Антон Лобанов пережил лимфому и решил стать детским онкологом

Победив онкологическое заболевание, студент медицинского университета Антон Лобанов говорит, что это дало ему ощущение личной победы и определило выбор специальности. Он решил стать онкологом, чтобы помогать пациентам, давать надежду и веру в то, что они поправятся.

Антон Лобанов был студентом медицинского университета, там же подрабатывал санитаром. Близился конец третьего курса, он готовился получить сертификат медбрата, который позволял стать еще ближе к врачебной практике. Но накануне сессии, в мае 2017 года, обнаружил у себя увеличенные лимфоузлы в подмышечной области. Насторожило, что это не было похоже на обычный воспалительный процесс.

Молодой человек решил обратиться к специалистам: после сделанного УЗИ его направили на биопсию и взяли материал для гистологии. Иммуногистохимический анализ показал неходжкинскую лимфому – вид рака, который зарождается в лимфоузлах, но поражает не только их, но и другие виды органов, как соседствующие с очагом опухоли, так и отдаленные от нее. Если еще точнее, это была Т-клеточная лимфома, которая характеризуется злокачественным изменением и неконтролируемым ростом Т-лимфоцитов.

Антон признается, что воспринять сам факт заболевания было морально тяжело. Но помогла учеба в медвузе, университетская практика: процессы, происходящие в собственном организме, он воспринимал с врачебной точки зрения.

«Я видел разные ситуации, в том числе тяжело больных детей в реанимации, и понимал, что им гораздо сложнее, чем мне», – рассказывает Антон.

Так он пришел к выводу, что лимфома – далеко не самое тяжелое заболевание, и решил с ней бороться до окончательной победы.

Еще он вспоминает, как непросто было сообщить о вердикте врачей родителям, которые  жили в другом городе. «Я преподнес им этот факт, сказал, как врач пациенту, что у меня новообразование, и его надо лечить». Уверенность родителей, что сын справится, тоже помогала бороться с болезнью.

Пациент обратился вовремя

Как говорит врач-онколог отделения химиотерапии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России Юлия Олейник, пациент обратился к специалистам вовремя: заболевание обнаружилось на ранней стадии, были поражены только лимфоузлы в подмышечной области, а сама опухоль была небольшой. При ранней диагностике Т-клеточной лимфомы в 90% случаев рецидивов заболевания не возникает. Очень важно, чтобы пациент своевременно обращался к врачу. Тогда шансы на благоприятный исход повышаются.

Лечение продолжалось около шести месяцев. Вспоминая те ощущения, Антон говорит, что никаких побочных эффектов не почувствовал, аппетит оставался хорошим. Правда, симптомов тошноты и головокружения не удалось избежать, но уже на этапе реабилитации.

Всего было проведено шесть курсов химиотерапии, завершающим этапом стала лучевая терапия. В лечении лимфомы каждый этап терапии необходимо проходить строго по графику. Врачи сделали все возможное, чтобы у пациента не было инфекционных заболеваний, которые могли отодвинуть курс терапии.

Итогом проведенного лечения стала ремиссия, которая продолжается уже более трех лет.

Как признается Антон, несмотря на боевой настрой, были у него и периоды слабости, когда хотелось уйти в себя. К счастью, рядом были друзья и близкие. Родители регулярно звонили со словами поддержки и периодически навещали сына в Санкт-Петербурге, стараясь не показать, что переживают. Когда было особенно тяжело физически, друзья помогали добраться на исследования, лечение. И весь этот непростой путь рядом с ним прошла девушка, став любимому человеку моральной и физической опорой. Они до сих пор вместе. Все это помогало не уйти в депрессию, позволяло забывать о болезни, что  немаловажно для пациента с онкологическим диагнозом.

Помогала отвлечься и учеба, ведь Антон  решил не брать академический отпуск, чтобы не терять целый год. Несмотря на болезнь, он продолжал обучение в университете и после первого цикла химиотерапии отправился сдавать сессию: «Было очень тяжело физически и морально, но преподаватели пошли мне на встречу и составили индивидуальный график экзаменов».

Давать надежду на выздоровление

По словам Антона Лобанова, пройденное испытание изменило его взгляды на жизнь. Он стал проще относиться к ситуациям, которые прежде могли вывести из равновесия. Достигнутая ремиссия дала ощущение личной победы: «Я не дал себе расслабиться, я достиг своей цели. Думаю, заболевание было дано, чтобы выбрать дальнейшую специальность».

Попав в атмосферу НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, Антон Лобанов познакомился с коллегами и имел возможность наблюдать за их работой: «Там добрые люди, у меня никогда не возникало вопросов по поводу назначенной терапии, мне все объясняли».

Этот опыт  и определил выбор – он планирует поступить в ординатуру и продолжить обучение по специальности «Онкология». Сейчас его самая заветная мечта – стать врачом, который будет помогать взрослым и детям, давать надежду и веру людям в то, что они поправятся.

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история поможет тем, кто борется с недугом, поддержит их  на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту  story@onco-life.ru