Можно ли при раке обойтись без операции

 

Хирургическое вмешательство было и остается одним из основных методов лечения онкологических заболеваний. Однако сегодня врачи стараются применять более щадящие методы, которые необходимы в тех случаях, когда опухоли находятся в труднодоступных для хирургов местах, а пациенту противопоказано оперативное вмешательство.

 

В таких случаях на помощь врачам и пациентам приходят методы интервенционной радиологии (ИР). Это высокоточные малоинвазивные вмешательства, которые выполняются под визуальным контролем через небольшие проколы или разрезы.

 

ИР-технологии практически не имеют противопоказаний, проводятся под местной анестезией и редко дают осложнения. Также они позволяют справиться с опухолевыми образованиями, недоступными для традиционного хирургического лечения, а самое главное — сохранить жизненно важные органы.

 

 

Погребняков Игорь Владимирович

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, к. м. н.

 

Врачи-онкологи применяют несколько видов органосохраняющих ИР-вмешательств.

 

Аблятивные технологии (локальная деструкция опухолей)

В ходе процедуры через кожу в опухоль вводится электрод, излучающий (в зависимости от устройства) различные виды энергии (тепло, холод, свет). Выделяемая энергия вызывает необратимую деструкцию (распад) и гибель опухоли. На месте удаленного новообразования образуется зона некроза, которая постепенно рассасывается и замещается рубцовой тканью, не влияющей на работу органа.

 

Лечение проводится под местной или внутривенной анестезией под контролем УЗИ, РКТ или МРТ. Процедура занимает до 30 минут.

 

Методы локальной деструкции применяются у неоперабельных больных и позволяют разрушить опухоли печени, легкого, костной системы, лимфоузлов, щитовидной и паращитовидных желез, надпочечников, молочной железы.

 

Методы эмболизации

Суть эмболизации — закупорка сосуда, питающего опухоль. Лишенные питания и кислорода, раковые клетки перестают распространяться, что приводит к разрушению и гибели опухоли.

 

Этот метод применяется для борьбы с метастазами в труднодоступных местах, когда их оперативное удаление затруднено или невозможно.

 

Эмболизацию можно провести тремя способами:

 

1
Артериальная или трансартериальная (ТАЭ) эмболизация — применяется при опухолях печени и матки. Через прокол к артерии, питающей опухоль, проводится катетер. Через него вводится эмболизирующий материал, который закупоривает сосуд и перекрывает кровоток.
2
Химиоэмболизация — комбинация ТАЭ и химиотерапии. Через катетер в артерию вводится химиопрепарат, после чего просвет сосуда закупоривается для пролонгированного воздействия на опухоль противоопухолевых препаратов. Точечная доставка химиопрепарата в опухолевые ткани позволяет создать его высокую локальную концентрацию, не достижимую при других методиках. Химиоэмболизация эффективна при опухолях печени, мочевого пузыря, шейки и тела матки, комплексном лечении сарком костей и мягких тканей конечностей.
3
Радиоэмболизация — комбинация эмболизации и облучения. В артерию доставляются микросферы с радиоактивными частицами. Ионизирующее облучение убивает клетки опухоли и блокирует приток крови к опухолевой ткани. Методика активно применяется для лечения злокачественных опухолей печени.

 

Фотодинамическая терапия и фотоиммунная терапия (ФДТ)

В организм внутривенно или местно (способом аппликации) вводится фотосенсибилизатор (вещество, повышающее чувствительность клеток к свету), который накапливается в патологических тканях. Затем целевую область в течение нескольких минут облучают лазером, после чего фотосенсибилизатор начинает «светиться» (флуоресцировать). Это позволяет точно выявить размеры и границы опухоли.

 

Воздействие лазера также запускает химическую реакцию, которая приводит к высвобождению активного кислорода: он избирательно разрушает раковые клетки, не затрагивая здоровые ткани.

 

Помимо прямого цитотоксического действия на клетки, ФДТ также повреждает сосуды, питающие опухоль, что способствует ее гибели и активирует иммунные механизмы, которые помогают бороться с патологическим образованием.

 

Гибель опухоли продолжается на протяжении 1–2 месяцев.

 

В полной сохранности

Главное достоинство ИР-вмешательств — их щадящее действие.

 

Показательный пример — лечение ретинобластомы у детей. Применение рентгенохирургии позволяет, удалив опухоль, сохранить ребенку не только жизнь и здоровье, но и зрение.

 

Поможет всем?

Как и любой метод лечения, интервенционная радиология имеет свои показания. В частности, рентгенохирургия показана при локализованном процессе. Если у пациента есть признаки распространения заболевания за пределы органа, ему требуется специфичное лекарственное лечение.

 

Фотодинамическая терапия проводится только в тех местах, куда можно подвести свет — при опухолях кожи, глаз, ротовой полости, пищевода и женской репродуктивной сферы. Поскольку лучи лазера могут проникать на глубину не более 1 см, метод не применяется при крупных новообразованиях.

 

Ограничением при локальной деструкции также служит размер опухоли, который не должен превышать 3–5 см.

 

Ликвидация последствий

Помимо большой самостоятельной ценности, ИР-методики часто используются как вспомогательные — в частности, чтобы помочь хирургам решить проблемы, возникающие после хирургических вмешательств. Так, пункционное дренирование помогает вывести из организма патологические жидкостные скопления (абцессы, затеки и т. д.), установка кава-фильтров предупреждает легочные эмболии, источниками которой часто служат опухолевые тромбы, транскатетерная эмболизация сосудов дает возможность остановить патологические кровотечения.

 

До и после операции

Еще одно важное направление — предоперационная маркировка новообразований. Современные методы диагностики позволяют выявлять опухоли малых размеров. Но в ходе операции локализовать такие опухоли пальпаторно либо визуально невозможно. При предоперационной маркировке опухоли (например, при резекции легкого или операциях на молочной железе) под контролем УЗИ либо КТ в опухоль пункционно вводят и фиксируют в ней специальный «якорь», который помогает хирургу удалить новообразование.

 

Кроме того, миниинвазивные методики в ряде случаев могут избавить пациента от жизнеугрожающих состояний, которые служат первыми проявлениями онкологических заболеваний, и помогают подготовить человека к последующему специфическому противоопухолевому лечению.

 

Например, одним из первых симптомов при опухолях поджелудочной железы служит желтуха, которая возникает из-за нарушения поступления желчи в кишку и сама по себе может привести к быстрому ухудшению состояния пациента. ИР-методики позволяют без проведения полостной операции через прокол в печени отвести скопившуюся желчь из организма. Чрескожная установка трубки в желудок дает возможность пациентам с нарушением питания при опухолях пищевода получать все необходимые питательные вещества в процессе химиотерапии. А установка пластиковой трубки или стента восстанавливает отток мочи из почки в мочевой пузырь при проблемах с мочевым трактом.