Наталья справилась с раком молочной железы, обнаруженным во время беременности, и родила двойняшек

«Меня зовут Наталья, мне 39 лет. Два месяца назад я впервые стала мамой двух чудесных малышей, а сегодня выписываюсь домой, к детям», — это слова пациентки «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина», начало ее истории о мечте, которая сбылась, и силе духа, которой можно позавидовать.

Как не пропустить рак груди на ранней стадии? С чем чаще всего путают это коварное заболевание? Возможно ли пройти курс тяжелой «химии» и родить здоровую двойню? Об этом и многом другом рассказали пациентка онкоцентра Наталья и Анастасия Анатольевна Пароконная — д. м. н, старший научный сотрудник отделения комбинированного лечения опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

 

Радость и испытание

— Я живу в Перми, работаю аналитиком, в свободное время путешествую и танцую, не профессионально, а так, для души… Недавно родила мальчика и девочку — я очень хотела детей. Но все время что-то мешало. И тут совершенно неожиданно я забеременела. Это стало великой радостью для моей семьи: долгожданные дети и внуки. Но параллельно на мою долю выпало испытание — рак. В силу возраста и пола, наблюдаешься у трех врачей: стоматолога, гинеколога и маммолога. Моя история проста. Я прилежно наблюдалась, и вроде бы ничто не предвещало беды. Да, были кисты в груди, но то, что могу оказаться у онколога, я точно не могла представить.

Еще в 2020 году молодая женщина обнаружила у себя уплотнение в молочной железе. Первоначально был поставлен диагноз «киста». Наступила долгожданная беременность, и на 11-й неделе новообразование разрослось, заняв почти всю молочную железу. Появились болезненные ощущения. Однако при беременности это часто характерно для мастита — он сигналит о себе отеком, увеличением груди. Поэтому очень важно, чтобы врачи смогли поставить правильный диагноз, определить онкологическое заболевание.

— Узнав, что у меня рак, за 10 дней новогодних каникул я пережила все стадии горя. Прочитала кучу информации в интернете, зависала в разных пациентских сообществах, читала истории женщин. Что меня удивило, так это отзывчивость моих «подруг по несчастью»: незнакомые девочки поддержали меня, дали советы и, что главное, рассказали про Анастасию Пароконную — врача, которая лечит онкобеременных. 3 января мы с сестрой написали Анастасии Анатольевне письмо в духе «ой, спасите-помогите», а уже 4 января она ответила и подробно описала, что надо сделать, и пригласила в онкоцентр.

 

Уникальное лечение на фоне беременности

Анастасия Анатольевна рассказала, что Наталье повезло: несмотря на большие размеры опухоли, по организму она не распространилась, а при полном обследовании врачи не нашли отдаленных проявлений опухоли и каких-либо метастатических изменений — вся болезнь была сконцентрирована лишь в молочной железе. Задача заключалась в том, чтобы как можно быстрее начать эффективное лечение. «В чем была сложность? Поясню: в ситуациях, когда опухоль большая, мы применяем метод дозоуплотненного режима химиотерапии. О том, что химиотерапию можно применять у беременных, мы уже давно знаем, ведь онкоцентр занимается этим с 2008 года. В случае с Наташей встал острый вопрос: можем ли мы применить концентрированный режим терапии на фоне беременности? В России такие режимы при лечении беременных еще не применялись! Мы собрали международный консилиум врачей и коллегиально поняли, что в этом случае опасности не будет».

 

Дети берегли

— Сначала была химия. Интересный факт: эффект от химиотерапии и токсикоза при беременности довольно схожи — легкая тошнота и ощущение «кокона», нахождения в своем собственном «мире». Я перенесла лечение спокойно — думаю, дети берегли. А еще, конечно, Анастасия Анатольевна, — она отвечала абсолютно на все мои вопросы, объясняла, что к чему. Для меня очень важен здравый смысл и четкое понимание происходящего — это помогает держаться.

Поддержка со стороны близких, конечно, тоже важна. Больше всех в семье меня поддерживала сестра — она ходила со мной по всем больницам и «прожила» со мной всю ситуацию. Не могу сказать, что она одна была рядом, — поддерживали все, но по-разному. Опять же, я из тех, кто верит в здравый смысл и четкое понимание ситуации, — то же мне хотелось видеть от родных».

Анастасия Пароконная уточнила, что еще одним непростым моментом в истории Наташи стала двойня. Первый раз перед врачами встала такая сложная задача — подобрать сильную химиотерапию и сохранить здоровье двум малышам. Решением консилиума и самой пациентки, которая категорически отказывалась от прерывания беременности, врачи провели лечение, согласовывая каждый курс терапии с Центром Кулакова. Ко всеобщему удивлению Наталья абсолютно спокойно переносила лечение. Возможно, ей помогали ее дети и осознание того, что она должна бороться.

 

Команда мечты

Наташа родила в срок, и патологий у детей не было. Акушеры из Кулакова сразу назвали их «дрим тим» (команда мечты) — это до сих пор их кодовое название. Недавно пациентка получила завершающий этап лечения — радикальную мастэктомию, во время которой врачи не увидели никаких следов опухоли — все рассосалось при химиотерапии. В будущем Наталье будет установлен имплант.

— Не могу передать ощущение, которое я испытала, когда узнала, что у меня будет не один ребенок, а сразу два! Это счастье невозможно выразить. Оглядываясь назад, могу сказать, что переосмыслила жизнь и отношения с людьми. Рождение детей — это внутренний стимул, который дает силы и вселяет оптимизм. Лейтмотивом этого отрезка моей жизни, пожалуй, служит композиции Людвига ван Бетховена «Душа» и Кирилла Рихтера «Mechanisms». А дальше как в песне Касты — «Сочиняй мечты»!

 

 

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru