Поиск назначенного онкологом лекарства в региональном списке бесплатных препаратов

Мы подготовили для вас специальную памятку, которая поможет вам найти в региональном списке лекарственные средства, назначенные онкологом.

 

Шаг 1. Требуется найти документ с данным списком. Введите в окно поисковой системы в сети Интернет (Google (Гугл), Yandex (Яндекс) слова: «Территориальная программа государственных гарантий 2019 Москва (или ваш регион)».

 

Шаг 2. Откройте появившуюся ссылку, которая больше отвечает запросу, и проверьте название документа. Оно должно быть следующим: «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В заголовке обязательно проверьте указанное наименование региона, в котором вы зарегистрированы.

 

Шаг 3. Найдите в этом документе Приложение под названием «Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой».

 

Шаг 4. Далее можно начинать поиск лекарства. Внимательно изучите содержание таблицы. В ней лекарства указаны по международному непатентованному названию (МНН) – наименованию действующего вещества препарата. Если врач вам рекомендовал препарат по торговому наименованию*, то сначала уточните МНН, т.е. химическое название действующего вещества.  Для этого введите в окно поиска в сети Интернет: ”наименование препарата” “инструкция”. В инструкции к любому препарату указано МНН (действующее вещество).

 

Если необходимый препарат есть в списке, он должен быть выписан врачом бесплатно. Если найденный препарат указан со звездочкой, то врач выписывает бесплатный рецепт на лекарство только на основании решения врачебной комиссии.

*Обратите внимание, что согласно общему правилу препарат назначается медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии – группировочному наименованию. Назначение и выписывание лекарственных препаратов по торговым наименованиям происходит в следующих случаях:

  • отсутствие международного непатентованного наименования и группировочного

  • наименования лекарственного препарата;

  • индивидуальная непереносимость и (или) жизненные показания (по решению

  • врачебной комиссии медицинской организации).

(п.6 Приложения 1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 г. N 4н “Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения”)