Рак не равно боль

 

Боль — один из симптомов онкологических заболеваний, с которым пациенты сталкиваются на различных этапах болезни. На поздних этапах боль может быть связана как с ростом опухоли, которая сдавливает окружающие органы и ткани, так и с побочными эффектами или следствием противоопухолевого лечения — операции, химио- или лучевой терапии.

 

Однако боль не следует воспринимать как неизбежное, а тем более терпеть ее. Сегодня ее можно успешно контролировать. Как показывает врачебная практика, у подавляющего большинства пациентов с болевым синдромом удается успешно справиться с помощью современных лекарственных средств.

 

Классической методикой симптоматической терапии служит трехступенчатая система обезболивания.

 

Она включает в себя применение обычных обезболивающих препаратов и препаратов из класса слабых опиоидов, а при выраженном болевом синдроме — сильных опиоидных анальгетиков. Чтобы получить необходимый результат, бывает достаточно скорректировать терапию, разобраться в дозировке и времени приема лекарств.

 

Если с сильным болевым синдромом не удаётся справиться за три месяца, боль перестаёт быть симптомом, а становится отдельным заболеванием, которое так и называется «хронический болевой синдром». Пациентам с таким диагнозом назначаются высокотехнологичные методы лечения боли.

 

Установка имплантируемых лекарственных помп

 

Бекяшев Али Хасьянович

Заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, д. м. н.

Новый эффективный метод, который позволяет доставить сильный обезболивающий препарат непосредственно в субарахноидальное пространство спинного мозга и заблокировать передачу болевого синдрома.

 

Сначала, чтобы убедиться, что установка помпы поможет конкретному человеку, проводится морфиновый тест. Под местной анестезией и контролем специальной аппаратуры, интратекально (в спинномозговую жидкость, окружающую спинной мозг) вводится обезболивающий препарат.

 

Если интенсивность болевого синдрома снижается, на следующем этапе под кожу на животе имплантируется небольшой насос с резервуаром для анальгетика, а тонкая трубка (катетер от резервуара, по которой будет подаваться лекарство) под кожей подводится к позвоночнику.

 

Врач с помощью специального устройства программирует работу помпы, настраивает оптимальную скорость введения обезболивающего препарата и передает пульт пациенту. С его помощью в случае «прорыва боли» (обычно это бывает при физической нагрузке) человек сможет увеличить дозу анальгетика.

 

В зависимости от интенсивности болевого синдрома, препарата в резервуаре хватает на срок от 3 до 6 месяцев, после чего помпу можно дозаправить через небольшой прокол (как для инъекций).

 

Вопреки распространенному мнению, анальгетики не вызывают привыкания. Доза препарата, которую человек получает с помощью помпы, минимальна. Она составляет 1/100 часть ампулы морфина (если сравнивать ее с подкожным введение морфина). При этом качество жизни после установки помпы меняется кардинально. В первый день же день у пациентов появляется активность, улучшается настроение, возникает желание работать и т. д.

 

Метод применяется в отделении нейрохирургии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» по ВМП.

 

Блокада или нейролизис чревного сплетения

 

Малихова Ольга Александровна

Заведующая эндоскопическим отделением ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, профессор

Чревное (солнечное) сплетение — это скопление нервов в брюшной полости, откуда передаются болевые сигналы в мозг. Блокада (введение анестетика в область нервов) солнечного сплетения вызывает временное отключение нервных волокон, нейролизис (нанесение веществ на нерв) — полностью разрушает нервную ткань, что отключает способность чувствовать боль.

 

Процедура проводится под контролем ультразвукового или рентгенологического аппарата. Пациенту с помощью тонкой иглы-катетера к нервному сплетению подводят вещество, которое блокирует (при блокаде) или разрушает (при нейролизисе) нервные волокна, отвечающие за болевую чувствительность. Это помогает полностью избавить онкологических пациентов от боли и отказаться от других анальгетиков.

 

Процедура занимает около 30 минут, после чего пациент наблюдается в клинике в течение суток.

 

Метод применяется при онкологических заболеваниях поджелудочной железы и органов брюшной полости, сопровождающихся выраженным болевым синдромом.

 

Ультразвуковая (HIFU-терапия) и радиочастотная (РЧА) абляция

Это еще один более щадящий и неинвазивный метод, направленный на временное отключение проводников боли.

 

При HIFU-терапии лечение проходит с помощью фокусированного ультразвука высокой интенсивности (High Intensive Focused Ultrasound), который обладает свойством проникать через кожные покровы и ткани, не повреждая их. При фокусировке за счет линзы излучателя в небольшой зоне нервных сплетений происходит моментальное локальное повышение температуры до 90ºС. Сначала на этом месте возникает очаг повреждения, позднее — некроз.

 

Показаниями к проведению ультразвуковой абляции служат некупируемые локальные боли. Процедура проводится амбулаторно, под местным обезболиванием. Противоболевая эффективность метода — более 90%.

 

Первым шагом выполняется диагностическая блокада. В нервное сплетение вводится небольшое количество местного анестетика. Если боль уменьшается (минимум на 50%) в течение первых 24 часов после инъекции, проводится основная процедура.

 

Врач под УЗИ-навигацией проводит воздействие на болевые волокна нерва и разрушает элементы нервной ткани, которые передают сигналы о боли. При этом структура ствола нерва сохраняется и со временем (от 6 месяцев до нескольких лет) происходит полное восстановление чувствительности нерва.

 

Радиочастотная абляция (РЧА) — избирательный малоинвазивный метод, который применяется для устранения сильных болей (чаще — в области спины).

 

Под местной анестезией в область позвоночника подводятся тонкие иглы, которые соединены со специальным аппаратом, генерирующим импульсы, разрушающие нервные структуры. Процедура позволяет избавиться от боли на несколько месяцев и даже лет.

 

Электронейростимуляция

 

Валиев Ренат Камраддинович

Заведующий отделением опухолей кожи, кости и мягких тканей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России

Это электрическая стимуляция структур периферической и центральной нервной системы с помощью имплантированных электродов и генераторов слабыми пульсирующими электрическими сигналами. Процедура осуществляется с помощью небольшого прибора — генератора электрических импульсов, специального электрода, который имплантируется в область спинного мозга над твердой мозговой оболочкой, и соединительных микропроводов. Использование системы помогает уменьшить интенсивность болевого синдрома, потребность в обезболивающих препаратах и улучшить качество жизни пациента.

 

Электрической стимуляции могут быть подвержены как периферические нервы, так и спинной и головной мозг.

 

Психотерапевтическая помощь

 

Коляго Олег Олегович

Заведующий отделением психотерапевтической помощи онкологическим больным и членам их семей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, к. п. н.

Болевой синдром может быть вызван не только физиологическими, но и психологическими факторами. Часто они присутствуют одновременно, усугубляя друг друга. Поэтому в работе с пациентом с болевым синдромом необходимо учитывать его психологический статус, поскольку своевременное лечение психогенной боли помогает снизить усталость, раздражительность, бессонницу, когнитивные нарушения.

 

В лечении по показаниям специалиста, помимо сеансов психотерапии, могут быть использованы лекарственная терапия и современные альтернативные методы лечения: транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), VR-системы, биологическая обратная связь (БОС) и другие.

 

Ксеноновая терапия

Российская технология, которая не имеет зарубежных аналогов. В основе метода лежит использование ксенона — газа, который подается в виде ингаляций. Это мощный анестетик, полностью блокирующий болевые рецепторы. При этом газ не включается в биохимические реакции в организме и не образует токсичных соединений. Также ксенон не имеет вкуса, запаха, не вызывает привыкания и быстро выводится из организма, а ингаляционный способ введения обеспечивает быстрое действие и хорошую управляемость.

 

Исследования показывают, что интраназальное введение ксенона в низких дозах в качестве дополнительного средства обезболивания снижает необходимость применения опиоидов. Чаще ксенонотерапия рекомендуется и во время курсов химиотерапии.

 

Терапия обычно назначается курсами (от 3 до 10 сеансов), которые в зависимости от состояния пациента могут проводиться как амбулаторно, так и в стационаре.

Длительность сеанса — около 30 минут, из которых сама ингаляция занимает не больше 3 минут. Боль уходит сразу после подачи газа в маску, после чего человек расслабляется и засыпает.

 

Эффект от процедуры сохраняется 3–5 дней. Курс обеспечивает длительный устойчивый результат.