Жизнь после лечения

Марина Решетникова

Психолог, онкопсихолог, арт-терапевт, лидер направления эмоциональной поддержки фонда «Я люблю жизнь»

С момента постановки диагноза все силы, вся энергия и пациента, и его семьи направлена на лечение. Перепроверка, второе и третье мнение, подготовка к операции, химиотерапия и лучевая терапия — именно эти процессы становятся центральными, вытесняя, по сути, все остальное. Кажется, вот закончится лечение и все вернется на круги своя, продолжится такая привычная жизнь. Лечение заканчивается, ремиссия наступает, но вдруг приходит понимание: так, как было раньше, уже не получается… С какими сложностями чаще всего сталкивается человек после окончания лечения?

Мир остался прежним, а я изменился

Встреча с онкодиагнозом серьезно влияет на систему ценностей. Рушится одна из базовых иллюзий — иллюзия о бесконечности жизни. Конечность становится фактически осязаемой, возрастает ценность времени. Появляются вопросы — а на своем ли я месте? А с теми ли я людьми? Живу ли я так, как хочется мне или следую за желаниями других? Что я на самом деле люблю? Важным становится то, как прожить то время, которое дано. Изменения внутри ведут к изменениям вовне, внедрение этих изменений не всегда дается просто. Здесь важно научиться слышать себя и разговаривать с близкими, объясняя, что происходит и почему. Важно быть честным с собой, не стесняться говорить о своих желаниях и потребностях и просить поддержки у близких и друзей.

Апатия

Лечение закончилось. Казалось бы, самое время радоваться, но вместо радости — пустота. Знакомо? Причина проста: на лечение нужно много энергии и собранности, но за пиком всегда следует спад. Апатия в этот момент естественна, важно отнестись к себе бережно, внимательнее относиться к своим потребностям, найти занятия, которые помогут восстановить силы: прогулки, хобби, творчество.

Отношения с окружающими

На отношения диагноз влияет по-разному. Кто-то во время лечения становится ближе, а кто-то отдаляется. Если вы оказались в ситуации, когда в отношениях с близкими или друзьями во время лечения вдруг появилась дистанция, важно понимать, что самая частая причина — страх. Страх от непонимания, как лучше общаться, как не ранить, не задеть. Страх от возможной потери, а еще страх за собственную жизнь, ведь если заболел близкий, значит, могу и я? В нашем обществе до сих пор очень сильна канцерофобия, хотя статистика говорит нам о том, что с современными методами лечения и возможностями довольно ранней диагностики большинство заболевших имеет возможность выйти в ремиссию либо, пусть и с лечением, но жить долгие годы. Если тот, кто отдалился, вам действительно дорог — попробуйте обсудить с ним то, что происходит. Искренний, откровенный разговор может изменить отношения. А если отношения все же прекращаются, помните: вы не можете влиять на выбор человека, зато ваша реакция полностью в вашей власти. Не сдерживайте свои чувства, дайте себе возможность пережить этот разрыв максимально полно. Прожитая боль уходит, а на место одних людей в жизни со временем приходят другие, возможно, даже более близкие. Много вопросов вызывает возвращение на работу после длительного больничного и отношения с коллективом. С коллегами вы можете выстраивать те границы, которые подходят вам, вы не должны ни скрывать свой диагноз, ни рассказывать обо всем по первому запросу коллег. Прислушайтесь к себе: как комфортно вам? Чем бы вы хотели поделиться, а что хотелось бы оставить себе? Ваши коллеги точно так же боятся и не знают, как правильно. Всегда уместна искренность и немного юмора.

Я больше не смогу заниматься любимыми делами

Вокруг образа жизни онкопациента существует много мифов. Кто-то говорит о полном отказе от сахара и переходе на растительное питание, кто-то считает, что теперь никогда нельзя будет ездить на море и заниматься спортом и так далее. Проверяйте информацию у врачей, которым вы доверяете, не стесняйтесь задавать эти вопросы. В большинстве случаев ограничения оказываются вымышленными и, выйдя в ремиссию, не придется лишать себя всего!

Страх рецидива

Страх — одна из наших базовых эмоций, это та эмоция, которая помогла человечеству выжить! Страх рецидива абсолютно нормален и есть у каждого человека, перенесшего онкологическое заболевание. Не нужно пытаться отвернуться от него, мы не можем быть свободны от того, от чего мы бежим. Дайте ему место в вашей жизни. Этот страх силен в начале и ослабевает со временем. Напряжение может нарастать перед контрольными обследованиями или в период различных соматических проблем, не связанных с диагнозом (например, что-то где-то заболело/закололо, а вы сразу подозреваете худшее). Что может помочь справляться со страхом? Прежде всего дела, в которые вы сильно вовлечены, так, что свободного место под другие эмоции остается совсем мало. Регулярная физическая активность, посильный спорт, правильное питание и здоровый сон. Кажется банальным, но основа психической стабильности — стабильность физическая. Если страх проявляется, не пытайтесь отвлечься, наоборот, присмотритесь к нему, можно попробовать его нарисовать, слепить, выписать на бумагу, если рядом есть близкие — проговорить. Что делать в момент сильного страха, как снизить его градус? Страх — проекция мыслей в будущее, поэтому очень помогает вернуться в настоящий момент. Посмотрите внимательно по сторонам и опишите самому себе пять предметов, которые вы видите вокруг, пять звуков, которые вы слышите и пять физических ощущений, которые есть у вас сейчас. Осваивайте дыхательные техники — их много, найдите ту, что помогает именно вам. Если вы понимаете, что страх начал сильно влиять на вашу жизнь, что вы не справляетесь, что не можете совершать привычные действия из-за страха, это повод обратиться за помощью психолога. Большинство проблем решаемы, причем решаемы достаточно легко!

Мы обсудили основные сложности, которые могут возникнуть при выходе в ремиссию. Они абсолютно естественны и решаемы, важно слушать и слышать себя, помнить о том, что организму нужно время на восстановление. Может страдать память, внимание, мышление, но это временные последствия лечения и стресса, который вы пережили с момента постановки диагноза, дайте себе время — восстановится и тело, и вы сможете создать ту жизнь, в которой вам будет комфортно.