Хоспис, его функции и показания к госпитализации

Человек с онкологическим заболеванием нуждается в постоянном уходе и поддержке, которые не всегда может получить дома. В особенности, если члены семьи вынуждены большую часть дня проводить на работе, оставляя больного на долгое время одного. Кроме того, не имея медицинского образования, близкие люди не всегда смогут оказать экстренную помощь в случае приступа или резкого ухудшения состояния больного. Родственники таких пациентов часто задаются вопросом, как улучшить качество жизни близкого человека и обеспечить ему максимально комфортные условия. Лучшим выходом в сложившейся ситуации будет направление больного в хоспис, где опытные врачи и медсестры обеспечат ему должный уход, окажут заботу и уделят внимание.

Хоспис – это медико-социальное учреждение, в котором осуществляют уход за неизлечимо больными людьми, оказывают медицинскую, психологическую, духовную и юридическую поддержку.

В России с каждым годом внимание государства и общества к этой сфере растет. Паллиативная, в том числе хосписная медицина выделена в отдельный вид помощи. Правила и нормы ее оказания закреплены в приказе Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению». В документе указано, кто может рассчитывать на этот вид помощи, в каких формах она оказывается, какие условия необходимо соблюдать.

Помощь в государственных хосписах оказывается бесплатно, их деятельность финансируется из средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие учреждения имеют лицензию на медицинскую деятельность и на работу с опиоидными анальгетиками.

Показания к оформлению в хоспис

Паллиативная помощь, в том числе и в хосписе, должна оказываться пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, среди которых выделяют следующие основные группы:

1
пациенты с различными формами злокачественных новообразований;
2
пациенты с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достижения ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;
3
пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития;
4
пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, нуждающиеся в симптоматическом лечении и в обеспечении ухода;
5
пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями травм, нуждающиеся в симптоматической терапии и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;
6
пациенты с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;
7
пациенты с различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания;
8
пациенты с социально значимыми инфекционными заболеваниями в терминальной стадии развития, нуждающиеся в симптоматическом лечении и обеспечении ухода.

Оформить больного можно в двух вариантах. В амбулаторном режиме он периодически будет посещать клинику для проведения медицинских процедур и манипуляций. Сюда же относятся выезды патронажных служб, медработники которых оказывают помощь больным на дому.

Стационарное оформление выбирают в более тяжелых случаях, когда необходимо постоянное пребывание в заведении и оказание круглосуточной помощи под постоянным контролем медицинских работников.

Процедура оформления больного

Чтобы определить больного в хоспис, нужно собрать небольшой пакет документов. Это делается с целью предоставления доказательств того, что человеку действительно необходима паллиативная помощь, а также для того, чтобы определиться с перечнем необходимых процедур и тактикой лечения.  

На момент госпитализации в хоспис больной должен иметь при себе:

  • документ, подтверждающий личность больного – паспорт;
  • направление от врача с рекомендацией в хоспис (форма 057-у);
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • последнюю выписку из стационара с диагнозом, результатами обследований и анализов или выписку из амбулаторной карты,
  • заключение врачебной комиссии (ВК) (кроме онкологических пациентов в IV стадии с гистологической верификацией),
  • заключение онколога в случае наличия подтвержденного онкологического диагноза IV стадии при наличии гистологической верификации.

Последовательность оформления проста. Достаточно уточнить наличие свободных мест в подходящем заведении и, получив подтверждение возможности оформления, предоставить указанные документы.

При поступлении в стационар больной проходит обязательный осмотр и обследование, и на основании полученных данных, а также выписки из истории болезни, ему назначают необходимые процедуры и режим. Медицинские назначения, в частности, режим использования лекарственных средств и лечебные манипуляции составляются на основании рекомендаций врача, во внимание также принимают текущее состояние пациента. Полученные результаты и данные регистрируются в новой медицинской карте. Это позволяет наблюдать за состоянием пациента в течение его пребывания в учреждении.

Не только онкологические больные

В хосписе оказывается помощь не только больным с онкологическими заболеваниями, но и с сердечно-сосудистыми патологиями, неврологическими болезнями, неизлечимыми заболеваниями или заболеваниями в терминальных стадиях. В государственных хосписах паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках программы госгарантий.

Условия приема в хоспис для онкобольных просты, показаниями служат: интенсивный болевой синдром, с которым не удается справиться в домашних условиях; неблагоприятная эмоциональная обстановка, отсутствие или невозможность обеспечения должного ухода дома, депрессия, попытки суицида.

Сотрудники хосписов и государственных центров паллиативной помощи являются сертифицированными специалистами по анестезиологии и онкологии, прошедшими специальное обучение по оказанию паллиативной помощи онкобольным. Они консультируют своих пациентов на всех стадиях заболевания, включая поздние и запущенные случаи, дают рекомендации по комплексному лечению, направленному на улучшение качества жизни больных. Вся медикаментозная, психологическая и социальная помощь направляется на устранение боли, страха перед смертью, сохранение интеллектуальных способностей.

При необходимости, онкологическим пациентам назначают сильнодействующие (наркотические) лекарственные препараты для обезболивания. Для этого выбираются наиболее безопасные и эффективные препараты, на основе индивидуального подхода к каждому пациенту и с учетом особенностей основного опухолевого процесса, возраста и сопутствующих заболеваний. Ежедневный уход включает профилактику пролежней, уход за дренажами, кормление, в том числе питание через зонд, и т.д.

Кроме того, хосписы берут на себя обучение родственников навыкам ежедневного ухода за больным, взаимодействие с организациями социального обслуживания, решение юридических вопросов, оказание психологической помощи, духовной поддержки.

Помимо палат для больных и медицинских кабинетов, в хосписах созданы рекреационные зоны и комнаты психологической разгрузки. В большинстве подобных учреждений действует выездная служба, которая работает с пациентами, находящимися дома.

Для того чтобы получить помощь от хосписа дома, нужно, чтобы лечащий врач дал рекомендацию о необходимости получения паллиативной помощи, и потом встать на учет в ваш районный или городской хоспис.

Хоспис работает с неизлечимо больными пациентами, каждый из которых находится в индивидуальной ситуации: кто-то живет с диагнозом много лет, а кто-то умирает быстро. Иные пациенты попадают в хоспис в процессе лечения при необходимости получения сильнодействующих обезболивающих препаратов и выписываются домой сразу же после того, как им подобрана симптоматическая терапия. Средняя продолжительность жизни терминальных пациентов составляет несколько месяцев, однако, есть случаи, когда пациент с онкологическим заболеванием в терминальной стадии при должном уходе и правильно организованном паллиативном лечении смог прожить более 5 лет с момента установления паллиативного статуса. Помощь команды специалистов, круглосуточное наблюдение врачей, моральная поддержка – все это помогает больным пройти этот этап жизни.