Светлана Горшенина справилась с раком почки, надпочечника и намерена победить рак груди

Светлана Горшенина в 2015 году пережила рак почки с последовавшим удалением органа, но через три года болезнь вернулась. А спустя пять лет рак был обнаружен в груди – Светлана уверена, что справится и в этот раз!    

Услышав из уст лечащего врача слова про злокачественную опухоль, Светлана Горшенина восприняла их как приговор. Как вспоминает женщина, в 2015 году она обратилась в больницу по месту проживания – в поселке Саракташ Оренбургской области. Беспокоили сильные боли в правом боку. Впрочем, эта боль была ей уже знакома, поэтому особого волнения не вызывала.

«Точно так же сильно болело уже однажды, когда камешек тронулся из левой почки. Сама спровоцировала: хотела похудеть к лету и начала принимать какие-то супер-средства. Как результат – спазм в правом боку», – вспоминает Светлана Александровна.

Почку пришлось удалить

И на этот раз она рассчитывала покинуть больницу, как только камень выйдет и боль пройдет. Вызвала «скорую», Светлану госпитализировали. Когда на УЗИ врач сказал, что почку придется удалить, не поверила услышанному и не восприняла всерьез: «Как это – из-за камешка почку удалять?! Я поверила, только когда ко мне подошли три врача и сообщили, что обнаружена опухоль размером 5 см и меня направляют на дальнейшее обследование».

В Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере диагноз подтвердили. «Что я испытала, знакомо многим, кто сталкивался с этим диагнозом – отчаяние, страх, депрессия», – описывает она свое тогдашнее состояние.

Пациентка проходила обследование в Оренбурге, бегала по кабинетам, нервничала, плакала. И месяц не сообщала родным о диагнозе. На попечении у женщины были 20-летняя дочь и маленький внук. Глядя на малыша, она просила бога: «Дай мне силы, дай мне выздоровление, чтобы я смогла выжить ради этого человечка». И только когда был назначен день госпитализации, сообщила об этом родным.

Самую большую поддержку оказала дочь. До сих пор Светлана Александровна удивляется силе ее духа: «Как она, молодая девушка, находила слова, дающие мне надежду и силы? А потом ухаживала за мной в больнице со словами «Ты же моя мамочка».

Операция прошла удачно, врачи сообщили, что почку пришлось полностью удалить, оставив лишь надпочечник. Как она рассказывает, первые дни после выписки жила у сестры, которая, кстати, тоже недавно пережила операцию на ноге. А еще рядом была племянница, и тоже после операции. Три женщины поддерживали друг друга, шутили, вместе восстанавливались, вместе возвращались к жизни.

Светлане Горшениной дали третью группу инвалидности, она стала работать в школе преподавателем русского языка и завучем. Однако через некоторое время решила вернуться к своему любимому занятию – организации и проведению свадебных и юбилейных торжеств. Постепенно жизнь налаживалась.

Болезнь вернулась

Через три года группу инвалидности сняли, и Светлана стала жить радостно и спокойно, в полной уверенности, что навсегда избавилась от этого недуга. Но выяснилось, что болезнь вернулась.

В марте 2018 года на очередном УЗИ обнаружилась новая опухоль, теперь в левом надпочечнике. «В этот раз я не дала себе времени на отчаяние! Сразу же поехала в областную больницу, где уже стояла на учете», – рассказывает она.

Однако оперировать повторно пациентку в Оренбурге не стали, дав направление в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

Так совпало, что левый надпочечник был удален почти день в день после первой операции, ровно 4 года спустя. Операция была лапароскопической (современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие проколы), и швы зажили значительно быстрее. «Хорошо, что на первой операции мне сохранили правый надпочечник, иначе пришлось бы всю жизнь сидеть на гормональных препаратах», – благодарит она врачей.

Назначенную иммунотерапию пациентка в течение трех месяцев принимала амбулаторно в виде инъекций.

«Главное, я жила! Все говорили, что меня спасло вовремя проведенное обследование, вовремя сделанная операция», – объясняет она причину очередной победы над раком.

Светлана Александровна сменила место жительства, через 7 месяцев вышла на новую работу по сокращенному графику. Летом отправилась в путешествие к сыну и дочке, а потом на машине с дочерью в Крым. «Чудесная поездка, замечательный отдых, мое любимое море! Вернувшись домой, я впервые за долгие годы стала спокойно засыпать без снотворного», – рассказывает она.

Новая опухоль

На этом очень хочется поставить жирную точку и пожелать этой жизнестойкой женщине полного и окончательного выздоровления. Но в сентябре 2020 года у 53-летней Светланы Горшениной была обнаружена новая опухоль – на этот раз в груди.

Во время прохождения комиссии по продлению инвалидности на маммографии выявили новообразование – небольшое, всего 8-9 мм, но с неровными краями и очень плотное. Врач настояла на операции. Их было две: сначала под местным наркозом удалили саму опухоль и отправили на срочный анализ, а через два часа под общим наркозом удалили подмышечные лимфоузлы правой руки.

В который раз Светлана услышала: «Хорошо, что вы регулярно проходите диагностику, операцию провели вовремя, прогноз хороший».

И вся эта история дает основания думать, что она выстоит и в этот раз: «Я живу! Я хочу видеть, как растут мои внуки, как родится еще один малыш у дочки! Я хочу быть со своими детьми! Хочу быть счастливой! Хочу встретить хорошего мужчину для создания семьи! Я хочу любить! Я хочу петь! Я хочу жить! Я справлюсь!»

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история поможет тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru