Возможности эндопротезирования при проведении органосохраняющих операций

 

При лечении онкологических заболеваний главная задача врачей — сохранить пациенту жизнь и максимально снизить риск рецидива. Поэтому раньше при саркомах (злокачественных новообразованиях костей) проводились калечащие ампутации. После развития химио- и лучевой терапии продолжительность жизни пациентов увеличилась, и встал вопрос об улучшении ее качества. Благодаря этому стали активно развиваться методики органосохраняющего и функционального лечения.

 

 

Сушенцов Евгений Александрович

Заведующий отделением онкоортопедии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, к. м. н.

Злокачественные новообразования костей встречаются не так часто. В среднем диагноз «саркома» ставится полутора тысячам новых пациентов в год. Однако метастатическое поражение костной ткани отмечается и при других онкологических заболеваниях (рака легкого, молочной и предстательной желез, простаты и т. д.). Метастазы в кости развиваются приблизительно у 70% онкологических больных и локализуются в области тазобедренного и коленного суставов.

 

Саркома обычно поражает крупные кости: бедренную, плечевую, большую берцовую. Раньше в таких случаях проводилась ампутация, при которой кость удаляли полностью, что, конечно же, сказывалось на качестве жизни пациента.

 

Сегодня ситуация изменилась кардинально. Благодаря внедрению комбинированных методов прогноз пациентов с саркомой существенно улучшился. Большинство из них после лечения могут вернуться к привычной жизни, поэтому в хирургии (основном методе лечения сарком) стали активно применяться органосохраняющие вмешательства — локальные операции на поврежденном сегменте кости с последующей установкой эндопротеза, замещающего дефект. Сегодня такие операции — стандарт лечения. Современные технологии позволяют использовать эндопротезирование при поражении практически любого крупного сустава. Врачи-онкоортопеды выполняют тотальные эндопротезирования плеча, бедра, голени, диафизов плечевых, бедренных, большеберцовых костей, костей таза, позвоночника, грудной стенки. Для коррекции оперированной кости используются различные виды протезов. 

 

Модульные и раздвижные протезы

В свое время именно создание модульных протезов привело к революционным изменениям в органосохраняющем лечении, поскольку они позволили реконструировать значительные костные дефекты и своевременно проводить хирургическое лечение. Применение модульных эндопротезов считается «золотым стандартом» при замещении костных дефектов у взрослых пациентов.

 

В детской онкоортопедии эталоном лечения является применение растущих эндопротезов, которые могут увеличиваться вместе с ростом ребенка. На сегодняшний день 80% эндопротезов, имплантируемых детям, — раздвижные неинвазивные импланты, которые не требуют проведения дополнительных операций. Специальные раздвижные системы регулируются за счет механизма, работающего в магнитном поле.

 

Эндопротезирование 3D-имплантами

Еще недавно после удаления пораженных опухолью костей сложных анатомических локализаций (таких как таз, грудная стенка, локтевой и лучезапястные суставы) пациентам не выполнялась реконструкция удаленных фрагментов кости, что сказывалось на функциональном результате (сохранении и восстановлении опорно-двигательных функций) и приводило к инвалидизации больного.

 

Ситуация изменилась после появления 3D-принтеров, которые способны распечатывать изделия из титана (материала, разрешенного для имплантации в тело человека).

 

Подготовка к такой операции начинается с компьютерной томографии, позволяющей определить точные размеры опухоли. Затем выполняется 3D-модель предполагаемого дефекта, и на ее основании определяются границы резекции. Зная их, биоинженеры (специалисты, которые сочетают в себе инженерные навыки со знаниями медицины и анатомии) изготавливают индивидуальный 3D-имплант.

 

Вмешательство сначала выполняется на виртуальной модели (чтобы правильно подобрать протез), и только затем проводится операция. Хирургу важно не только установить протез, но и сохранить мышечную архитектонику (которая обеспечивает работоспособность мышц). Только в таком случае протез прослужит несколько десятилетий и не потребует замены, а пациент вернется к привычной жизни, забыв о своем заболевании.

 

 

Сегодня самый большой опыт применения органосохраняющих вмешательств накоплен в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, поскольку разработал такие операции его бывший директор, академик РАН Николай Трапезников.

 

Также в онкоцентре Блохина недавно разработали единый стандарт для лечения пациентов с саркомами и метастатическим поражением кости, благодаря которому выполнить такую операцию можно в любом медицинском учреждении (при условии, что там есть подготовленные специалисты и соответствующая техника). Для пациентов в нашей стране эти операции бесплатны.

 

Когда нельзя провести органосохраняющую операцию?

К сожалению, приблизительно 20% пациентам с саркомами врачи вынуждены по-прежнему выполнять ампутации.

 

Для проведения органосохраняющего лечения существует два требования — радикальность (полное удаление опухоли с отступом, включающим окружающие ткани, в которых могут содержаться раковые клетки) и сохранение функции органа. При невозможности выполнить эти условия проводится калечащая операция.

 

В частности, она неизбежна при опухолях большого размера, которые отличаются агрессивным ростом и поражают большое количество окружающих мягких тканей. Или если поражен большой участок нерва, и требуется его удаление, конечность не сможет выполнять свою функцию. Также калечащая операция проводится при вовлечении магистральных сосудов в опухолевой процесс.

 

Большое значение в контексте возможности проведения органосохраняющей операции имеет раннее обнаружение, поэтому врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать профилактическими осмотрами и диспансеризацией, призванными своевременно выявлять онкологические заболевания, осложнением которых может быть метастатическое поражение кости. А отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни и сбалансированное питание — первое правило профилактики онкологических заболеваний.

 

Первые признаки саркомы — боль, усиливающаяся по ночам, усиление венозной сетки вокруг очага поражения, припухлость суставов и их болезненность при пальпации, повышение температуры и ухудшение функции конечности.

При появлении любых тревожных симптомов следует безотлагательно обращаться к специалистам.