Наталья Ростова оказалась сильнее рака груди и туберкулеза

Глядя на Наталью Ростову – женщину с милым, выразительным лицом, трудно поверить, что еще несколько лет назад она была на грани жизни и смерти. В хрупкое тело одновременно вцепились мертвой хваткой сразу две сложных болезни – рак груди и туберкулез. Наталья оказалась сильнее их обоих. И теперь сама поддерживает людей с онкологическими заболеваниями.

До сентября 2015 года жизнь Натальи текла в привычном русле. Много лет была бессменной ведущей собственной программы о танцевальной музыке «Клубный час» и активно развивала в себе навыки диджея, дарила поклонникам зажигательные сеты в стиле хаус.

А кроме того, вместе с супругом воспитывала троих детей. Но жизнь изменилась в одночасье.

Уплотнение в груди она обнаружила сама, когда ей был 41 год. На следующий день Наталья отправилась на маммографию. Врач при осмотре не обнаружил ничего опасного и успокоил пациентку, сказав, что это фиброаденома (доброкачественная опухоль молочной железы железистого происхождения). Однако муж Натальи Кирилл настоял на дополнительном обследовании.

Редкий случай

На УЗИ была выявлена опухоль, результат биопсии подтвердил рак, а рентген показал в легких полость – кавернозный туберкулез. Случай редкий в истории отечественной медицины – одновременно были диагностированы рак молочной железы и туберкулез правого легкого в стадии распада. Оба органа требовали одномоментной операции, за которую никто не брался. Как потом выяснила Наталья, такой клинический случай редок не только для России, подобное сочетание было зафиксировано только у двух пациенток в мире, причем лечение одной из них оказалось безрезультатным.

По отдельности эти заболевания поддаются излечению. Но при сочетании возникает сложность – онкологическое заболевание и туберкулез лечатся противоположными, даже исключающими друг друга методами, отличается и послеоперационная реабилитация. А вторая сложность – оперировать рак и туберкулез нужно было одновременно. Такую операцию мог выполнить фтизиатр, который имеет допуск к онкологическим операциям.

Удивительно, но столь тяжелое состояние организма внешне никак не проявлялось. Женщина выглядела свежо, неплохо себя чувствовала и даже не кашляла. Но по растерянным лицам врачей видела: все очень плохо.

Она не опустила рук и начала искать клинику, где бы ей могли помочь. Обратилась в зарубежные клиники. Специалисты из Израиля прямо ей сказали, что пациент с туберкулезом им не нужен, а их коллеги из США сообщили, что в России есть отличные фтизиатры с компетенциями хирургических вмешательств.

И Наталья нашла такого уникального специалиста. Лечить ее взялся Дмитрий Борисович Гиллер – директор Клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

«Гиллер не просто хирург, спасший мне жизнь. В РФ всего два (!) врача, допущенных проводить такие сложные двойные операции. Мне нереально повезло столкнуться с одним из них», – написала позже его пациентка.

«Тяжелая» пациентка

В сентябре Наталье была проведена резекция двух сегментов легкого и радикальная мастэктомия. Пациентка оказалась «тяжелой». «Удаление груди и куска легкого не прошли даром: дней 15 я плавала в облаке боли, и Гиллер перевязывал меня в палате. Потом я потихоньку стала приходить в перевязочную своими ногами, а выносили меня оттуда на руках без сознания.

Каждая манипуляция была пыткой», – вспоминает те дни больная.

В период реабилитации периодически приходилось останавливать лечение туберкулеза и проходить курс химиотерапии. По воспоминаниям Натальи, сознание словно отключалось – она могла говорить, переписываться, но в памяти эти дни не сохранились. Иногда наваливалась такая слабость, что не могла двигать рукой или ногой, к тому же начались проблемы с сердцем и почками.

Методы реабилитации «конфликтовали» между собой: от туберкулеза рекомендовали есть стейки из красного мяса, а при раке мясо употреблять не советовали. От туберкулеза надо набирать вес, а онкологи запретили поправляться.

В середине октября 2016 года пациентку выписали домой. Выходя на прогулки, сильно исхудавшая Наталья радовалась теплой, солнечной осени. Но впереди ждал еще один курс химиотерапии, хотя никакого запаса прочности организма она не чувствовала. В январе из-за тяжелого состояния даже пришлось прервать на время лечение. Но терапия все же дала результаты – уже в апреле следующего года анализы показали: болезнь отступила, все в норме! Далее Наталья продолжила курс лечения от туберкулеза.

В сентябре 2017 года она прошла полное обследование. Результаты оказались впечатляющими: врачи не увидели никаких новых образований или метастазов. Это было первой победой!

Делиться друг с другом знаниями

Сейчас Наталья продолжает вести программы на радио. Вспоминая те дни, она отмечает, что пережить их помогли муж Кирилл, мама, трое детей и друзья, в том числе в социальных сетях. Без их поддержки было бы намного сложней, уверена она.

«Несмотря на внешний кажущийся кошмар, это время, проведенное в больнице, я вспоминаю с большой теплотой. Со мной был Кирилл. Спал рядом на кровати, ночами звал сестер сделать укол, а днями работал. Он по-хорошему достал всех сотрудников больницы, чтобы мне было хорошо, комфортно и не больно. И однажды медсестра ему сказала: «Кирилл, как хорошо, что вы есть у Наташи, вы нам так помогаете!». Со мной была мама, она сменяла Киру рано утром и до вечера сидела со мной. Со мной были подруги. Приезжали с цветами, бульоном и разными вкусностями. Поднимали мне настроение: мы смеялись так, что чуть трубки не отваливались, и меньше всего хотелось думать о плохом».

Наталья и сама занялась поддержкой людей с онкологическими заболеваниями. В ее Инстаграме много фотографий из больницы или с процедур, но Наталья на них улыбается. Она призывает всех больных бороться за свое здоровье и помогать другим: «Надо делиться друг с другом своими знаниями и наработками, ведь это реально может помочь кому-то сохранить жизнь и вернуть здоровье».

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru