Что такое опухоль?

Опухоль представляет собой патологическое нерегулируемое организмом бесконтрольное разрастание ткани, которое состоит из качественно измененных клеток с утраченной тканевой спецификой. 

Опухолевые заболевания у человека впервые были зафиксированы еще в древнейшие времена. Первые описания опухолей датированы временами Гиппократа.

Опухолевая клетка появляется вследствие нарушения в структуре ДНК. Нарушения структуры ДНК в норме возникают в процессе деления клетки, однако, быстро устраняются системами репарации (восстановления).

Случайным образом данное нарушение может ускользнуть от систем репарации, нарушения сохраняются в клетке и в процессе деления приумножаются. В этот момент возникает опухолевая клетка, которая в отличие от нормальной, способна к бесконтрольному делению и ускользанию от иммунной системы организма. 

Различные химические вещества, а также воздействие радиации приводят к нарушению структуры ДНК. 

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Сходство:

  • Повреждение процесса деления и роста клеток.

Отличие:

  • Изменение доброкачественной опухоли происходит медленно, отсутствует внедрение в клетки, нет соединения с окружающими тканями, не распространяются по всему организму.

  • В злокачественной опухоли происходит непрерывное деление мутированных клеток: они прорастают в окружающие ткани с их последующим разрушением, запускается процесс метастазирования.

Доброкачественные опухоли  могут быть излечены хирургическим методом. 

Злокачественные опухоли делятся на несколько групп:

  • Карцинома – злокачественное образование эпителиальной природы (рак в ткани молочной железы, желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе);

  • Саркомы – образования, которые развиваются из соединительной ткани (чаще встречаются саркомы костно-хрящевой системы, опухоли мягких тканей).

  • Меланомы – опухоль из клеток, содержащих пигмент меланин (рак кожи).

  • Глиомы – группа злокачественных опухолей нервной ткани головного и спинного мозга. Гемобластозы – злокачественные опухоли кроветворной и лимфатической ткани. 

  • Тератомы представляют собой хромосомные аномалии эмбриональных клеток, которые проявляются ростом нетипичных тканей в клетках половых желез.