Как сообщить о своей болезни ребенку

Старовойтова Елизавета Николаевна

Клинический психолог, онкопсихолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Самыми эмпатичными и чувствительными членами семьи являются наши дети. Будучи родителями, мы стараемся защитить детей, поэтому считаем верным решением не посвящать их в свои проблемы и переживания. Однако на самом деле, ребенку нужно знать, все, что происходит в семье. Дети тонко чувствуют напряжение и недосказанность, и это ощущение вызывает в них стресс, страх и тревогу. Чем дальше вы храните свою тайну, тем больше ситуация в семье усугубляется. Честность – это залог доверия. Ребенок должен знать правду именно от вас.

Если вам трудно говорить с ребенком один на один, вы всегда можете попросить поддержку близкого члена семьи.

Первый разговор по поводу вашей болезни будет очень сложным. Вам необходимо продумать все фразы, выражения лица и тон голоса. Рассказывая о своей болезни, необходимо учитывать возраст и уровень развития ребенка. Для общения с детьми вы должны быть достаточно информированы о типе рака, о его стадии и планируемом лечении. Чем подробнее вы расскажете об этом детям и ответите на их вопросы, тем легче они будут переносить ваше заболевание.

Если в семье дети еще маленькие и не понимают серьезности ситуации, то нужно попытаться объяснить свое состояние в форме рассказа и выяснить, что ребенок понял. Пусть дети задают вопросы. Поскольку дети имеют живое воображение, воздержитесь от использования слов, которые могут их напугать.

Иногда дети думают, что являются причиной вашей болезни и могут испытывать чувство вины. В этой ситуации нужно заверить ребенка, что они не несут никакой ответственности за то, что с вами произошло. Однако вы, в процессе болезни, можете меняться, уставать, сердиться. Но причина не в ребенке, а в болезни. Жизнь семьи меняется, но любовь близких людей к ребенку неизменна.

Дети должны знать, что ни они, ни другие члены вашей семьи не могут заразиться раком, но привычный уклад жизни может измениться.

Разговор с детьми подросткового возраста может быть более сложным, чем с малышами. Подростки более склонны к отчаянию и депрессии. Они самостоятельно могут узнать «достоверную» информацию о вашем заболевании из интернета. Поэтому с ними нужно быть предельно откровенными. Обсудите с ними всю информацию о вашем заболевании, которую они нашли в интернете.

  • Объясните своим детям, что многие люди выживают после рака. Постарайтесь в общении с ребенком использовать простые слова и предложения, чтобы не запугать ребенка. Используете оптимистические слова и тон голоса. Не на все вопросы ребенка вы сможете ответить, поэтому необходимо их убедить, что в дальнейшем вы попытаетесь найти ответы.
  • Не пытайтесь скрыть серьезность своей болезни, а убедите ребенка, что вы делаете все, что в ваших силах и активно сотрудничаете с врачом.
  • Позвольте своим детям почувствовать, что вы нуждаетесь в их помощи и поддержке. Возьмите их на одну из встреч с врачом и попросите врача более подробно рассказать о раке. Данный визит поможет укрепить доверие и скрепить ваши отношения с детьми.

Если же все-таки вы не находите в себе сил самостоятельно рассказать о своей болезни близким, родным и детям, то возможно стоит обратиться за профессиональной помощью к психологам и психотерапевтам. Иногда хватает одной сессии, чтобы снять тревожность и принять решение о том, как рассказать о своей болезни.