Гастроинтестинальные стромальные опухоли

Гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО) развиваются из клеток соединительной ткани, относятся к группе сарком. ГИСО могут развиться в стенках пищеварительного тракта (от пищевода и до ануса), но чаще всего локализованы в желудке или тонкой кишке. Этот вид рака встречается относительно редко, им болеют в основном мужчины в возрасте 50–60  лет.

 

Классификация и стадии рака

В отличие от большинства гастроинтестинальных опухолей, ГИСО образуются не из эпителиальной, а из нейромышечной ткани. Подобные опухоли делятся на веретеноклеточные, эпителиоидноклеточные и смешанные.

ГИСО имеют четыре стадии развития:

1
I стадия — опухоль небольшая, локализована в пределах одного органа.
2
II стадия — опухоль начинает прорастать в соседние ткани.
3
III стадия — злокачественные клетки попадают в лимфатическую систему.
4
IV стадия — есть отдаленные метастазы.

 

Причины и факторы риска

Данный вид опухолей возникает из-за мутаций в генах KIT и PDGFRA. Прямых факторов риска на сегодняшний день не выявлено.

 

Симптомы

На ранних стадиях зачастую нет выраженных симптомов. Позже основными симптомами ГИСО являются:

  • тошнота;
  • боль в животе;
  • потеря массы тела;
  • недомогание;
  • беспричинная усталость.

Профилактика

Поскольку не выявлено определенных факторов риска, не существует конкретных методов профилактики гастроинтестинальных стромальных опухолей. Однако ведение здорового образа жизни позитивно влияет на организм в целом.

 

Диагностика

Примерно в одном из пяти случаев данные опухоли обнаруживаются при плановом УЗИ органов брюшной полости.

Для диагностики ГИСО проводится физикальный осмотр, лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови. Кроме этого, может быть проведена эндо- и колоноскопическая диагностика, а также биопсия с последующим гистологическим исследованием. КТ, МРТ, ПЭТ/КТ могут быть проведены для уточнения диагноза и локализации очагов.

 

Лечение

Для каждого конкретного случая подбирается та или иная тактика лечения. Лучевая и химиотерапия неэффективны при лечении ГИСО, поэтому применяются в основном хирургическое и таргетное лечение.

Хирургическое лечение может проводиться одним из трех способов:

  • открыто;
  • лапароскопически;
  • роботизированно.

Таргетные препараты — один из наиболее современных и эффективных методов лечения ГИСО. Данные препараты блокируют рецепторы KIT и PDGFRA, что прекращает рост опухоли и запускает процесс аппоптоза (программируемой смерти) опухолевых клеток.

 

Контроль рецидивов

Для контроля рецидивов после лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей необходимо регулярно проходить обследование у специалиста и тщательно следить за собственным самочувствием (чтобы как можно скорее обратиться к врачу при появлении симптомов).

ГИСО_А5_ПАМЯТКА.pdf