Вакцинироваться или не вакцинироваться?

 

В современной реальности, в которой человечество столкнулось с пандемией, со все новыми и новыми волнами высокой заболеваемости вирусной инфекцией, которая может привести к летальному исходу, нам необходимо адаптироваться к текущей ситуации. В данном случае адаптация — это максимально эффективная защита и профилактика заболевания. Ученые изобрели множество вакцин, которые способны предотвратить заражение или тяжелое течение большинства самых распространенных инфекционных заболеваний современности. Однако возникает много вопросов относительно целесообразности, необходимости и возможности сделать прививку пациентам с онкологическим диагнозом. Данная группа пациентов ввиду тяжелого и долгого лечения попадает в группу риска. На определенных этапах лечения это особенно актуально, так как иммунитет ослаблен воздействием химиотерапии, защитные функции организма истощены.

 

Стоит ли вакцинироваться? Какие противопоказания к прививкам могут быть? О чем не стоит забывать пациентам и их родственникам?

 

На эти и многие другие вопросы ответила профессор Ирина Александровна Балдуева, заведующая научным отделом онкоиммунологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России.

 

 

Балдуева Ирина Александровна

Заведующая научным отделом онкоиммунологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России, ведущий научный сотрудник, врач-онколог, доктор наук

Можно ли онкобольным прививаться?

Да. Пациенты с онкологическими заболеваниями гораздо тяжелее переносят любые инфекционные заболевания, в том числе COVID-19. Преимущества вакцинации значительно превосходят все возможные неучтенные риски, учитывая вероятность тяжелого течения и летального исхода у онкологических пациентов.

 

Каким образом иммунная система пораженного онкозаболеванием организма реагирует на провоцирующие компоненты вакцины?

Принципиальных различий в процессе формирования ответа иммунной системы на введение вакцины у пациентов с онкологическими заболеваниями и здоровых граждан нет. Как правило, вакцинация может быть успешной даже на фоне иммуносупрессивной (подавляющей иммунитет) терапии, но, конечно, в этом случае может сформироваться недостаточный иммунный ответ. В особую категорию необходимо выделить пациентов, получавших препараты, направленные против В-лимфоцитов, такие как моноклональные анти-CD20 или анти-CD19–антитела, CAR-Т клетки, в течение последних 6 месяцев. Они, как правило, слабо реагируют на вакцины или вообще не реагируют на них.

 

Какие существуют противопоказания для вакцинации онкобольных?

Учитывая, что у онкологических пациентов на фоне иммуносупрессивного лечения формируется вторичный иммунодефицит, им в этот период категорически противопоказаны вакцины, содержащие живые бактерии и вирусы. Так, например, иммунизация живой комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи может быть рекомендована не ранее чем через 24 месяца после завершения иммуносупрессивной терапии пациентам с онкогематологическими заболеваниями в соответствии с серологическим статусом.

 

Как влияет онкологический диагноз и стадия/вид лечения на календарь прививок?

Инфекционные осложнения являются важной причиной заболеваемости и смертности пациентов со злокачественными новообразованиями, особенно при лечении противоопухолевыми препаратами. Профилактика инфекции с помощью вакцин — важный аспект клинической помощи онкологическим больным. Решение о проведении вакцинопрофилактики принимается врачом индивидуально. При разработке стратегии вакцинации необходимо учитывать иммуносупрессивные эффекты основного заболевания и противоопухолевых методов лечения, возраст, тяжесть состояния пациента и наличие сопутствующих патологий, а также текущую эпидемиологическую ситуацию.

 

1
Для пациентов, получающих стероидные препараты, необходимо помнить, что кортикостероиды могут снизить ответ на вакцинацию.
2
Для пациентов, получающих гормонотерапию, таргетную терапию без признаков гематологической токсичности, при наличии показаний вакцинацию можно проводить на фоне лечения.
3
Если пациент планирует начать курс лучевой или химиотерапии, то вакцинацию по показаниям следует проводить за две-три недели до начала курса лечения.
4
Если пациенту планируется проведение хирургического этапа лечения, вакцинацию возможно проводить за 14 дней или ранее до планируемой операции либо после выписки из стационара.

 

Эффект, оказываемый прививками на онкобольных, отличается от эффекта, оказываемого на здоровых людей?

В результате вакцинации у онкологических пациентов может сформироваться недостаточный иммунный ответ, но это гораздо лучше, чем его полное отсутствие. Задержка лечения пациентов с метастатическим раком, вызванная инфекционным заболеванием, может привести к ухудшению состояния и закрытию окна терапевтических возможностей. Поэтому вакцинопрофилактике у этой категории больных придается большое значение.

 

Могут ли прививки повлиять на прогрессирование онкологических заболеваний и состояние онкобольного?

Это исключено, так как прививки формируют противоинфекционный иммунитет и даже могут перекрестно приводить к усилению противоопухолевого иммунитета у пациентов с нескопроментированной иммунной системой.

 

Нужно ли прививаться паллиативному онкологическому больному?

Нужно прививаться членам его семьи или персоналу, осуществляющему уход. При этом особого внимания требуют пациенты с маленькими детьми, поскольку некоторые живые ослабленные детские вакцины могут представлять опасность для реципиентов химиотерапии.

 

Можно ли делать прививки детям, больным онкологическими заболеваниями?

Вакцинация инактивированными вакцинами показана детям со злокачественными новообразованиями. Стратегия обсуждается в каждом конкретном случае. Поскольку грипп увеличивает показатели летальности у онкологических больных, все пациенты старше 6 месяцев должны обязательно ежегодно вакцинироваться против гриппа. Также им особенно рекомендована вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекции. Вакцинация живыми аттенуированными вакцинами таким детям возможна не ранее чем через 2 года после окончания терапии и после оценки титра антител.

 

Существуют ли прививки, специфически измененные под организм онкобольных?

Нет, поскольку пациенты с онкологическими заболеваниями способны формировать эффективный иммунный ответ на все вакцины, входящие в национальный календарь профилактических прививок.

 

Какие результаты принесли исследования научного сообщества в вопросах вакцинации онкобольных на сегодняшний день?

Существуют исследования, показывающие высокую эффективность, иммуногенность и безопасность вакцин против инфекционных заболеваний, внесенных в отечественный календарь профилактических прививок, для онкологических пациентов. Титры нейтрализующих антител после проведения курса профилактических прививок были несколько ниже, чем у здоровых граждан, однако достигали защитных значений. Врач всегда принимает решение о вакцинации, руководствуясь комплексом данных о состоянии пациента, получаемом лечении, современными рекомендациями и текущей эпидемиологической ситуацией.

 

Нужно ли больным онкозаболеваниями сообщать врачу о своем диагнозе перед вакцинацией?

Да. И не только об онкологическом заболевании, а обо всех хронических недугах и проводимом лекарственном лечении.

 

Влияет ли наличие онкозаболевания на тяжесть возможных побочных эффектов от прививок?

У онкологических пациентов происходят умеренные изменения в сторону провоспалительного состояния вследствие противоопухолевого лечения (примерно на 50%) — снижение секреции цитокинов по сравнению со здоровой популяцией. Таким образом, вероятность нежелательных явлений в ответ на вакцинацию ниже.