Революционные новости в лечении рака молочной железы

 

Рак молочной железы (РМЖ) — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Оно занимает первое место в структуре заболеваемости у женщин. Статистика утверждает, что в развитых странах примерно каждая десятая женщина сталкивается с этим диагнозом. Ежегодно только в России рак молочной железы диагностируют более чем у 60 тысяч женщин. А в мире число заболевших превышает миллион.

 

Что нового в последние годы появилось в лечении этого вида рака?

 

Зикиряходжаев Азизжон Дилшодович

Врач-онколог, заведующий отделением онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ имени П. А. Герцена — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, д. м. н.

В России в год в среднем диагностируется около 70 случаев заболевания на 100 тыс. населения, что в структуре злокачественных заболеваний у женщин составляет примерно 22,4 %.

 

В структуре смертности от онкологических заболеваний рак молочной железы находится на первом месте (16,2%), однако, прогноз заболевания радикально меняет ранняя диагностика. У 70–80% пациенток заболевание выявляется на 1 и 2 стадии. При этом в последние годы, благодаря появлению цифровых маммографов и томографов, специалистам удается выявить новообразования размером до 0,5 см.

 

Нестандартный подход

Основой лечения рака молочной железы являются лекарственная терапия и хирургия, а также лучевая терапия. При этом «золотого», единого для всех пациентов стандарта лечения этого вида рака не существует.

 

За последние 10 лет, благодаря открытию маркеров заболевания и нового понимания биологии опухоли, изменилась и приоритетность методов противоопухолевого воздействия.

 

Раньше при выборе лечения врачи ориентировались в основном на стадию заболевания — пациентов с 1-й и 2-й стадией лечили преимущественно хирургическим способом без использования химио- или гормонотерапии.  Сегодня в некоторых случаях лечение даже опухолей небольшого размера начинается с использования химио- или таргетной терапии.

 

Химия и жизнь

Благодаря появлению иммуногистохимической классификации (выявляет специфичные антигенные свойства опухоли) и разработке новых препаратов, которые совершили революцию в лечении РМЖ, у врачей появилась возможность для каждого пациента выбрать персональный план лечения.

 

Так, при лечении метастатического гормоночувствительного Her2/neu негативного рака молочной железы врачи стали использовать комбинацию гормональных препаратов с ингибиторами — блокаторами ферментного пути (антиCDk4/6), что значительно увеличило выживаемость пациентов.

 

При Her2/neu позитивном РМЖ успешно применяются таргетные препараты, при тройном негативном типе РМЖ — сочетание химио- и иммунотерапии.

 

При наличии у пациентки мутаций BRCA1/BRCA2 возможно использование ингибиторов PARP — это современная группа таргетных противоопухолевых препаратов, которые блокируют ферменты, участвующие в восстановлении поврежденной ДНК. Под действием ингибиторов PARP этот процесс нарушается, в генах возникают критические повреждения, и опухолевые клетки погибают.

 

 

В конце 2022 года в России был зарегистрирован и разрешен к применению на территории РФ новый препарат, который позволил совершить прорыв в лечении пациентов с трижды негативным, неоперабельным или метастатическим раком молочной железы. На опухолевых клетках существует ряд белков, которые при взаимодействии между собой посылают сигнал внутрь клетки для ее последующего деления и роста. Новый препарат блокирует взаимодействие этих белков, тем самым останавливая рост и изолированно влияя на опухолевую клетку.

 

Поскольку рак молочной железы — системная болезнь, которая может поразить и другие органы, наилучшие результаты дает комбинированное или комплексное лечение, которое у разных пациентов может включать в себя химиотерапию с иммунотерапией, хирургией или таргетной и лучевой терапиями.

 

Бережный подход

Также значительно за последние десятилетия изменился взгляд на хирургическое лечение рака молочной железы. Теперь врачи стараются соблюсти баланс между онкологической безопасностью и последующим косметическим эффектом, поэтому приоритет теперь отдается органосохраняющим операциям. 

 

В нашей стране такие вмешательства стали практиковаться с 80-х годов прошлого века.

 

Органосохраняющая операция предполагает полное удаление опухоли с запасом окружающей здоровой ткани, с сохранением органа и, как правило, сопровождается биопсией сторожевого лимфатического узла (удалением 1–2 подмышечных лимфоузлов). 

 

Главный критерий возможности проведения таких операций — соотношение объема пораженных злокачественным процессом тканей молочной железы к здоровым и отсутствие отека. 

 

Доказано, что при условии выполнения протоколов лечения органосохраняющая операция не повышает риск рецидива и не меняет прогноз заболевания, а по показателям выживаемости не уступает мастэктомии (полному удалению молочных желез). А для качества жизни нет ничего более комфортного, чем собственные сохраненные ткани.

 

Такие операции как реконструкции с использованием прямых мышц живота сегодня отошли на второй план. Большинство реконструктивных хирургов освоили методику пересадки жирового (DIEP) лоскута передней брюшной стенки, что позволяет пациенткам получать естественную по консистенции грудь и как «бонус» — абдоминопластику (удаление излишков кожи и подкожной клетчатки и подтяжку мышц брюшной стенки).

 

Сегодня, например, отделение онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России по праву считается лидером в разработке и выполнении одномоментных и отсроченных реконструктивно-пластических операций на молочной железе при злокачественных новообразованиях.

 

Минимизировать риск

 

Петровский Александр Валерьевич

Заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России по образовательной деятельности, зав. отделом онкомаммологии, хирург-онколог, к. м. н.

Несмотря на прорыв в лечении рака молочной железы, лучший способ борьбы с болезнью — это ее профилактика.

 

Известно, что среди факторов риска рака молочной железы есть и те, на которые можно повлиять — это курение, употребление алкоголя, аборты, отсутствие беременностей либо их малое количество (меньше двух) и избыточный вес.

 

Доказано, что избыточная масса тела и отсутствие физической нагрузки в два раза повышает не только риск рака молочной железы, но и других опухолевых заболеваний, которые связаны с метаболическим синдромом. Подкожная жировая клетчатка — источник выработки эстрогенов (женских половых гормонов), а это благодатная почва для возникновения и роста гормонозависимых опухолей.

 

Также доказано, что у женщин с регулярной физической нагрузкой риск рака молочной железы значительно ниже, чем у пациенток с гиподинамией. При этом под физической нагрузкой подразумевается ежедневная физическая активность в течение 10–20 минут. Это время, которое может уделить профилактике рака каждая женщина.

 

Нужно помнить, что риск РМЖ существенно повышает длительный прием препаратов гормонозаместительной терапии — при приеме более 3 лет риск повышается в 1,5 раза, а при приеме пяти и более лет — почти в 3 раза. Поэтому решение о приеме ГЗТ необходимо как минимум обсудить со специалистом. Если такое решение все же будет принято, женщине придется более часто проходить скрининговые маммографии. 

 

 

Эти меры существенно снижают риск развития болезни, но не устраняют его полностью. Поэтому всем женщинам в возрасте от 40 до 70 лет, независимо от состояния здоровья, наличия или отсутствия симптомов, необходимо регулярно проходить скрининговое обследование, золотым стандартом которого сегодня признана низкодозовая маммография.

Обнаружение рака на ранних стадиях (in situ, когда опухоль не вышла за пределы органа) дает возможность избежать прогрессирования заболевания.