яйца, попробуйте мяту или жевательную резинку без сахара, избегайте консервов, ешьте еду из бумажных или стеклянных упаковок.

  1. Тошнота и рвота могут появляться внезапно, быть связанными с приготовлением пищи, отдельными ее компонентами. Не стоит за один прием пищи съедать слишком много. Попробуйте есть готовые продукты, бутерброды, салаты, блюда на вынос в ресторане, это поможет избежать запахов при приготовлении горячих блюд. Перед едой дайте пище остыть. Ешьте часто, небольшими порциями. Ешьте медленно и хорошо пережевывайте пищу. Избегайте физической активности сразу после еды. Ешьте в приятной обстановке.
  2. Невозможность опорожнить кишечник (запор) может быть вызвана некоторыми химиопрепаратами и обезболивающими средствами. Для борьбы с запором с помощью диеты ешьте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, блюда с отрубями, цельнозерновые продукты, коричневый рис, орехи, семечки), пейте больше жидкости, не менее 8-10 стаканов в день (вода, соки, молоко), ешьте в определенное время каждый день.
  3. Диарея (понос) — частый жидкий водянистый стул. При этом состоянии пища слишком быстро проходит через пищеварительный тракт и полезные вещества не успевают усвоиться в организме. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма, не менее 8-10 стаканов в день (вода, соки, молоко). При длительных симптомах диареи обязательно обратитесь к врачу.
  4. Чувство усталости, депрессия могут возникать в процессе лечения, это мешает заниматься повседневными делами, влияет на качество жизни. Один из способов справиться с усталостью — экономить энергию. В «хорошие» дни готовьте большие порции и замораживайте то, что не съедаете: когда почувствуете усталость, будет легко разморозить и разогреть еду. Пользуйтесь доставкой продуктов на дом. Обратитесь к семье и друзьям за помощью в покупке и приготовлении пищи. Во время готовки сидите, а не стойте. Часто ешьте небольшие, калорийные блюда или закуски, тогда вашему организму может не потребоваться большого количества энергии для переваривания.

 

В ваших силах помочь организму бороться. Еда важна для выздоровления. Хорошо питайтесь и скорее поправляйтесь!