Рак шейки матки

Рак шейки матки (РШМ) — один из наиболее распространенных видов рака. В России каждый пятый случай рака приходится на РШМ. Это заболевание известно с давних времен. Наиболее часто оно встречается у женщин в возрасте 35-50 лет. 

Шейка матки представляет собой полый цилиндр длиной до 4 см. РШМ — это злокачественное новообразование слизистой оболочки шейки матки.

 

Классификация и стадии рака

Существует две основные разновидности рака шейки матки:

  • плоскоклеточный рак;
  • аденокарцинома.

Плоскоклеточный рак диагностируют у 80% пациенток. Он развивается из клеток плоского эпителия околовагинальной зоны. Аденокарцинома же поражает внутренний слой шейки матки. Она плохо поддается диагностике на ранних стадиях. Крайне редко диагностируют еще один вид РШМ — саркому. Она диагностируется на поздних стадиях и трудно поддается лечению.

Рак шейки матки, как и другие виды рака, делится на четыре основные стадии:

1
I стадия — опухоль небольшая, локализована в шейке матки, может прорастать в тело матки.
2
II стадия — опухоль выходит за пределы матки, но не прорастает в стенку таза, нижнюю треть влагалища.
3
III стадия — опухоль поразила стенки таза и нижнюю треть влагалища, могут быть нарушены функции почки.
4
IV стадия — опухоль распространилась на мочевой пузырь, прямую кишку, другие органы, есть отдаленные метастазы.

Существует более подробная классификация TNM, которой пользуются врачи для более точного определения стадии развития болезни.

 

Причины и факторы риска

Однозначной причины, почему здоровые клетки трансформируются в атипичные, ученые выделить до сих пор не могут. Однако существует ряд факторов, повышающих риск подобной трансформации.

Для рака шейки матки основным источником канцерогенеза является вирус папилломы человека (ВПЧ). Это наиболее распространенный вид инфекции, передающейся половым путем. Существует боле 200 штаммов ВПЧ, однако не все они канцерогенны. Наиболее опасными считаются вирусы так называемого высокого онкологического риска — 16, 18, 31, 33. Их обнаруживают в 95% случаев преинвазивных и инвазивных форм рака шейки матки.

При плоскоклеточном раке в более чем половине случаев в организме находят ВПЧ типа 16, при аденокарциноме — ВПЧ типа 18.

Помимо вируса папилломы человека, к факторам риска развития РШМ относят:

  • раннее начало половой жизни (до 16 лет);
  • травмы шейки матки после родов и медицинских манипуляций;
  • длительный прием оральных контрацептивов;
  • фоновые заболевания шейки матки.

Симптомы

К сожалению, на начальных стадия рак шейки матки часто протекает практически бессимптомно, обнаружить его можно только при плановом осмотре у гинеколога. К основным признакам РШМ относят:

  • кровянистые выделения, не связанные с менструальным циклом (особенно после полового контакта);
  • изменение длительности менструации (или ее появление в менопаузальный период);
  • боли в области малого таза (в том числе при половом акте).

При наличии одного или нескольких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Профилактика

Для профилактики РШМ необходимо использование барьерной контрацепции (презервативов) при любых половых контактах. Кроме того, важным пунктом профилактики является выявление и лечение предраковых и других фоновых заболеваний.

На сегодняшний день существует две вакцины против ВПЧ (против 6, 11, 16, 18 типов ВПЧ). Своевременное вакцинирование позволяет избежать инфицирование и тем самым снижает риск развития рака шейки матки.

Не менее важно регулярно посещать врача, проходить гинекологический осмотр, в том числе цитологическое исследование мазка из шейки матки. Это позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда еще не проявились симптомы и когда его возможно вылечить наиболее эффективно и наименее травматично.

 

Диагностика

Диагностика шейки матки может проводиться как визуальными, так и инвазивными методами. После цитологического исследования мазков может быть проведено кольпоскопическое исследование (исследование эпителия шейки матки при большом увеличении). Это позволяет точнее определить зону поражения и выполнить биопсию.

При определении стадии опухолевого процесса могут применяться такие исследования как УЗИ, цитоскопия, рентгенография легких, КТ, МРТ и проч.

 

Лечение

Ведущим методом лечения рака шейки матки является хирургический, однако применяются и другие, например, химио- и лучевая терапия, фотодинамическая терапия.

Сегодня существуют органосохраняющие операции для молодых пациенток на ранней стадии, желающих сохранить репродуктивную функцию. Маточно-влагалищный анастомоз позволяет установить анатомическую проходимость из влагалища в матку. Однако при поражении тела матки проводится радикальное удаление органа.

Лучевую терапию применяют как на первичный очаг, так и на зоны метастазирования.

Химиолучевая терапия является стандартом лечения пациенток с местно-распространенным РШМ.

Химиотерапия обычно применяется для лечения метастатического рака шейки матки.

Фотодинамическая терапия воздействует на патологический эпителий в качестве альтернативного метода селективного разрушения ткани с сохранением фертильности женщин. Применяется после органосохранного лечения с целью эрадикации ВПЧ и профилактики рецидивов заболевания.

 

Контроль рецидивов

Для контроля рецидивов заболевания необходимо регулярно проходить обследования, сдавать тест на онкомаркеры и вести здоровый образ жизни, избегая канцерогенных веществ (таких как, например, табачный дым).

РАК_ШЕЙКИ_МАТКИ_А5_ПАМЯТКА.pdf