Чем онкология отличается от рака? Краткий словарь главных терминов

Онкология — наука, которая изучает доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения.

Рак — это общее название для обширной группы онкологических заболеваний, при которых клетки тела (эпителия) трансформируются, начинают бесконтрольный рост и деление с утратой изначальных функций.

Опухоль (новообразование) — патологическое нерегулируемое организмом бесконтрольное разрастание ткани, состоящей из качественно измененных клеток с утраченной тканевой спецификой.

Атипичные клетки — клетки, трансформировавшиеся из здоровых в процессе канцерогенеза. Для них характерен быстрый и бесконтрольный рост, а также деление независимо от типа клеток и тканей, из которых они возникли.

Метастазы — отдаленные вторичные очаги опухолевого процесса, развившиеся из распространившихся по организму атипичных клеток.

Лимфатическая система — это часть сердечно-сосудистой системы организма, отвечающая за очищение клеток и тканей организма; периферическая иммунная система организма.

Стадирование — это способ описания злокачественной опухоли и того, насколько она распространилась по организму.

Факторы риска — это обстоятельства или явления, увеличивающие вероятность развития онкологического заболевания.

Ремиссия — это период в ходе лечения хронического заболевания, при котором происходит частичное или полное исчезновение признаков болезни, однако это не считается полным излечением, поскольку остается риск повторного возникновения болезни.

Рецидив — это повторное появление рака после его лечения из оставшихся незамеченными опухолевых клеток.

Скрининг — это поиск злокачественного новообразования у человека, у которого нет симптомов опухолевого процесса.

Онкомаркеры — это специфические высокомолекулярные вещества, продуцируемые опухолевыми клетками.

Биопсия — это изъятие небольшого кусочка ткани для последующего гистологического исследования для определения типа опухоли и ее характеристик.

Лучевая терапия — это метод лечения рака, при котором опухолевые клетки уничтожаются с помощью больших доз радиации.

Фотодинамическая терапия — это метод лечения рака, при котором специальные светочувствительные вещества, накапливающиеся преимущественно в опухолевых клетка, подвергаются воздействию света определенной длины волны, тем самым вызывая губительную для опухолевых клеток фотохимическую реакцию.

Химиотерапия — это метод лечения рака при помощи лекарственных препаратов, воздействующих на активно делящиеся клетки.

Таргетная терапия — это метод лечения рака, при котором препарат воздействует на молекулярно-генетические механизмы, которые поддерживают в раковых клетках процесс размножения и выживания, и блокирует эти механизмы.

Гормональная терапия — это метод лечения гормон-чувствительных видов раковых опухолей при помощи воздействия на гормоны, питающие эти опухоли, с целью остановки роста атипичных клеток.

Иммунная терапия — это метод лечения рака, при котором препарат «учит» иммунную систему больного распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Паллиативная помощь — подход, позволяющий улучшить качество жизни больных и их семей путем облегчения проявлений симптомов, а также методами психологической поддержки.