Полковник в отставке Евгений Дашков одержал победу в битве с раком легкого

Евгений Дашков из Новосибирской области после операции по поводу рака легкого, успешно проведенной в 2020 году, восстанавливается. Других онкопациентов этот волевой человек, посвятивший жизнь служению Отечеству в рядах Вооруженных Сил, призывает ни при каких обстоятельствах не расслабляться, не терять волю к жизни и планировать свою активную жизнь на долгие годы вперед.

Житель Новосибирской области Евгений Дашков узнал о своем недуге в марте 2018 года – на рентгеновском снимке врачи обнаружили новообразование в периферийном отделе правого легкого.

Периферический рак легкого – это онкологический процесс, представляющий серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Заболевание опасно из-за маловыраженной клиники, самый ранний его признак проявляется, когда раковые клетки прорастают в крупные бронхи и плевру. Чаще всего развивается периферический рак правого легкого, что связано с анатомическими особенностями ветвления бронхов, и выявляется он обычно у пожилых пациентов. Евгений Дашков стал именно таким «типичным» пациентом – в годах и со стажем курения.

Из ЦРБ районного поселка Краснообск пациент был направлен на дополнительное обследование в Новосибирский областной клинический онкологический диспансер (НОКОД). Эту короткую, но тревожную аббревиатуру знают многие жители Новосибирска и области, столкнувшиеся с онкологическими диагнозами.

Перестроить жизнь

«Большое количество людей, впервые узнавших о наличии у себя онкологического заболевания, впадают в глубокую депрессию. Да и немудрено! Столько всяческих страхов навевает этот диагноз. Это короткое и жесткое слово – как удар хлыста!», – говорит Евгений Дашков. Признается, что и его, ветерана Вооруженных Сил РФ, воина-интернационалиста, участника боевых действий в Афганистане, полковника в отставке, диагноз поначалу застал врасплох. Но, даже понимая, что рак – это опасное заболевание, он решил бороться за жизнь, проявляя настойчивость и волю.

А для начала решил перестроить свою жизнь. Общеизвестно, что курение – основной фактор риска развития рака легкого, вызывающий примерно 90% всех случаев этой болезни. Влияние никотина напрямую связано с изменениями, происходящими в тканях легких: ежедневно накапливаются продукты горения, распада табачного дыма, канцерогены, которые необратимо меняют нормальную морфологическую структуру оболочек плевры.

Первым осознанным шагом, который Евгений Дашков предпринял в то тревожное время, стал полный отказ от основного провоцирующего зла – курения. Но это была лишь часть перехода к здоровому образу жизни. Любимые занятия спортом – бег на лыжах, бокс, силовые упражнения с гантелями – получили новый импульс. Кроме того, Евгений Дашков отказался и от прочих вредных привычек, и по совету врачей перешел на здоровое питание.   

Рубикон перейден

При этом пациент ежеквартально контролировал динамику своего новообразования. Увы,, опухоль в правом легком медленно, но неуклонно увеличивалось в размерах.

В начале 2020 года после консультаций в ЦРБ и НОКОД у опытных врачей-онкологов, наблюдавших пациента на протяжении почти двух лет, Евгений Дашков дал принципиальноесогласие на проведение оперативного лечения. «Отступать на тот момент было уже и опасно, и неразумно! Как говорится, рубикон перейден!», – рассказывает он.

В марте он был госпитализирован в торакальное отделение диспансера, где врачи после ряда уточняющих анализов определили дату проведения операции на правом легком. «Операция была проведена успешно! Залогом ее успеха стал профессионализм корифеев хирургии и анестезиологии диспансера», – считает пациент.

Он также выражает искреннюю признательность остальному персоналу краснообской ЦРБ за медицинскую грамотность и душевное участие .

«От души желаю всем людям в белых халатах, которые стоят на передовом рубеже борьбы с этим злом дальнейших успехов в деле, которому вы все служите!», – написал Евгений Дашков в своей истории болезни.

Воля к жизни

С момента выписки после операции минуло уже более шести месяцев. Осень 2020 года полковник в отставке Евгений Дашков проводит в окружении семьи, на любимом садовом участке. Вместе с членами семьи совершает дальние поездки на автомобиле по районам области, постепенно возвращается к занятиям любимыми видами спорта. Здоровый образ жизни стал для него повседневной нормой.

Еще он увлекся написанием статей на самые разные темы. Евгений Семенович не скрывает историю своего заболевания, напротив, стремится делиться ею, чтобы сделать свой опыт полезным для других больных.

С высоты прожитых лет и жизненного опыта он дает советы, которые стоило бы учесть каждому: «Главное в жизни каждого человека в любом возрасте – это повседневный кропотливый труд и обучение всему новому! Необходимо ставить перед собой большие и малые цели, задачи и достигать их безусловного решения! Ни при каких обстоятельствах нельзя расслабляться! Надо весело и ответственно жить, дышать полной грудью! Следует планировать свою активную жизнь на долгие годы вперед, что я и стараюсь делать постоянно, а в последнее время – в особенности. И иметь крепкую, армейскую, волю к жизни. Воля – это то, что помогает человеку победить в битве, даже если кажется, что он обречен на поражение».

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история поможет тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

 

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru