Ларису Беглорян вылечили от рака желудка с помощью уникальной эндоскопической методики

– «Меня спросили: "‎Где вы хотите делать операцию?", — рассказывает Лариса Беглорян. — Только в Блохина, у меня там сестра лежала с раком молочной железы, 20 лет после операции прожила. Конечно, страшновато было: опухоль-то маленькая, а операция на пищеводе — большая, мне всё-таки восьмой десяток. Но здесь меня ждал сюрприз!»

Ларисе Рубеновне Беглорян 71 год. Она из Баку, в конце 80-х вся её армянская семья — муж, дети, родственники — в одночасье вынуждена была бежать из родного города. Обосновались сначала в Днепропетровске, потом в Москве, обе дочки вышли замуж. Столько лет прошло, а до сих пор торговцы-азербайджанцы на рынке как услышат акцент Ларисы Рубеновны, сразу узнают свою: «Бакинка, бери всё даром!» Сейчас с младшей дочерью Линдой она живёт одной семьёй. «На мне внуки, стол — я очень люблю готовить, — с достоинством сообщает Лариса Рубеновна, — ну и конечно, чистота и порядок в доме».

 

Большой страх перед маленькой опухолью

Летом 2021 года ее стала мучить отрыжка после еды. Что ни съест — даже чай с конфеткой — отрыжка. Пожаловалась в районной поликлинике, там назначили гастроскопию с биопсией, которая выдала результат — злокачественное новообразование пищевода начальной стадии. «Меня спросили: "‎Где вы хотите делать операцию?", — рассказывает Лариса Беглорян. — Только в Блохина, у меня там сестра лежала с раком молочной железы, 20 лет после операции прожила. Конечно, страшновато было: опухоль-то маленькая, а операция на пищеводе — большая, мне всё-таки восьмой десяток. Но здесь меня ждал сюрприз!»

 

 

Новая методика

«Для ранних форм рака пищевода мы применяем методику комбинированного лечения без разрезов, через гастроскоп, — рассказывает заведующая эндоскопического отделения, д. м. н. Ольга Малихова. — Это наша собственная запатентованная разработка, которую придумали мы с ведущим научным сотрудником отделения радиотерапии НИИ клинической и экспериментальной радиологии Онкоцентра, д. м. н. Ириной Гладилиной, работой которой руководит заместитель директора НИИ КиЭР, заведующая отделением радиотерапии, к. м. н. Марина Черных».

 

 

Стенка пищевода тонкая и потому даже на начальной стадии заболевания раковые клетки, как правило, прорастают в нижний, подслизистый слой. Ольга Малихова рассказала, что при помощи эндоскопических инструментов, которые вводятся через рот, производится резекцию слизистого и подслизистого слоя. Затем эта область облучается, так как там могут остаться мелкие единичные раковые клетки. Приступают к этому не сразу, а через две недели. На верхнюю и нижнюю границу рубца, который уже зажил после операции, ставятся металлические рентгеноконтрастные клипсы, они будут служить метками. Затем к этому месту проводится лучевой источник, проводник заходит в эту зону прямо внутрь. Локально, не оставляя никакого лучевого ожога в соседних тканях, облучают именно эту зону. После сеансов облучения клипсы выходят сами собой естественным образом, область облучения полностью заживает.

 

 

С помощью новой технологии в Онкоцентре пролечены уже 18 пациентов. Их возраст — 54 года и старше. Как пояснила Ольга Малихова, эти опухоли чаще всего встречаются у пациентов зрелого возраста, которые обычно уже имеют набор сопутствующих диагнозов, являющихся противопоказанием к большому, открытому хирургическому вмешательству. Прежде у них было два варианта — либо остаться без операции и получить только лучевую терапию, либо пройти через калечущую, огромную по объёму операцию с резекцией грудины, пищевода, с переносом желудочного стебля в плевральную полость. Лариса Беглорян абсолютно без каких-то травм и разрезов избавилась от опухоли, у неё отличный прогноз. Никто в мире не делает ничего подобного, это уникальная технология НМИЦ имени Блохина.

 

«Немножко отдохну, отосплюсь, потому что дома некогда, — и снова за дела, — смеётся Лариса Рубеновна. — Спасибо докторам, вот уж удивили, так удивили!»

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru