Как происходит метастазирование злокачественных опухолей?

Метастазы – это разрастание опухолевых клеток в организме, которые создают новые очаги в других органах. Распространяются по организму через кровь и лимфу. Способность метастазировать является одним из основных признаков отличия злокачественного образования от доброкачественного. 

Распространение опухоли  может происходить несколькими способами:

  • Лимфатическим путем. Опухолевые клетки перемещаются по лимфатическим узлам в месте поражения. Так, при раке молочной железы в первую очередь поражаются аксиллярные лимфатические узлы (в подмышечной впадине), затем группы подключичных и надключичных лимфатических узлов.
  • Гематогенным путем (вместе с кровотоком). Наиболее часто поражаются легкие, печень, кости и головной мозг. 
  • Имплантационный путь. При непосредственном контакте злокачественной опухоли с соседним участком, оказавшимся восприимчивым к заражению. Например, распространение метастаз в  брюшину при раке матки.
  • Интраканаликулярный путь – распространяясь по определенным анатомическим каналам, например, по нервной трубке (периневральный путь метастазирования).

Стадия заболевания устанавливается в зависимости от размера первичной опухоли, объема поражения лимфатических узлов и наличия отдаленных метастазов.