Анна Медлева: победила рак молочной железы с юмором

– «Я, честно говоря, вообще не предполагала, что могу оказаться в такой истории. Я тогда придерживалась расхожего мнения, что онкологические заболевания — удел людей депрессивных. Я к таким не отношусь: всегда была активной со всех позиций, я очень люблю жизнь! Поэтому я думала, что это может произойти с кем угодно, но не со мной», — делится Анна.

Анне Медлевой 49 лет, она занимается архитектурной практикой многофункциональных помещений: начиная квартирами и частными домами, заканчивая гостиничными комплексами, такими как гостиница «Москва», например. Закончила МАРХИ, потом Институт иностранных языков имени Мориса Тереза, а затем и Миланский технический университет.

Всего лишь киста?

Тем не менее в правой молочной железе Анна нашла шарик размером с горошину — это была киста, которую она наблюдала уже около 3 лет. Когда случилась пандемия и всех посадили на карантин, Анна заметила, что этот шарик вдруг за одно лето увеличился до размера грецкого ореха. Это пугало, и она обратилась к своему гинекологу. Ситуация неприятная, поняла гинеколог и направила к маммологу. «В кабинете маммолога я шутила и веселилась — просто не верила, что это может быть рак. Когда «кисту» откачать не удалось, я говорила врачам, что надо упереться в меня коленом и вытянуть это всё, как дедушка репку». По крайней мере, получилось забрать материал на анализы. А через 3 дня уже стало известно, что это рак правой молочной железы.

Утром, когда Анне позвонили, она отдыхала после тренировки в спортзале, ощущая приятную истому в теле. Во время пандемии, когда все начали набирать вес, у Анны, наоборот, появилось время на то, чтобы заняться собой: «И вот впервые, можно сказать, за 50 лет, я была абсолютно довольна своим телом. Я привела себя в оптимальную форму и чувствовала себя так же — меня можно было запускать в космос! После тренировки я сижу на диване и слышу, как врач делает глубокий вдох для того, чтобы сказать, что у меня рак. Хорошо помню, что у меня в тот момент отнялись руки и ноги. Я сижу на диване, но ни встать, ни опереться на руку я не могу — всё превратилось в вату».

Правильный подход

Тогда Анна начала настаивать, чтобы ей просто всё отрезали, пока врачи не объяснили, что всё не так просто, что сначала нужно пройти большое количество обследований для того, чтобы подобрать правильную схему лечения. Тогда она стала узнавать по своим каналам, где лучше всего лечиться. «Вокруг Блохина много ходило всяких легенд, что туда невозможно попасть без блата и кучи денег. Поэтому я обратилась к близкому другу из медицинской сферы. Он сказал, что попробует что-нибудь сделать, но оказалось всё намного проще — всё упирается в одну-единственную бумажку, которая называется 057/у».

Владимир Соболевский, заведующий отделением пластической хирургии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, д. м. н., профессор: «Анна обратилась к нам на ранней стадии заболевания — ей диагностировали рак молочной железы HER+, T1М0М0. К счастью, пациентка успела обнаружить опухоль на первой стадии, когда болезнь ещё не успела распространиться за пределы молочной железы. HER-позитивный рак молочной железы относится к агрессивному подтипу и нуждается в длительном лекарственном лечении — пациенты с таким заболеванием чаще всего начинают свою борьбу с неоадъювантной химиотерапии, и только после неё проводится операция.

Но в ситуации с Анной, когда опухоль была небольшой, а лимфоузлы не были клинически изменены, лечение началось с операции. Мы сделали Анне сохранную операцию с биопсией сигнального лимфоузла, который оказался чистым, провели срочное исследование краёв резекции, которые также оказались чистыми. Тем не менее, несмотря на то что единственным признаком заболевания была сама опухоль, в случае нашей пациентки была вероятность того, что в крови остались циркулирующие опухолевые клетки или микрометастазы в костном мозге. Ведь рак — болезнь всего организма. Именно поэтому Анна прошла ещё несколько этапов лечения: лучевую, химио- и таргетную терапии».

Сейчас Анна смеётся: «Честно, чувствую себя прекрасно. Я чаще смотрю на небо, я могу пинать осенние листья, и это классно! Опять могу активно заниматься спортом, потому что за время лечения все карантинные труды испарились».

Свет в темноте

15 октября, во Всемирный день борьбы против рака молочной железы, Анна Медлева запустила проект для онкобольных о принятии своего тела и своего диагноза. В музее архитектуры имени Щусева открылась выставка «Восхождение. Свет в темноте», посвящённая красоте женщины, которая пережила рак груди, или находится на лечении, или столкнулась с этим диагнозом и вынуждена дальше с этим жить, как-то действовать.

 

— «Я за время своего лечения видела людей, которые, боясь химиотерапии, изменений во внешности, не хотели продолжать лечение. Мне захотелось показать, что облысение — это момент не критичный, проживаемый и временный. В то время как некоторые женщины с алопецией лишаются волос навсегда во время полового созревания. Я пригласила женщин из общества «Алопетянки» и показала, что они невероятно красивые, с потрясающей энергетикой. Жизнь без волос может быть полноценной: они вышли замуж, родили детей — это не повлияло на качество их жизни. Я сама через это всё прошла. После объявления диагноза мне казалось, что всё заканчивается, поэтому выставку эту я затеяла, чтобы люди знали: это не так. Сегодня онкологический диагноз это не приговор, не точка в жизни. Жить дальше можно и нужно!».

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru