Если выпадают волосы

 

Во время лечения онкологических заболеваний многие пациенты сталкиваются с частичным или полным патологическим выпадением волос (алопецией). При проведении лучевой терапии может возникнуть локальное облысение в месте облучения, тогда как при химиотерапии могут поредеть или полностью выпасть волосы не только с головы, но и с других частей тела.

 

Почему и когда выпадают волосы

Цитостатические препараты химиотерапии направлены на подавление роста клеток опухоли, но они воздействуют и на здоровые клетки и ткани, в частности волосяные фолликулы. Это и приводит к выпадению волос. Другие виды лекарственного лечения (гормональная терапия, иммунотерапия) редко вызывают алопецию, но от них волосы могут стать сухими, ломкими, тонкими.

 

То, насколько сильно будут выпадать волосы, зависит от конкретных препаратов. Некоторые вовсе не вызывают алопеции, при других волосы незначительно редеют, третьи приводят к полной потере волос.

 

Чаще всего волосы начинают выпадать через 2–3 недели после курса химиотерапии. Редко когда процесс начинается через несколько дней. При этом скорость, с которой человек теряет волосы, может быть разной: от нескольких дней до нескольких месяцев. Это связано с особенностями лекарственных препаратов и индивидуальной реакцией организма. 

 

Рекомендации по уходу

Полностью предотвратить данный побочный эффект невозможно, но можно уменьшить объем выпавших волос, если следовать рекомендациям по уходу:

 

1
Мойте голову не горячей, а теплой водой — и только по необходимости. При этом используйте деликатные шампуни и ополаскиватели (например, детские) с нормальным показателем рН, не содержащие лаурил-сульфат натрия. После мытья нельзя интенсивно тереть голову полотенцем, нужно аккуратно ее промокнуть.
2
Не используйте фен, термобигуди и другие приспособления для укладки волос.
3
Используйте расческу с широкими редкими зубьями, которые не рвут волосы.
4
Не расчесывайте мокрые волосы.
5
На ночь надевайте сеточку, шапочку или платок, в которые можно собрать волосы. Это поможет избежать спутывания и излишнего трения о постельное белье. Наволочки должны быть из натуральных материалов, лучше всего подходит сатин.
6
Делайте питательные маски и маски-парники для волос из репейного, крапивного или оливкового масел.
7
Избегайте воздействия на кожу головы химикатов: стоит отказаться от химической завивки, а при окрашивании используйте только натуральную краску.
8
Не выходите на улицу с мокрой головой: волосам вредны перепады температур. Носите головной убор, чтобы уберечься от попадания прямых солнечных лучей, которые также усиливают выпадение.

 

 

При полной алопеции нужно уделить особое внимание уходу за кожей головы:

 

1
Используйте солнцезащитный крем с фактором SPF не ниже 30, если выходите на улицу без головного убора или парика.
2
При сухости и зуде мажьте кожу головы деликатным кремом без отдушек или натуральным растительным маслом (при лучевой терапии это необходимо согласовать с врачом).
3
При выпадении волос в подмышечной зоне замените дезодорант с отдушкой на порошок для младенцев (тальк), который не содержит металлы.

 

Психологический аспект

Потеря волос нередко влечет за собой сильную эмоциональную реакцию, которая накладывается на психологические напряжение из-за обнаружения онкозаболевания. Для многих пациентов с алопецией изменившийся внешний вид доставляет сильный дискомфорт, когда они находятся в обществе. Им необходима психологическая поддержка. Ее главным источником чаще всего являются друзья и родственники, но бывают и специализированные группы поддержки людей с онкологическими заболеваниями и различными побочными эффектами лечения. Кроме того, можно пообщаться с другими пациентами, попросить их поделиться опытом и дать несколько советов.

 

Как подготовиться к возможному выпадению волос

Если волосы длинные, рекомендуется сделать короткую стрижку, чтобы уменьшить их массу, которая оттягивает кожу головы. Некоторые же выбирают сразу стрижку под ноль. Можно заранее выбрать парик или подобрать головной убор.

 

Парик — самый простой и удобный способ скрыть алопецию, к которому обращаются многие пациенты. Современные технологии позволяют создать комфортные и красивые парики как из натуральных, так и из искусственных волос. Первые выглядят более естественно и могут использоваться очень долго, однако они дороги и требуют специального ухода, а значит, и дополнительных материальных трат на чистку, сушку и укладку феном у парикмахера. Парики из искусственных волос выглядят менее естественно, но зато они значительно дешевле и за ними проще ухаживать: достаточно помыть холодной водой со специальным шампунем, высушить (без воздействия тепла) и аккуратно расчесать.

 

Подобрать парик можно совместно с кем-то из близких, причем можно даже заранее, на случай преждевременного выпадения волос. Тогда при примерке парик должен сидеть очень плотно. При подборе можно ориентироваться на свой натуральный цвет и оттенки чуть светлее (они не привлекут ненужного внимания), а можно поэкспериментировать с цветом и укладкой.

 

Главное в подборе парика — найти необходимый размер, чтобы парик не съезжал. Для этого необходимо надеть парик и, наклонив голову вперед, чуть покачать ею. Кроме того, для дополнительной фиксации существуют специальные двусторонние клейкие ленты.

 

Парик — не единственный вариант покрытия головы. Многие женщины отдают предпочтение косынкам, платкам, тюрбанам и другим головным уборам, экспериментируют со стилем, цветом, фасоном. Рекомендуется использовать натуральные материалы: хлопок, тонкую шерсть, смешанные ткани. Шелковые и атласные платки могут соскальзывать.

 

Если в качестве побочного эффекта терапии выпали брови и ресницы, можно подкорректировать это несколькими способами. Брови можно подрисовать специальным карандашом: по трафарету или ориентируясь на фотографии до потери волос. Другой вариант — обратиться в салон и выполнить татуаж (перманентный макияж) бровей и/или ресниц. Помимо этого, продаются искусственные брови и ресницы, которые можно наклеить на кожу.

 

Каждый человек, столкнувшийся с алопецией, решает сам, носить парик, головной убор или ходить с непокрытой головой — главное, чтобы ему было комфортно как физически, так и психологически.

 

Когда волосы восстанавливаются

После окончания лечения онкозаболевания волосы, как правило, отрастают. В среднем полное восстановление происходит за 6–12 месяцев.

 

За отрастающими волосами нужен внимательный уход. Пока они короткие, мыть их рекомендуют не мылом или шампунем, а кремом на водной основе или яичным желтком, тем самым увлажняя кожу головы. Лечебные же шампуни могут вызвать зуд, поэтому среди многообразия средств для мытья головы лучше выбирать детские. А в качестве ополаскивателя использовать отвары трав (например, крапивы).

 

После полного восстановления структуры волос можно их окрашивать. Однако если волосы стали ломкими, жесткими или более светлыми, чем до начала лечения, а также если появилась перхоть, подвергать их лишнему воздействию не стоит. Наращивание волос в течение нескольких месяцев после терапии не рекомендуется: это может привести к травмированию существующих волос и их выпадению.

 

При неравномерном отрастании, что иногда происходит после проведения лучевой терапии, можно обратиться в салон для установки специальной сеточки: она крепится к имеющимся волосам вокруг пролысины и заполняется накладными волосами, покрашенными в нужный цвет и остриженными для необходимой длины.

Помните: алопеция — это временный побочный эффект лечения, которое спасает вам жизнь!